Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада намерена легализировать рынок такси

Рада намерена легализировать рынок такси
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, ужесточающий правила работы такси.

Согласно документу, водители этих транспортных средств будут проходить специальную аттестацию, в салонах установят таксометры, а в техпаспорта внесут специальные отметки.

Законопроект О перевозках такси и заказных перевозках, зарегистрированный в Раде народным депутатом Олегом Шевчуком (БЮТ-Батькивщина), регламентирует работу такси и диспетчерских служб.

Напомним, весной Министерство транспорта и инфраструктуры подготовило законопроект, разрешающий таксистам работать только при наличии сертификата профессиональной компетенции на автомобилях, оснащенных счетчиками. Законопроект не прошел согласование в Кабинете министров, и в августе была создана рабочая группа по его доработке.

«Законопроект господина Шевчука одобрен лишь частью рабочей группы и не согласован с Министерством инфраструктуры. Документ предполагает, что водитель такси должен иметь разрешение на этот вид перевозок, а также специальный аттестат. Предлагается, чтобы такие разрешения сроком на пять лет выдавали местные органы исполнительной власти, а их стоимость планируют сделать дифференцированной: для Киева - не более двух минимальных зарплат (1118 грн по состоянию на 1 октября), а для областных центров - не более полутора», - рассказал член правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

По его словам, в областных центрах станут создавать советы перевозчиков, которые по договоренности с местными властями будут устанавливать тарифы. Например, для Киева рентабельной является стоимость посадки 15 грн и проезд по цене 4-5 грн/км. Для небольших городов стоимость может составлять 3 грн/км без стоимости посадки.

«В столице, например, рынок перенасыщен - из 20 тыс. такси только 1 тыс. работают легально»,- отметил Антонюк.

Как отмечается, в техпаспорт также предлагается вносить отметку «такси», что потребует перерегистрацию в МРЭО.

«На протяжении полугода со времени вступления закона в силу предусматривается упрощенный порядок регистрации по сниженной цене», - уточнил Шевчук.

Вместе с тем член рабочей группы при Минтрансе, председатель профсоюза таксистов Василий Попик заявил, что принятие законопроекта Олега Шевчука приведет к монополизации рынка и повышению цен на перевозки.

«Законопроект увеличивает количество разрешительных документов, вводит перерегистрацию автомобилей в МРЭО, что повлечет за собой коррупцию. При помощи этого документа крупные транспортные структуры, занимающие сейчас 5% рынка, хотят вытеснить мелких перевозчиков», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Максим  (21.10.12 08:33): Да, легализация - это хорошо. Приятно, когда ты едешь в аккуратной машине с приятным водителем, а после поездки можешь еще и чек для отчетности получить. Но есть один момент. Такси - тяжелый хлеб. И с тем же в эту сферу идет все больше людей. Почему? Больше ничего делать не умеют? Да поверьте, умеют. Просто больше идти некуда. У нас же ничего, кроме частной сферы, толком не работает. А там (не везде,конечно) платят 2-2,5 тысяч. ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ!!! Но и мест ограниченное количество. Перед тем, как казнить, подумайте, почему человек работает нелегально. Обыкновенный пофигизм, или нужда? Не вытаскивайте шашки наголо. Приведите страну в порядок. Дайте людям работу и достойный оклад, социальную и правовую защиту. А потом спрашивайте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
888  (19.10.12 17:23): с чего бы еще бабла срубить?? атестат (1100грн) + отметка в техпаспорте (500 минимум) = 1600 грн. а сколько еще бумажек, разрешений и т.д. придется купить... вот уж пАкращать так пАкращать жЫття Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ДЯДЯ  (19.10.12 15:41): да ничего прикрывать не надо ..
зачем пороть гарячку ???
такси , как служба просто необходима !
на вокзалы, в аэропорты, в больницу срочно, когда набухался, опаздываешь... и многое другое !
надо как раньше, официально таксопарки и рабочий день 8 часов.
Ответить | С цитатой
А  (19.10.12 13:04): "Рада намерена легализировать рынок такси"
Рынок такси? Это Вы где такой рынок увидели? Могу предположить, что речь идет о услугах такси/услугах перевозки?
Ответить | С цитатой
таксист  (19.10.12 12:57): как бомбили, так и бедут бомбить,
не хош платить ... иди пешком !!!
так было, есть, и будет всегда.
а если и не будет , то не в нашей стране
Ответить | С цитатой
пешеход  (19.10.12 12:54): прикольно... 3 грн за км без посадки. ?! это что получется, что 5 км пути =15 грн ???
при "старой" системе оплаты 5 км = 20 грн. это в само дешовом такси. типа "Эталон" "Лимон".
в таком случае таксисты умрут с голоду сами и их семьи ,а при нынешних ценах на бензин, будут с пустыми баками на ослином приводе.
хтож тогда пойдет в такси, какой самоубийца ???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Некет  (19.10.12 11:23): Пусть тогда таксистам и что-то положительное сделают, а то только, впрочем как и всегда,
"ужесточить и повысить". В еврозоне, на пример, если даже частное лицо покупает авто
под такси и имеет лицензию, то при такой покупке, поскольку она чисто для работы, он не платит НДС вообще, соответственно 15-20% (в зависимости от действующей ставки НДС) от стоимости авто уходят.
Ответить | С цитатой
Jeka12345  (19.10.12 11:10): Когда же уже на работу вход платный сделают? Депутаты голодают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валяю дурака  (19.10.12 10:55): Кокосовый рынок потеряет львиную долю потребителей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте