Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ирина Передерий: «Несите теплые вещи в Красный Крест или в социальный центр на Свердлова, 56»

Ирина Передерий: «Несите теплые вещи в Красный Крест или в социальный центр на Свердлова, 56»
О защите бездомных в холода и помощи, которая нужна зимой неимущим рассказала заместитель начальника отдела по вопросам социальной защиты населения управления труда и социальной защиты горсовета Ирина Передерий.

- Скоро холода и городская ночлежка будет снова переполнена, как планируете решать эту проблему?

- В городском центре на улице Свердлова, 56 двадцать койкомест для ночлега, еще можем разместить 5 дополнительных коек. Сейчас в городе только мы принимаем бездомных, поэтому все места заняты. Когда в холода МЧС открывает палатки, люди предпочитают оставаться на ночлег там. Ведь у нас строгие требования к ночующим: нельзя употреблять алкоголь и являться на ночлег в нетрезвом состоянии. Кроме того, перед оформлением в центр все обратившиеся должны пройти медосмотр и санобработку. По опыту прошлой зимы могу сказать, что к нам приходили и 39 человек, но надолго не задерживались – отогревались и шли ночевать в палатки МЧС. Хотя, действительно, центр нуждается в расширении.

- Вы планировали открыть новый центр для бездомных на улице Алмазной, 8, когда его откроют?

- К сожалению, жители города не очень гуманны, а люди с Алмазной и вовсе нетерпимы к бездомным. Они уже несколько лет не хотят соседствовать с центром для бездомных. Да и сами бездомные не очень хотят перебираться на окраину города. Между тем, здание на Алмазной уже отремонтировано (из городского бюджета потратили более миллиона гривен), а аренда его заканчивается в этом году. Если удастся договориться с жителями, будем просить государство о продлении аренды, нет – будем искать новое помещение под социальный центр.

- Кормите ли еще малоимущих горячими обедами? Сколько людей получают питание? Что в меню?

- Да, мы кормим несколько категорий населения. На сегодня двухразовое горячее питание получают 28 лиц, которые не имеют определенного места жительства, а горячие обеды получают 36 малоимущих. Для того, чтобы получать питание в центре, необходимо обратиться управление труда и соцзащиты по месту жительства, принести документы о составе семьи и о доходах. Малообеспечннность определяется доходами: ниже прожиточного минимума, на сегодняшний день он составляет 1000 гривен.

Малообеспеченными могут быть и одинокие пенсионеры, и матери-одиночки, и многодетные семьи, кто угодно. В меню у нас: первое, гарнир, выпечка и чай. Бывают рыбные консервы, яйца, салаты.

- Будете ли этой зимой оборудовать пункты обогрева на улицах Днепропетровска? Где они будут располагаться?

- Обычно, если на улице ниже -10 °С МЧС устанавливает свои палатки для обогрева, а мы кормим пришедших в эти палатки. Мы обеспечиваем горячими кашами и чаем. Уже сейчас запасаемся крупами и чаем. Если этого не хватит – будем, как в прошлом году, просить помощи у спонсоров, районов и крупных магазинов. В прошлом году были развернуты не только мобильные пункты обогрева, но и стационарные. Их мы открывали на базе наших районных территориальных центров, которые обслуживают одиноких граждан. Всего у нас 12 таких помещений, они расположены по всему городу и туда можно обращаться за теплой одеждой.

- Куда можно приносить теплую одежду и обувь для бездомных?

- Несите теплые вещи в Красный Крест или в социальный центр на Свердлова, 56. Сейчас одежду принимают только там. А вещи и обувь уже нужны бездомным и малоимущим, ведь по ночам уже очень холодно, зима наступает и мы к ней активно готовимся.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ПОБЕДА  (26.05.14 16:37): яка дівчинка, мабудь іноземка))) ГИ Ги гиииии Ответить | С цитатой
Марина  (17.01.13 00:58): А мы соберем вещи и отнесем. Ответить | С цитатой
Виктория27  (11.12.12 10:36): Я со своей семьей живу на Свердлова,56.Приглашаю И.Передерий со своей семьей в гости к нам.В любое время во дворе она сможет наблюдать незабываемую картину-социально незащищенные люди располагаются ВЕЗДЕ,разве что не на деревьях,также к вашему вниманию отборная лексика,пивбар под открытым небом и игра"По нужде-везде".Обещаю,адреналин будет зашкаливать.А если серьезно,жаль,что наша власть социально защищает людей через ж... Ответить | С цитатой
Красный крест  (10.12.12 14:35): АНД район:

ул. Малиновского, 18, комн. 13;

ул. Прогрессивная, 17, комн. 13.

Кировский район:

просп. Кирова, 80, комн. 42.

Красногвардейский район:

ул. Рабочая, 73.

Бабушкинский район:

ж/м Тополь-2, 7А;

ж/м Тополь-3, 49, комн. 19;

ул. Карла Либкнехта, 18.

Жовтневый район:

ж/м Сокол-1, 9.

Ленинский район:

пер. Штурманский, 7;

ул. Братьев Трофимовых, 44.

Индустриальный район:

ул. Янтарная, 79, корп. 7, к. 4;

ул. Щербины, 13.

Самарский район:

ул. Роторная, 23А.
Ответить | С цитатой
Макс  (07.12.12 11:41): Люди на Алмазной на хотят такого соседства .
А как быть с людьми на Свердлова? Они МЕГА не хотят данного соседства. И 14 лет вынужденв его терпеть. Смена караула.
По поводу вещей. Половина их лежит около мусорки на Свердлова. Вкус у бомжа изысканный.
Люди. Несите вещи в КРАСНЫЙ КРЕСТ (беда, Ирина Передерий не указала адреса в отличие от Свердлова, 56, который прозвучал ТРИЖДЫ)
АДРЕС КРАСНОГО КРЕСТА. АДРЕС. АДРЕС
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Факел  (13.11.12 09:58): так пусть эта "гуманная" мадам заберет их в свой дом и устроит там "приют для бедненьких бомжиков". и все будет о'кей. а мы будем туда теплые вещи носить и слезы проливать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вот так  (29.10.12 17:34): Миллион потратили, а вопрос не решили. На другой вариант откиньте так же денег.
Учета сдаваемых хороших вещей никакого. Что получше типа брюки, джинсы, свитера, курточки, идет на продажу через секонды.
Ответить | С цитатой
марина  (29.10.12 12:19): Кстати, санпропускник уже больше года не Работает. Говорят, какой-то котел сломался. В лучшем случае бомжам дадут умыться. А неумытые, со вшами и т.п. пожалуйте в поликлинику 7-ой горбольницы в одном коридоре с детьми и беременными. Спасибо за медицинскую реформу! Ответить | С цитатой
Хахаха  (29.10.12 11:09): О, это те которые приписали у себя на выборах на 20 коек мест, 700 бомжей со всего города и все 700 бомжей вчера пришли и проголосовали за Игоря Марковича и рыгыоны.
Пусть теперь вам Игорь Маркович несет свои вещи !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте