Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Губернатор поздравил победителей кинофестиваля

|«« «« »» »»|

Александр Вилкул отметил победителей Всеукраинского детского фестиваля экранных искусств «Молодое кино Украины».

В этом году фестиваль посвящен 80-летию области. В течение 3-х дней творческие работы участников фестиваля посмотрели около 800 зрителей.

«Днепропетровщина сделала весомый вклад в становление и развитие отечественного кинематографа. В начале прошлого века именно на территории Днепропетровщины, которая на тот момент называлась Екатеринославской губернией, зародился кинематограф Российской империи, а впоследствии Советского Союза и Украины. Именно здесь работали пионеры отечественного кино - Александр Ханжонков и Даниил Сахненко. Ялтинская киностудия, которая известна на весь мир, создана именно Александром Ханжонковым, Даниил Сахненко навсегда вошел в историю как один из лучших кинооператоров начала ХХ века. Он первым снял на кинокамеру красоту днепровских порогов. В Днепропетровске, в начале ХХ века, был снят один из первых в мировом кинематографе боевиков, он назывался «Запорожская Сечь». Продолжительность этого фильма - всего 15 минут, но он вошел в историю», - сказал Александр Вилкул.

И сегодня Днепропетровская область славится своими талантами, например, имя Лии Ахеджаковой знают во всем мире. Эта выдающаяся театральная и киноактриса родом из Днепропетровска. И этот ряд выдающихся актеров можно продолжить: Сергей Гармаш, Радион Нахапетов, Евгений Дятлов, Александр Голобородько, Евгений Весник, Сергей Гармаш, Владимир Зеленский и многие другие.

«Сегодня, в том числе благодаря фестивалю «Молодое кино Украины», уже новые таланты делают свои первые шаги в киноискусстве. Уважаемые участники фестиваля! В этом году фестиваль проходит в рамках празднования 80-летия создания Днепропетровской области. Областная власть уважает историю своего региона и страны. В течение последних 2,5 лет на Днепропетровщине увидели свет ряд фильмов об истории региона, его достижения и выдающихся жителей», - сказал Александр Вилкул.

В 2010 году был презентован 10-серийный сериал «Живая память региона», который объединил историю Днепропетровщины с 1910 по 2010 годы.

В 2011 году вышел фильм «Горькое зернышко победы» о героическом форсирования Днепра во время Великой Отечественной войны и освобождении Днепропетровщины и Украины от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году мир увидел фильм «Маленькая горячая родина», посвященный достижениям Кривого Рога.

К 80-летию Днепропетровщины на ТРК «Эра» был реализован телевизионный проект «Свои» о выдающихся выходцах из Днепропетровщины и Украины.

«Развитие культуры, проведение культурных мероприятий, создание документальных исторических фильмов об истории Днепропетровщины, которая проходит при поддержке губернатора Александра Вилкула, является важным условием всестороннего развития молодого поколения, а также формирования патриотизма и уважения к родному региону и стране», - сказал директор Днепропетровского областного детско-юношеского киноцентра «Веснянка» Александр Кучма.

Особое внимание областная власть уделяет развитию молодого поколения творцоы, в частности, воспитанию будущих профессионалов киноискусства. Для этого в области проводится Всеукраинский детский фестиваль экранных искусств «Молодое кино Украины». В этом году в нем приняли участие 23 детские творческие студии из Украины, России и Эстонии.

В ходе фестиваля профессиональным жюри был определен обладатель гран-при и 10 лауреатов, 13 участников, члены детского жюри определили еще 5 победителей.

«Сегодня вы являетесь творцами нового кино, которое также войдет в отечественную, европейскую и мировую историю. И я желаю, чтобы кадры, которые вы снимете, сценарии, которые вы напишете, фильмы, в которых вы сниметесь, несли добро, были яркими, и, самое главное, пользовались успехом у зрителей. Я поздравляю победителей фестиваля! Я поздравляю всех его участников. Несмотря на ваш юный возраст, вы все талантливы и с уверенностью смотрите в будущее. Желаю успешной реализации ваших творческих идей и начинаний. Мы всегда рады видеть вас на Днепропетровщине!», - сказал руководитель области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ключ  (24.10.12 01:35): вилкул не глупый человек! да и знает что культуру надо поддерживать! а молодых талантов тем более Ответить | С цитатой
бов  (22.10.12 23:56): очень приятно когда власти поддерживают молодых талантов Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Н-й  (22.10.12 23:22): "А ведь он совсем не умеет ходить на лыжах..." Ответить | С цитатой
завтра  (22.10.12 21:07): Вилкул молодец что поощряет старания талантов Ответить | С цитатой
Прохожий  (22.10.12 17:58): Такие местные фильмы можно было вывесить и на городе, думаю многие бы посмотрели Ответить | С цитатой
Сергей  (22.10.12 17:46): «Горькое зернышко победы» вот это мощный фильм, его надо на центральной площади показывать, в школах и ВУЗах. Такие фильмы должны знать все. Ответить | С цитатой
Родитель  (22.10.12 17:38): Если есть местные хорошие патриотические фильмы, их надо в школах показать в первую очередь, а потом в ВУЗах обязательно Ответить | С цитатой
Вадим  (22.10.12 17:37): А действительно, кто то смотрел фильмы ? Что можете сказать? Интересно просто. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (22.10.12 17:34): Может лучше о кино поговорим, тут же про кинофестиваль рассказывается. Ответить | С цитатой
Костя  (22.10.12 17:34): Нашему кинематографу необходима поддержка, хорошо что еще есть такие фестивали. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте