Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
18:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По ту сторону свободы

|«« «« »» »»|

Gorod.dp.ua побывал в Днепродзержинской женской колонии. Мы посмотрели, как живут около 800 осужденных женщин, чем они питаются и что делают в свободное время.

Днепродзержинская исправительная колония №34 работает уже 20 лет. Точнее, сама тюрьма существовала еще с 1949 года, но лишь 20 лет назад она была отстроена на нынешнем месте. Колоний такого типа в Украине всего три: одна в западной части страны, одна в Днепродзержинске и еще одну, павлоградскую, открыли совсем недавно. Днепродзержинская колония – среднего режима, в ней содержатся около 800 женщин осужденных впервые. Кто-то из них сидит за убийство, кто-то – за кражу либо наркотики. Условия пребывания здесь довольно комфортны: здесь свежий ремонт, цветы, телевизор и даже парикмахерская: все, что нужно женщине, чтобы даже без присутствия мужчин чувствовать себя слабым полом. В комнатах – идеальная чистота, поддерживать здесь порядок заставляют не только коменданты, но и сами осужденные.

Лучше, чем дома

День обитательницы тюрьмы начинается в 6 утра с зарядки, а в 22:00 везде выключают свет. Чтобы не было воровства, все вещи заключенные хранят в специальной камере, так что в комнатах – идеальный порядок.

- Некоторые женщины, которые сюда попадают, совсем не умеют за собой ухаживать и поддерживать чистоту, - рассказывает старший инспектор социального отдела колонии Светлана Костюкова. – Они даже постель не умеют застилать, не говоря уже о том, чтобы мыть полы или готовить. А на свободу все выходят настоящими хозяйками – тут мы учим их всему, что должна уметь женщина. Практически, пансионат для благородных девиц.

Девушек в колонии действительно учат не только поддерживать порядок, но и готовить, шить и даже ухаживать за цветами. Для этого прямо на территории тюрьмы есть ПТУ – в течение года осужденные ходят на лекции, а после получают диплом о техническом образовании. Причем, в документе не указано, что образование получалось «на зоне», так что по выходу на свободу девушки могут устроиться на работу по той специальности, которую получили будучи в тюрьме.

Но пока длится срок, осужденным нужно зарабатывать на собственные нужды, да и коротать время, чтобы оно шло побыстрее. Для этого большинство здоровых девушек, которые не больны СПИДом и туберкулезом, работают на швейном производстве. Шьют в Днепродзержинской колонии практически все: от сумок и рюкзаков до медицинских халатов и формы для МЧС. В этой тюрьме «обшивают» больницы, санатории, милицию и спасателей. Шьют даже школьную форму и портфели для детей, причем, стоимость таких изделий – вдвое ниже рыночной.

Те же, у кого «не лежит душа» к швейной машинке, занимаются натуральным хозяйством или помогают на кухне. В столовой (которая, кстати заняла 1-е место в смотре тюремных столовых по всей Украине), кроме двух «вольных» поваров, работают целых 16 сотрудников-заключенных, ведь 800 женщин прокормить не так то просто. Часть продуктов для столовой производят прямо на месте.

- У нас есть коровы, куры – так что всегда свежее молоко и яйца, - рассказывает Светлана Костюкова. – Кроме того, выращиваем морковку, капусту, свеклу и другие овощи. Всем этим занимаются сами осужденные, они же ухаживают за территорией, например, сажают розы – всем хочется, чтобы в колонии было как можно уютнее, раз уж приходится здесь пребывать. Для некоторых из них такие условия – лучше, чем дома. Мы хотим показать женщинам, какой может быть нормальная жизнь.

Женщины — более жестокие, чем мужчины

Александре Быковой 24 года, девушка попала в Днепродзержинскую колонию за кражу. На свободе остался ребенок, которого сразу же отдали в детский дом. В тюрьме Саша учится разным видам рукоделия и через 1,5 года, когда выйдет на свободу, надеется найти работу, связанную с этим ремеслом.

Многие сидят здесь за более тяжкие проступки – к примеру, за убийство мужа. Как правило, это происходит от безысходности: муж много лет издевается над своей женой, бьет ее и приходит домой пьяный. Какое-то время женщина терпит, а потом доходит до крайней точки и берет в руки нож: в результате муж – в гробу, а жена – в тюрьме. Таких историй в колонии множество, причем, преступления, совершенные «слабым полом» - обычно более жестокие, чем мужские.

- Если мужская «бытовуха» обычно заканчивается тем, что кто-то кого-то пырнул ножом и пошел за водкой, то женская – многочисленными ножевыми ранениями, жертву буквально режут на куски, - рассказывает gorod.dp.ua сотрудник колонии. – Бывают такие случаи, что милиция ужасается.

Комфортные условия пребывания в тюрьме иногда даже становятся причиной новых преступлений – признаются в колонии. По этой причине с наступлением осени количество осужденных обычно увеличивается – люди попросту ищут, где перезимовать. На свободе женщине нужно думать о заработке, жилье, приготовлении пищи, поэтому некоторые совершают серьезные «проступки» только для того, чтобы вернуться в тюрьму – ведь там кормят, дают жилье и работу. А заработанные деньги можно точно также тратить в магазине прямо на территории колонии: здесь продают мыло, белье, йогурты, консервы и даже сигареты. Правда, расплачиваются заключенные не наличкой, а исключительно по карточке, на которую и получают зарплату.

А бывают совсем экзотические причины для преступлений. К примеру, не так давно в Днепродзержинскую колонию попала 80-летняя старушка, зарубившая топором своего деда. Бабуля решила, что так - выгоднее, ведь если дед умрет – то хоронить ее будет некому. А так посидит пару лет в колонии, и государство похоронит – решила старушка и зарубила деда пока тот спал.

Gorod.dp.ua на Facebook.


КилькА  (24.10.12 11:58): Все, что мне сейчас хочется - это встретить журналиста Татьяну Гонченко в темном переулке и убедительно попросить ее в кратчайшие сроки сменить профессию. Ответить | С цитатой
щл  (15.10.12 12:52): В тюрьме и воровство...да-да!! Ответить | С цитатой
НЕ ВЕРЮ!  (15.10.12 11:29): Явно Показуха)))Нет может Юля Володымыровна так там и живет а насчет остальных оччень сомневаюсь((( Ответить | С цитатой
Tahomba  (15.10.12 10:37): Ну судя по фотографии с компьютерами то кроме 3 мониторов и одного системного блока :-) 93 года, у них ничего нет. Ответить | С цитатой
ДушеЛюб  (15.10.12 09:55): Эти бабоньки добросовестно тянут, а "самая больная в мире бліда жіночка з косою" косит
уже целый год, да еще умудряется в "ящике" выставляться! От оно как, где правда, Зин?
Нехай труселя шьет или тапочки, можно белые!
Ответить | С цитатой
Эх..да !!!  (14.10.12 13:35): Всем бы так ! От края до края !
Бо другой такой страны не знаю...
Где в КОЛОНИИ !!!- живут ЛУЧШЕ чем на ВОЛЕ ???

Так может стройными ордами к ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ !!!?
Ответить | С цитатой
воздухоплаватель  (13.10.12 21:21): Надеюсь это показуха! Не хватало еще этим полу-людям такой курорт создавать. вообще обалдели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
непонятно  (13.10.12 18:28): А что это на 17 фотографии? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Grifon  (13.10.12 18:21): 47 фото наша подлость янукович ппц Ответить | С цитатой
ололо  (13.10.12 17:43): ахах 47 фото. Наша гордость - Виктор янукович аххахах и это в колонии))) Символично однако) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте