Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Двадцать девять лет с «Крематорием»

Двадцать девять лет с «Крематорием»
Расписывать регалии группы «Крематорий» бессмысленно. Вот уже двадцать девять лет коллектив успешно записывает новые пластинки и концертирует по самым различным странам и городам. На фоне других представителей отечественного рока «Крематорий» выделяют достоверность историй, рассказанных в песнях, удивительно узнаваемые персонажи, а также умением абсолютно реально показать действительность, в которой мы живём.

Каждое выступление «Крематория» полно импровизации и магической силы, которую можно ощутить, только находясь в зрительном зале. Да и сами музыканты на концерте чувствуют себя как актеры, которые играют в спектакле, у которого не существует сценария.

27 ноября услышать «Крематорий» можно будет в Днепропетровске, в ДК «Шинник». Этим концертом группа отметит символическую дату — 29 лет на сцене, а днепропетровский концерт станет первым в украинском юбилейном туре КРЕМа.

— Двадцать девять лет — это много, фактически большая часть жизни. Никогда не жалели о т как вы её провели, и что в своё время выбрали путь рок-музыканта?

Армен Григорян: Как можно жалеть о таком долгом периоде свободы: без начальника над головой и нормированным рабочим днём? Всё было замечательно, вот только, если бы была возможность что-то изменить, я бы убрал пару вагонов водки и автобус никчёмных тусовщиков, которые в своё время прибивались к группе, включая некоторых назойливых дам. Одна из наших концертных программ называется «Sendero Luminoso», где в хронологическом порядке собраны персонажи за все эти годы. Словом, получилась музыкальная история группы.

— А какой период за всё время существования «Крематория» был для него самым сложным? Наверняка же не всегда и не всё шло гладко.

Армен Григорян: Я выделяю три периода в истории «Крематория». И на стыке этих периодов возникали кадровые вопросы. Первый — студенческие годы, когда группа представляла из себя сборище сокурсников, собутыльников и друзей. Это продолжалось с 1983 по 1987 год. В 88-ом пришлось всех разогнать, и набрать группу профессиональных музыкантов, с которыми мы проработали 20 лет — так начался второй период. И последний связан с альбомом «Амстердам», когда полностью поменялась концепция как концертная, так и студийная. Да к тому же, я бросил курить и частично пить, и как следствие, набрал состав некурящих трезвенников. Всё это касается, конечно же, сцены и студии. Получилось, как в песне «Харе Рама»: больше не курю, бросил пить и стал спать только с собственной женой)).

— К своему дню рождения вы приготовили видеоперфоманс. Расскажите о нём подробнее. Что это за видео, кто его автор и будет ли этот видеоряд присутствовать и на вашем концерте в Днепропетровске?

Армен Григорян: Подробно об этом вы можете почитать на нашем сайте. Премьера прошла с большим успехом. Я крайне доволен разумному синтезу музыки, света и видеоряда. Безусловно, эта программа будет иметь продолжение. Если позволят технические условия, и найдётся экран, мы покажем этот перформанс, либо «Sendero Luminoso», которая также имеет свою синематику.

— Кстати, о видео. Не для кого не секрет, что многие российские музыканты сегодня открыто выражают свою гражданскую позицию со сцены. Вы всегда старались держаться в стороне, но в этом году присоединились к акции с песней «Голый парад». Почему?

Армен Григорян: Гражданскую позицию мы выражали всегда. А вот политики тщательно избегали. И, кажется, не вляпались ни разу. Песня «Голый парад» вошла в сборник, задачей которого был призыв к здравому смыслу, причём не только со стороны властей, но и со стороны оппозиции.

— Как думаете, подобные акции и протесты, звучащие со сцены и из динамиков, действительно могут что-нибудь изменить в стране?

Армен Григорян: Я глубоко убеждён, что музыка может влиять на сознание только в определённый исторический период — в преддверии революции, срабатывает так называемый «культурный маятник». Но не считаю, что музыкант должен звать на баррикады, агитируя за ту или иную политическую партию. Все политики, без исключения, на мой взгляд, не в состоянии обойтись без грязи и лжи. И посему, мы оперируем исключительно к личности. Не пытаемся навязывать ей своё мировоззрение, лишь делимся им, надеясь на диалог.

— В этом году вы принимали участие в постановке кукольного спектакля «Носорог». Как так вышло, что рок-музыкант заинтересовался куклами?

