Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске уже 15 случаев отравлений грибами

В Днепропетровске уже 15 случаев отравлений грибами
Один человек умер этой осенью от отравления грибами. Всего в этом году в Днепропетровске зафиксировали 15 случаев отравления грибами, среди них двое детей.

«Сбор грибов – отличный отдых и времяпрепровождение, но грибы лучше высыпать на опушке в лесу», - считает заведующая отделением гигиены питания городской санитарно-эпидемиологической станции Зинаида Гужва.

С наступлением осени горожане сотнями выезжают в лес за грибами. Большинство людей – начинающие грибники и с большим трудом могут отличать съедобные грибы. А ведь есть еще условно съедобные, которые необходимо подвергать специальной обработке, информирует Гужва.

«Ту же зеленушку надо освободить от песка, залить кипятком, а потом проварить 2-3 раза сливая воду. Только после этого ее можно замораживать, варить супы, жарить с ней картошку, - рекомендует Гужва. - Кстати, грибы и картошка – не очень удобоваримая пища, особенно на следующий день. От такого сочетания также можно получить отравление».

В нашей области самые грибные места – Знаменовский лес, Гвардейское, район Царичанки, Китайгорода. Хотя собирают их даже в лесопосадках и парках в черте города. Грибов в этом году очень много, причем самых разнообразных. Сама любитель «тихой охоты» Зинаида Гужва в этом году даже нашла «печеночный» гриб. Он внешне похож на кусок сырой печени и как бы «кровоточит», когда отдираешь его от дерева. А уж традиционных маслят, синюшек и зеленушек в лесах полным-полно.

«Кстати, 16 октября целая семья отравились именно синюшками. Вроде бы хороший красивый белый гриб, но ребенку потребовалась медицинская помощь, - рассказывает Гужва. – Хотя сам гриб потрясающий, растут синюшки в Китайгороде в лугах».

В Днепропетровске уже зафиксировали 15 случаев отравления грибами. Одна пострадавшая, пожилая жительница Днепропетровского района, умерла. Собирала грибы в лесопосадке Чапли.

После сбора грибов лучше сразу обратиться в ветеринарную лабораторию на любом рынке, где ветврачи определят видовой состав грибов и скажут, все ли они съедобные. Ведь в лесах очень много ложных грибов, которые от съедобных без каталога не отличить. Тот же анализ на аммониты могут сделать только в лаборатории, считает Гужва.

«В каждом грибочке есть ядовитые вещества, разница лишь в их концентрации. Поэтому есть грибы могут только абсолютно здоровые люди, для остальных употребление даже съедобных грибов чревато осложнениями хронических заболеваний», - уверяет Гужва.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Виктор  (23.01.13 10:01): Поразило:нашла ДАЖЕ печёночницу!Похоже что и Гужва, и автор Выхристенко-полные дилетанты по грибам.По крайней мере их познания заканчиваются этикеткой на банке.Ветврачи определят гриб?Бред!Они козляк от маслёнка не отличают!А травится народ по трём причинам:жадность-гребут всё,крошат,закатывают в банки и продают сдабривая враньём простакам смертникам.Наблюдал неоднократно.Как правило сами не едят,только на продажу.Вторая причина:глупость.Рога не растут-значит рядовка.Прежде чем в рот совать-определись конкретно.И не верь ни одному слову продавцу и соседу.Своя голова есть.Третья причина:убитая экология!Гриб сильно берёт из почвы и воздуха.Часто встречаю мутантов(шляпка проростает внутри ножки у маслёнка зернистого,например,и т.д.).Все "разрешённые санстанцией" выбросы и "допустимые"(для трупов) нормы загрязнений делают своё дело.Самые чуствительные-дети,пожилые и ослабленные.А почему Гужва молчит об отравлениях не "дикими", а магазинными продуктами?Там счёт не десятками,а шум где? Ответить | С цитатой
воздухоплаватель  (24.10.12 23:06): Надо добавить в заголовок: естественный отбор природы:) Ответить | С цитатой
Грибоедов  (24.10.12 12:13): в районе Сурско-Литовского кладбища, за железной дорогой, нашел чудную поляну с шампиньонами - полянка чистая такая была и грибки порадовали, без червей, потом прошел вверх буквально метров 15 и увидел большую свалку (в том числе и каких-то химикатов), грибы сразу выбросил. Видел там какую-то малолетнюю девку, пасла целое стадо коз, прямо на свалке, наверняка для продажи - а покупателям врут что из экологически чистых районов привозят. Ответить | С цитатой
Алина  (23.10.12 12:51): Уважаемые комментаторы! Спешу донести до вас свое видение ситуации с грибами в Днепропетровской обл. Я всю свою сознательную жизнь собираю грибы самые разнообразные и ни разу не было даже малейшего расстройства желудка, НО собирала их всегда в Черкасской обл. В этом году поехали за грибами здесь, в Китайгород, потом в Днепродзержинск (подальше от города) и абсолютно после всех грибов было отравление с температурой и страшное расстройство желудка, но не смертельно. Если-бы сама на себе не прочувствовала - не поверила-бы, что можно маслятами отравиться. Так вот мне кажется, что в нашей области травятся грибами из-за катастрофического экологического загрязнения воздуха и земли, других объяснений не нахожу. Тем более что вот на выходных насобирали опять грибов в Черкассой обл. условно-сьедобдых дубовиков, вымочили, проварили 2 раза, пожарили, наелись и НИЧЕГО, чувствуем себя отлично. Только в статье умалчивают истинную причину отравлений грибами, очень жаль!!! Ответить | С цитатой
Евгешка  (22.10.12 13:44): petka (22.10.12 11:53): Да, действительно в обласной детской в реанимации умерло 2 деток. Мне сегодня врач, которая там работает рассказывала. Какой ужас ,давать грибы 2 и 8-летним деткам. Ум в голове у таких горе- родителей есть? Люди, не давайте грибы детям, пожалейте малышей, у них еще вся жизнь впереди!!! Ответить | С цитатой
косиоровский  (22.10.12 13:23): Жаль не черкнули пару слов о первых признаках отравления и наши(ваши) действия в такой ситуации-самое основное... Ответить | С цитатой
petka  (22.10.12 11:53): Семья из 5 человек, среди них трое — дети отравились дикорастущими грибами в Никополе Днепропетровской области. Соответствующее сообщение 18 октября пришло в ГТУ МЧС в Днепропетровской области. Пострадавшие были госпитализированы в Никопольскую центральную районную больницу в крайне тяжелом состоянии,— сообщили в пресс-службе ГТУ МЧС в области.

При выяснении обстоятельств было установлено, что после употребления грибов 15 октября у всех членов семьи ухудшилось самочувствие, после чего они были госпитализированы по разным больницам области.

В результате отравления, 2 детей — 2010 и 2004 р. н.— умерли в детской больнице, их родители и еще одна сестра находятся в крайне тяжелом состоянии.

http://34.ua/news/incidents/12203-v-nikopole-semya-otravilas -gribami-dvoe-detey-umerli.html
Ответить | С цитатой
Даша Букина  (22.10.12 11:25): Кстати, грибы и картошка – не очень удобоваримая пища, особенно на следующий день. От такого сочетания также можно получить отравление.

Что значит УДОБОВАРИМАЯ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
alexdo  (22.10.12 10:05): 2Gorozhanin. Шампиньоны в маркетах продаются с черными пластинками, тогда как, они должны быть розовыми. Чем их обрабатывают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
петя не грибник  (21.10.12 17:30): Собирать грибы в окрестностях Днепропетровской обл.!!? А потом их есть - бред сивой кобылы. У нас таких дураков нет. Отравившиеся - это не из нашего района. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте