вт, 30 апреля 2024
03:11

Днепр - Металлист 2:0

3 ноября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 8 градусов. 28 219 зрителей.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь) Ассистенты арбитра: Алексей Андреев (Донецк) , Андрей Береговой (Донецк)
Резервный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)
Делегат ФФУ: Виктор Звягинцев (Донецк)
Инспектор ФФУ: Ярослав Грисьо (Львов)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий , 6. Канкава Джаба , 8. Джулиано , 10. Коноплянка Евгений ( 18. Зозуля Роман, 87 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван ( 19. Денисов Виталий, 72 ), 21. Селезнев Евгений ( 44. Федецкий Артем, 69 ), 29. Ротань Руслан — к , 99. Матеус
Запасные: 77. Шелихов Денис , 4. Кравченко Сергей , 9. Калинич Никола , 23. Одибе Майкл
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Металлист»: 29. Горяинов Александр , 3. Вильягра Кристиан , 4. Березовчук Андрей , 5. Шелаев Олег , 7. Тайсон , 8. Эдмар — к , 10. Хавьер Клейтон , 15. Фининьо , 25. Марлос ( 21. Кристальдо Джонатан, 46 ), 30. Гуйе Папа , 86. Виллиан Гомес ( 23. Бланко Себастьян, 75 )
Запасные: 81. Дишленкович Владимир , 6. Торсильери Марко , 13. Шарпар Вячеслав , 17. Пшеничных Сергей , 19. Торрес Хуан Мануэль
Главный тренер: Маркевич Мирон

Голы: Ротань (51), Джулиано (67)

Предупреждения: Вильягра (32), Фининьо (48), Гуйе (53), Коноплянка (62), Селезнев (66), Мазух (76), Дишленкович (77), Канкава (84), Шелаев (90), Мандзюк (90+2), Тайсон (90+2), Березовчук (90+5), Бланко (90+8), Зозуля (90+8)

Удаление: Вильягра (90+7)

На 49-й минуте Селезнев («Днепр») не реализовал пенальти (штанга)

Последние несколько лет дарили отечественному болельщику ярчайшие матчи с участием «Днепра» и «Металлиста». При этом у днепрян перед своими поклонниками образовался небольшой должок, поскольку последняя их победа над принципиальнейшим соперником была достигнута довольно таки давно — три года назад. Тем самым позади оказалась серия в три уверенные виктории подряд у себя дома, которая начиналась еще тогда, когда командой руководил Олег Протасов. Чтобы возратиться к ней, у «Днепра» были все основания — даже в те времена, когда нашей команде удавались домашние матчи с «Металлистом», она не выглядела столь мощно как сейчас.

Вдвойне можно было надеяться на максимальный результат и ознакомившись со стартовым составом хозяев. По сути, он являлся оптимальным на сегодняшний день. Сумел со старта выйти и Евгений Коноплянка, подвернувший ногу в среду. Однако в этом плане практически не отставал и «Металлист». Правда, Мирон Маркевич уже давно не может рассчитывать на аргентинца Сосу, а с проблемой лимита на легионеров он вынужден сталкиваться постоянно.

Пожалуй, был у гостей в предматчевых раскладах и небольшой плюс. Гости который год подряд осознанно поединкам в чемпионате принесли в жертву Кубок, так что хотя во Львове им довелось сыграть целых сто двадцать минут, делал это «полуторный» состав. Кстати говоря, в отношении того, что Хуанде Рамос не расставляет явно приоритеты в соревнованиях, в которых приходится участвовать «Днепру», он заслуживает только всяческого уважения.

Первые минуты матча прошли в «итальянской» обстановке — дымовой завесе от многочисленных файеров, зажженных в фан-секторах обоих клубов. Это не помешало соперникам сразу же включиться в игру. В первую пятиминутку «Днепр» пробил штрафной удар, правда неудачно, а харьковчане ответили угловым ударом, после подачи которого Лаштувка спокойно сыграл на выходе. Вскоре после этого «Днепр» провел хорошую фланговую атаку, и после прострела Стринича Папа Гуйе едва не срезал мяч в свои ворота. Было жарко в штрафной «Металлиста» и на 9-й минуте и 12-й минутах. Сначала Джулиано так и не удалось протолкнуться сквозь частокол ног, а затем Горяинов из нижнего угла вынужден был выуживать мяч после «сквозняка» в исполнении Ротаня.

Эти два эпизода помогли «Днепру» получить весомое преимущество. Достигнуто оно было за счет скорости и слаженности действий в середине поля. На 26-й минуте вблизи штрафной «Металлиста» здорово в отборе сыграл Джулиано. Мяч пришел к находившемуся во владениях гостей Матеусу, но 99-й номер «Днепра» не попал внешней стороной стопы в дальний верхний угол. Буквально через минуту Горяинов в броске забрал мяч в ногах у бразильца.

К концу же первого тайма перевес «Днепра» был очевидным просто по всем параметрам — владению мячом, ударам по воротам, количеству стандартных положений. Однако в футболе, как в боксе, победы за явным преимуществом не даются — здесь необходимо забивать. Необходимость этого в конце концов перенеслась на второй тайм.

На него «Металлист» вышел уже с двумя форвардами Виллианом и заменившим Марлоса Кристальдо, что стало сюрпризом, ведь до перерыва ему приходилось в основном обороняться. Буквально сразу «Днепр» получил шанс открыть счет лучше не придумаешь. После флангового прострела мяч попал в руку Фининьо, и Жабченко более чем справедливо указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Селезнев и...направил его в стойку ворот. Не помогло в этом эпизоде и добивание Матеуса. Зато через две минуты «Днепр-Арена» ликовала! Руслан Ротань сотворил настоящий шедевр, с угла поля со штрафного левой ногой ввинтив мяч в девятку! Этот гол имеет все шансы стать лучшим в этом чемпионате!

А затем игра взяла основательную паузу — поле «Днепр-Арены» просто утонуло в дыму от петард. Едва рассеялся дым, как Коноплянка со своей половины поля убежал в контратаку, обыграл на подступах к штрафной Эдмара и упал. Это падение Жабченко оценил желтой карточкой самому Евгению. Зато на 67-й минуте 10-ка «Днепра» сыграл как минимум на 10 баллов по 12-балльной системе! На скорости он ушел на левом фланге от подката, вблизи штрафной «Металлиста» стянул на себя нескольких защитников и выкатил мяч Джулиано. Получив мяч, бразилец вторым касанием, словно в бильярде, уложил его низом в дальний угол!

Лишь после этого инициатива перешла к «Металлисту». Гости в течение каких-то десяти минут пробили три опаснейших штрафных, и в одном из этих эпизодов великолепен был Лаштувка, переведший мяч через перекладину. На 86-й минуте опасно к воротам «Днепра» прорывался Тайсон, однако точно и сильно пробить метров с 14-ти у него не получилось. Еще более опасный момент случился незадолго до окончания основного времени. После подачи со штрафного кто-то из харьковчан бил с разворота, но как и в случае с Тайсоном, удар вышел не сильным, и Лаштувка накрыл мяч.

Остановка в начале второго тайма закономерно повлекла за собой целых девять компенсированных минут. На шестой компенсированной из них не выдержали нервы у Вильягры, наотмашь ударившего Зозулю, за что тут же увидел перед собой красную карточку. На поле сразу же возникла небольшая потасовка, что вылилось еще в две лишних минуты игры. Но противопоставить что-либо в этот вечер «Днепру» было попросту невозможно! На последней компенсированной минуте Джулиано и Федецкий из последних сил убежали в контратаку, но удар Артема пришелся в защитника. Сразу же после этого финальный свситок Жабченко потонул в восторженном гуле! Возвращение к недавним временам, когда Днепропетровск видел победы над «Металлистом», получилось просто блестящим!

лорпм вп  (07.11.12 12:35): ФФФПИРЕД ПЕРДЯНЕ!!! Ответить | С цитатой
вадим  (06.11.12 12:23): Днепр рулит!!! Ответить | С цитатой
Болела.  (05.11.12 14:43): Добавлю от себя. Много болел (именно болел) не ходит на стадион, только из-за гуманоидов "болельщиков", если их так вообще можно назвать. Дым, питарды- ВЫ идиоты, на стадионе были дети и женщины (девушки). Засунуть бы ВАМ их в одно место, может мозги из задницы в голову вернулись!!! Вы уже просто задолбали!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
sa  (05.11.12 10:29): Уровень болельщиков у нас ниже плинтуса. Сейчас говном обливают друг друга, завтра будут болеть за них же(харьковчан) в лиге Европы. Понажираются водяры и считают себя пупами земли. С женой или с ребенком стыдно ходить на стадион. Ответить | С цитатой
Zaq  (05.11.12 09:41): Ну Днепр, ну навалял хорькам, долгожданная победа, интерестный матч Ответить | С цитатой
МКГ  (05.11.12 08:59): I will be back!!! Ответить | С цитатой
Oxana  (04.11.12 21:08): Днепр - молодцы! Класный матч. Ответить | С цитатой
ro$t  (04.11.12 19:28): Спасибо за игру !Только ДНЕПР !!! Лучшие !!! Ответить | С цитатой
Только днепр, толко победа  (04.11.12 13:38): Зря ультрасы фаера жгут - подставляют Команду! ну покричите 100500 раз МКГ, МКГ, только не дымите. Не хватало только тех. поражения! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
только Днепр, только Победа  (04.11.12 13:34): ай да Днепруша, ай да молодцы!!! где же вы глоры убогие, рамоснахи и троллящие фаны шахтера - команды г0нд0нов!!! Те, кто всегда верил в Команду, получили вчера море эмоций и радости! Осталось еще одно важное дело в УПЛ - надо покарать кротоферму, которая спряталась за судью от денпруши, за то оскорбление Футбола которое было в Кротовске! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1