Армен Григорян: Музыкант заинтересовался не куклами, а пьесой Ионеско. Более того, музыкант влез в авторский текст и сделал «ремикс». После чего поступило предложение от театра кукол из Санкт-Петербурга. И мы решили совершить эксперимент. Вот следующим этапом для «Носорогов» станет компьютерная графика спектакля при живом исполнении коллектива. Во всяком случае, если найдётся время, мы обязательно реализуем эту идею.

— В сентябре этого года вы говорили, что у вас уже готов материал для мини-альбома. Есть мысли что-то издать уже?

Армен Григорян: Идея с мини-альбомом переросла в идею макси-альбома)). Единственным препятствием для записи песен является наш плотный концертный график. В начале января у нас будет свободное время, и мы, надеюсь, увидим свет в конце туннеля. Но, тем не менее, мы будем играть новые песни на концертах, и Днепропетровск, с учётом того, что это первый город в украинском туре, безусловно, услышит не только песню «Дуэль», но, возможно, и песенку «Мэрилин».

Дело в том, что у нас был должок перед Днепропетровском. В предыдущие приезды мы не смогли к вам заехать. В этот раз решили во что бы то ни стало посетить ваш город. Кстати, возможно, что в Днепропетровске появится первый Рыцарь или первая Леди «Крематория». Победитель конкурса, который сейчас проходит совместно с сайтом Citycelebrity, пройдёт обряд посвящения на сцене, а также получит спецпризы, включая легендарную шляпу «КТ»!

Официальный сайт группы: www.crematorium.ru

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Лалита  (27.11.12 23:24): Не плачь, это Солнце
Взойдет еще не раз,
И твой поезд уходит не завтра
Туда, где играетджаз
Наш самый веселый на этой планете ансамбль.
Ответить | С цитатой
Лалита  (27.11.12 23:23): Прекрасная группа, шикарный концерт))) Приезжайте еще))) в следующем году 30-ка))) Ответить | С цитатой
ВладимиР  (27.11.12 16:04): Папа с мамой вернулись из Европы
С чемоданами и рюкзаками,
А сын их лежит на грязном диване
С закрытыми глазами.
Пусто в квартире, всё унесли
Его друзья и подруги,
Мама с упреком глядит на сына -
А по сыну ползают мухи.

))) шикарно!
люблю их творчество конца 80-х - середины 90-х (примерно до 97-го до Ботаники)
Ответить | С цитатой
Маленькая девочка  (26.11.12 17:05): со взглядом волчицы
я тоже когда-то
был самоубийцей
я тоже лежал
в окровавленной ванной
и молча вкушал
дым марихуаны..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
LOKI  (26.11.12 16:10): Люблю ДДТ, Машину времени, Любе, Аквариум, Океан Эльзы! Когда слова+музыка+смысл слов - это кайф, а вот когда набор глупых слов +неизвестночтозазвуки, то это грустно, ломает, блин! Да еще когда косматый дядька, недавно бросивший бухать (через 29 лет!), рассуждает о смысле жизни - вот тут мозг конкретно плавится! Ответить | С цитатой
333  (26.11.12 15:54): Как 29 лет назад не вставляло, так и сегодня не вставляет! Удивительно то, что за столько лет (29!!!) тематика не поменялась. Ну не нравится, Ну не нравится, Ну не нравится! Ответить | С цитатой
Мдя  (26.11.12 14:50): Может, не "с", а "в"?... Ответить | С цитатой
Элоиза  (26.11.12 14:42): (с)
Ах, куда подевался Кондратий?
Минуту назад ведь он был с нами -
В черном кафтане, в розовых джинсах
С белым кайфом в кармане

Так огорчаться совсем некстати
Дай бог сил доползти до кровати
А завтра утром мы выпьем пива
И к нам вернется Кондратий
К нам всем вернется Кондратий
Ответить | С цитатой
Joyka  (26.11.12 13:58): Хорошая группа "Крематорий". Несколько лет назад попала на их концерт, не ожидая чего-то грандиозного, но на самом деле ОООчень понравилось. Душевно так получилось. Молодцы. И сейчас пойду обязательно. Ответить | С цитатой
Котопёс  (26.11.12 13:33): Завтра? Пойти штоль.."Безобразную Эльзу" послушать. Диск в бардачке уже лет пять лежит. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте