Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок жилья Днепропетровска: осенние сюрпризы

Рынок жилья Днепропетровска: осенние сюрпризы
В октябре цены на вторичное жилье в Днепропетровске повысились на 1,6%. Среднерыночный показатель зафиксировался на уровне $911 за метр квадратный.

При этом наибольший рост цен отмечается в центре города. Здесь жилье подорожало на 9,2% и достигло отметки в $1263/кв.м. В районах, приближенных к центру и отдаленных, наоборот, наблюдается незначительное снижение цен - на 1,4% и 1,0% соответственно. Квартиры здесь предлагают на уровне $938 и $826 за квадратный метр.

По итогам октября, трехкомнатные квартиры Днепропетровска потеряли в стоимости 3,05%. «Единички» и 2-комнатные, в свою очередь, подтянулись в цене. Так, прирост в сегменте 1-комнатных квартир составил почти 4%, а в сегменте 2-комнатных - около 2%. В результате средняя стоимость 1-комнатной квартиры составила $31,4 тыс., 2-комнатной - $45,7 тыс. и 3-комнатной - $60,3 тыс.

Стоит отметить, что спрос на 3-комнатные квартиры стабилизировался. Стабильно высоким остается спрос на 2-комнатные. Интерес к традиционно востребованным «единичкам» продолжает снижаться на протяжении третьего месяца.

По данным нашего исследования, наибольшее количество сделок фиксируется в сегменте панельных пятиэтажек, т.е. «хрущевок», и панельных высотках. В «сталинках» и современных монолитных домах покупки совершаются гораздо реже.

Средняя стоимость квартир по количеству комнат:

  • однокомнатные квартиры – рост на 3,97% до $31,4 тыс.
  • двухкомнатные квартиры – рост на 1,78% до $45,7 тыс.
  • трехкомнатные квартиры – снижение на 3,05% до $60,3 тыс.
Динамика стоимости по типам жилья пока остается в пользу прироста цен в сегменте эконом-класса. В дорогом сегменте (дома, сданные в эксплуатацию после 2000 года) ценового прироста не наблюдается. Подтверждением тому являются и застывшие цены на первичном рынке.

По сравнению с началом года, средняя стоимость 1 кв.м на вторичном рынке жилья существенно не изменилась. Среднерыночный показатель продемонстрировал прирост цен в размере 2,3%. Если рассматривать динамику по районам, то в центральной части города с начала года цены возросли на 12%, в приближенных к центру районах просели на 1,9%, а в отдаленных районах выросли на 0,2%. Все это в целом говорит о стабильности рынка жилья.

После парламентских выборов сразу же наметилась тенденция увеличения курса доллара США, что при сохранении такой динамики обязательно скажется на стоимости квартир - цены «просядут» в долларовом эквиваленте. В ноябре покупательская активность, ранее подстегиваемая парламентскими выборами, стихнет, и на рынке жилья наметится временное спокойствие.

*В приведенных данных и расчетах средней стоимости участвовали только данные по квартирам, расположенным в типовых домах. Данные по квартирам, представленным в домах новой постройки, а также по квартирам с евроремонтом, не учитывались.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





Аналитик рынка недвиги  (13.11.12 23:26): Главный осенний сюрприз на рынке жилья в днепропетровской области заключается в том, что среди риелторов не перевелись дураки, которые верят в рост рынка. Ответить | С цитатой
Prorab  (13.11.12 13:43): Овцы ригалтерские сдохните. Лохи закончились. Все. Ответить | С цитатой
йцукен  (11.11.12 16:05): Рыэлторы - бараны Ответить | С цитатой
Вова  (08.11.12 17:41): БУИТ ТОКА ДАРАЖАТЬ Ответить | С цитатой
bur  (08.11.12 17:38): Местные маклеры, и в частности RealNest, опять крутят цифрами, как цыган солнцем. Не раз ранее выводил ту же Марину Холодную на чистую воду в 2007-2008 гг., и вот опять тоже самое.
Ну посудите сами. В приведенных ими таблицах разница между ценами 1-комн.квартир и 2-комн. составляет 3-8 тыс., а разница между 2-комн. и 3-комнатными аж 15-34 тыс.!
Вот примеры: высотки, в Нагорке средняя цена 1-комн.кв.-62 тыс., 2-комн.-65 тыс., 3-комн.-98 тыс., Центр соответственно: 58 - 62 - 96. Тоже по хрущевкам, практически во всех районах. Это профессионализм или безотвественная ложь???
Аналогично по ценам. Приведена средняя цена 2-комн.высоток на Правде, Калиновой - 46 тыс.??? Откровенная, беззастенчивая ложь! У меня родичи еле продали 2-комн.на 4-м этаже высотки на Калиновой, в тихом месте, с одной из лучших планировок (двусторонняя, общая площ.-53, лоджия+балкон застекл.), в неплохом состоянии - за 36 тыс.
Ответить | С цитатой
Лекарь  (08.11.12 08:39): Кто объяснит, как при средней зарплате в городе $350 вообще можно купить что-то.
Ведь на этой зарплате "сидят" ещё и дети и родители пенсионеры и т.д.
Ответить | С цитатой
гы  (07.11.12 11:03): Будет токА дорожать, срочно беру кредит под 25% годовых дайте две! -))) Ответить | С цитатой
Покупатель  (07.11.12 10:38): Статья полный БРЕД, заказная по полной!!! Просто риэлторы хотят как-то искусственно показать, что мол повышение, чтоб побольше нагреть денег на продажах. На самом деле посмотрите в окно - доллар ползет вверх - о каком повышении идет речь? Наоборот все постепенно снижаются, не хочется конечно, но если надо продать реально - то снижаются до адекватной цены. Они бы лучше выполняли свои обязанности, и не 5% за услуги драли - бредагоны.((( Ответить | С цитатой
Lana  (07.11.12 09:33): это в Вашем воспаленном риэлторсом мозгу они повысились! дай Бог, чтобы без повышения продавались хоть как-то... клоуны! Ответить | С цитатой
bur  (06.11.12 21:07): Днепр стал депрессивным городом. Убедился в этом, когда был недавно в Севастополе. Город в 3 раза меньше нашего по населению, но строится там жилья в 5-10, а оказалось и в 20 раз больше(!). Причем, в основном, с демократичными, человеческими площадями квартир (35-80 кв.м). И цена за квадрат 600-900 USD. Стоимость 1-комн.квартир начинается от 20 тыс.долларов, в среднем цена 1-комн.кв. - 25-35 тыс.баксов, 2-комн. - 40-50 тыс. И это в хороших местах (Стрелка, Летчики, Камыши, Остряки), возле центра или возле моря.
Навел справки. В последнее время (2009-2012г.) в Севасе сдается ~300 тыс.кв.метров жилья ежегодно (почти 1 кв.м на человека получается), а в Днепре ~50 тыс.кв.метров (0,05 кв.метров на жителя города выходит). И это при том, что у нас половина жилья т.н."элитное" с площадями квартир 100-300 квадратов.
Не покупайте вторичное дерьмо через сверхборзых местных маклеров. Оно не стоит этих денег! Лучше купите новострой в Крыму, Киеве, Одессе, там уже строят нормальные дома
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте