Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«ПаруСлов» о литературе и музыке

«ПаруСлов» о литературе и музыке
Литературно-музыкальный  клуб «ПаруСлов» вот уже третий год собирает на свои уютные посиделки поэтов и музыкантов Днепропетровска и его окрестностей.  
 


Любой, кто желает поделиться своим творчеством – будь то поэзия, проза или нечто среднее, а также те, кто хочет побыть простым зрителем и провести вечер в приятной теплой атмосфере, здесь желанные гости. При этом, для того, чтобы попробовать свои силы на литературной сцене, вовсе необязательно договариваться о выступлении заранее. При желании каждый посетитель «ПаруСлов» имеет свои 3-5 минут для публичного чтения. 25 октября клуб соберётся на очередную встречу. О том, для кого проходят литературные чтения, нам рассказал один из организаторов клуба Дмитрий Константинов.

— Вы устраиваете  свои литературно-музыкальные встречи  вот уже третий год. А как возникла идея подобного мероприятия, помните?  

— Идея возникла абсолютно  спонтанно. Изначально мы планировали  провести мероприятие в планетарии, но затем у нас что-то не срослось, и нам нужно было срочно придумать  замену этому событию. На скорую руку пригласили знакомых поэтов и музыкантов, и провели довольно милые посиделки, на которые собралось около сорока человек. На второй вечер зрителей было в два раз больше. Пришлось всех перемещать в большой зал Дома Ученых. С тех пор «ПаруСлов» и живут.  

— Публика, которая  посещала ваши вечера три этих года, как-то менялась, или у вас в  клубе сложился прочный «костяк» своих слушателей?  

— За 3 года уже успел поменяться и костяк в том числе. В начале своего существования вечера «ПаруСлов» неизменно посещали такие поэты, как Александр Протасеня, Евгений Брегман, Алла Черненко, Павел Коробков, Ярослав Апрасюхин и многие другие. Теперь мы приглашаем этих авторов в качестве специальных гостей, т.к. их уже смело можно назвать лучшими поэтами нашего города.     

— В условиях встречи  сказано: выступить могут все  желающие. Не боитесь нарваться на явных графоманов, которые своими выступлениями могут просто испортить  весь вечер?  

— Конечно, у нас выступают  разные авторы, но мы всегда стараемся  поддерживать в зале дружественную  атмосферу. В начале вечера мы просим зрителей относиться с пониманием к  молодым поэтам. Главное, не дать отъявленному графоману сильно разойтись.  Но вообще, я не люблю определение «графоман». У всех писателей и поэтов есть возможность отыскать себя в творчестве. За 3 года на моих глазах многие графоманы превратились в достаточно неплохих писателей. Главное - работать над собой и сознательно понимать, о чем ты пишешь. К тому же, многих великих поэтов по сей день некоторые считают графоманами - того же Бродского, например. Но для других он гениален. То есть, каждый для себя определяет грань графомании. Вот мне уже кажется, что отвечая на этот вопрос,  у меня тоже появился такой грешок.  

— Что показывает практика:  в наше время популярнее среди молодёжи стихи или проза?  

— Популярна проза, изложенная в стихах. Иными словами – верлибр. Авторы не хотят (или не могут) ставить  себя в рамки рифмы, ритма и  размера, т.к., по их мнению, эти классические составляющие поэзии часто убивают  исконный смысл произведения. Но некоторые  поэты все еще держат свой парус  по ветру ямба и хорея.  

— А о чём чаще всего пишут молодые авторы?  

— Лично для себя я сделал вывод, что наиболее часто авторы пишут о своих чувствах и переживаниях, излагая эмоции на бумаге посредством  поэтических приемов. Реже затрагиваются  социальные мотивы. Иногда можно встретить  произведения о вымышленных персонажах и вольно-художественные истории.   

— В Днепропетровске  много хороших авторов? Можете назвать  их? Где можно услышать или прочесть их произведения, кроме ваших встреч?  

— В нашем городе достаточно много неплохих авторов. Насколько  они хороши, каждый решает сам для  себя. Из тех поэтов, которые выступали  на вечерах «ПаруСлов», по моему мнению, наиболее сильными являются Ярослав Апрасюхин, Павел Коробков (автор-исполнитель песен) и, конечно, Стас Кузьмин. Стаса нельзя назвать молодым поэтом. Он давно признан не только в Днепропетровске, но и во всей Украине. Из более молодых авторов, я бы выделил Макса Волоханя, который, в первую очередь, умеет преподносить творчество. Собственно, Макс является одним из авторов идеи «Паруслов». Еще мне нравится поэтесса Юля Гридасова.  Прочесть их произведения можно в интернете, а услышать на поэтических посиделках, которые часто проходят в нашем городе.           

— Каким образом  музыка и литература совмещаются  на ваших мероприятиях? Музыка –  это тоже импровизация и играть могут  все?  

— Часто поэты просят живое  музыкальное сопровождение для  своего выступления. Всегда получается очень здорово и красиво, несмотря на полную импровизацию. У нас был  даже вечер «электропоэзии», когда авторы выступали под живую электронную музыку в стиле dark ambient. К музыке немного другой подход: всегда есть музыкальный гость, который сопровождает вечер своими песнями. Тот, кто хочет выступить музыкально, все-таки проходит некий кастинг. Музыка более привередливый жанр искусства, и не подготовившись, с её помощью можно сильно «порезать уши».  

— Среди музыкантов сейчас очень модно в качестве стихов к своим песням использовать произведения великих поэтов - Бродского, Есенина…Чтение прозы под музыку тоже имеет место быть. Как думаете, почему?

— Музыка всегда может задать настроение и посмотреть на произведение с другой стороны. Порой плаксивой  готической драме, в сопровождении  воодушевляющей мелодии, хочется дописать счастливый конец. А иногда зритель  начинает аплодировать только по окончанию  музыки, которая дописывает не сказанные  автором слова.     

  «ПаруСлов» в VK: vk.com/paruslov_10_12

Gorod.dp.ua на Facebook.


КУ  (24.10.12 17:26): ОГЛАСИТЕ ХОТЬ СТОЛБЕЦ ОНЫХ ДАРОВАНИЙ , ПОЖАЛУЙСТА. Ответить | С цитатой
к слову  (23.10.12 20:09): 25 октября Fun-cafe GRUSHA (Груша), ул. Чкалова, 8 Время: 19:30
Цена билета: 20 грн.
Ответить | С цитатой
Nord  (23.10.12 19:57): СКУРИДИНА , ОН КАК ПАСТЕРНАК , ДА ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте