Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

99% маршруток оборудованы системой GPS-контроля

99% маршруток оборудованы системой GPS-контроля
Каждый горожанин может отследить на сайте движение любого маршрутного автобуса. Маршрут движения отображается в режиме реального времени. В течение месяца на 10 остановках появятся информационные табло, где можно будет увидеть какая маршрутка через какое время подъедет.

В Днепропетровске впервые в Украине внедрена система GPS-контроля за маршрутными транспортными средствами. На сайте transit.in.ua любой человек может увидеть движение всех маршруток в режиме реального времени. Кроме того, с помощью этой системы транспортники могут отслеживать местонахождение всех 1820 маршрутных автобуса города (это 99% всего автотранспорта, работающего на городских маршрутах), их скоростной режим.

По наблюдениям директора ООО «Городской диспетчерский центр» Вячеслава Клименко чаще всего маршрутки превышают скорость на Центральном и Кайдакском мостах и на Набережной Заводской. Также частое нарушение – ночевка транспортного средства не на стоянке АТП, а в неположенном месте. Эту информацию распространять среди контролирующих инстанций не будут, заверил Клименко. Например, в ГАИ данные GPS-контроля будут предоставлять только в случае ДТП с участием маршрутки, которое повлекло тяжелые последствия.

«Информация о местонахождении автобуса и его скоростной режим является служебной, к ней имеет доступ наше предприятие, предприятие-перевозчик и департамент транспорта горсовета, — рассказал Клименко. — Пассажирам же достаточно знать, через какое время подойдет автобус и сколько их всего сейчас на маршруте».

Во сколько обошлось оборудование всех городских маршруток GPS, транспортники умалчивают. Известно лишь, что средства не бюджетные, все работы проводились за счет инвесторов, то есть самих перевозчиков.

«Все за счет перевозчиков, из бюджета не потрачено ни копейки. Причем условия очень хорошие, оборудование не так уж много стоит, — рассказал председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи горсовета Александр Беляев. — К тому же перевозчикам удастся сэкономить на зарплате десятка диспетчеров, которых вынуждены были раньше нанимать сами же водители, отдавая свои деньги».

А единственное в городе информационное табло, которое 1 октября установили на Подстанции, обошлось «инвесторам» в 15 тысяч гривен. На табло отображаются номера маршрутов, которые проходят через эту остановку и время до прибытия ближайшего и следующего за ним маршрутного автобуса. Еще 10 таких же табло и современных стеклянных остановочных комплексов появятся в течение ближайшего времени на проспекте Карла Маркса.

«Табло показывает через сколько времени подойдет ближайший и следующий за ним автомобиль. Это важно для того, чтобы правильно распределить нагрузку на автомобили. Приходит машина, туда набивается очень много людей, соответственно, если бы вы знали, что через 2 минуты приходит следующая машина, вы могли бы не тесниться, а подождать следующую машину», — отметил Беляев.

Сайт transit.in.ua также начал работу 1 октября и уже сейчас транспортники готовы принимать жалобы и предложения пассажиров по поводу нововведения. Их следует озвучивать по телефону, указанному на сайте или отправить письмо на указанный там же адрес.

«Мы оставляем приоритет за городским электротранспортом, они тоже будут оборудованы GPS-навигацией и будут обеспечены видеокамерами бокового и фронтального наблюдения», — акцентировал заместитель председателя областной администрации Иван Ступак.

Следующий этап — оборудование системой GPS-контроля троллейбусных маршрутов. Начнут оборудование «рогатых» с маршрутов №10 и №12, сообщил корреспонденту городского сайта Вячеслав Клименко. Также на всем городском транспорте планируют установить аудио- и видеосистемы, датчики расхода топлива и «тревожную кнопку», рассказал директор департамента транспорта и связи городского совета Валентин Мовчан.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:










  

Читайте также:


1234567  (14.04.15 19:52): Было несколько сервисов таких, но все почему-то загнулись. кто-то в курсе - почему? Ответить | С цитатой
Дмитрий  (16.01.15 00:05): Сайт не работает, а бабло берут Ответить | С цитатой
Дездемон  (15.01.15 23:27): А они, и так нечего не делают. Потому как маршрутки, скоро уйдут в небытие.
Кстати кто то задумался, чего стало мало маршруток?
А их стало мало. Потому как ввели новые налоги на переоборудованный транспорт.
Ответить | С цитатой
Рада  (08.08.13 12:26): Если бы ещё на этом сайте можно было Все трамваи видеть, а не только № 1! Особенно интересно № 9 Ответить | С цитатой
ААА  (20.01.13 11:25): они бы лучше посмотрели сколько людей едет в час пик и уменьшили интервалы между маршрутками.например мимо нас едет 44 маршрутка так с 6 утра до 9 утра это скотовозка ,потому что люди чуть ли не на руках у водителя.Неужели нельзя что то сделать? Ответить | С цитатой
Алекс  (18.10.12 12:04): Сайт не работает! Ответить | С цитатой
rootalex  (17.10.12 16:27): А почему поставили не православній ГЛОНАСС ?
От язіческого ГПС у наших людей будет голова болеть, срочно пусть миняють.
Ответить | С цитатой
Мужик  (17.10.12 12:36): Да...уроды! Ответить | С цитатой
беляев  (16.10.12 14:53): без лоха и жизнь плоха. Ответить | С цитатой
Пассажир  (16.10.12 13:45): Мне все равно на ваши GPS когда 118 маршрут будет ездить не забитый до крыши? Предлагаю транспортному управлению нашей администрации, набиться битком, как возят людей и попробовать как оно? Александр Беляев пожалуйста просим вас! Не стесняйтесь! Чего же вы? Ощутите на себе всю прелесть бестолкового новшества! Может вас начнут после этого мысли разумные наконец-то посещать. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте