Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
00:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Николай Улизько: «Мы разработали мощный грузовой портал – будет построен новый речной вокзал и новый автовокзал»

Николай Улизько: «Мы разработали мощный грузовой портал – будет построен новый речной вокзал и новый автовокзал»
О реконструкции хрущевок, новых архитектурных проектах, транспортных развязках корреспонденту городского сайта рассказал главный архитектор Днепропетровска Николай Улизько.

- Когда начнется реконструкция старого жилого фонда (хрущевок)?
- Мы все время занимаемся этим вопросом, рассматриваем всевозможные предложения, изучаем опыт других городов и стран. У нас два типа «хрущевок»: кирпичные и панельные. Так вот панельные ограничены в реконструкции несущими конструкциями, их сложно перепланировать. А вот в кирпичных можно легко сносить перегородки, перепланировать помещения и надстраивать несколько этажей и мансарду. Хороший проект – пристроить снаружи зданий лифтовое хозяйство, мусоропроводы, и расширить хозяйственные помещения. Для начала мы выбрали сложный участок застройки – проспект Кирова. Там дома трещат, ползут в балку и требуют скорейшей реконструкции. Реконструируем кирпичные стабильные дома, а из остальных будем отселять людей в новые построенные там же многоэтажные дома. На сегодняшний день есть всеукраинская организация, которая реализует неправительственную программу массового обновления жилого фонда. Проект реконструкции сегодня делает организация «Харьковпроект». Реконструировать планируют квартал, ограниченный проспектом Кирова, улицами Титова, Ильича и Большевистской.

- Был масштабный проект реконструкции квартала, прилегающего к улице Косиора, кто и когда его будет воплощать?
- На сегодня есть план реконструкции квартала, ограниченного проспектом имени Газеты «Правда», улицами Радищева, Софьи Ковалевской, Путиловской, Дарницкой, Осенней, Байкальской, Косиора. Проектом занимается предприятие «Харьковпроект», реконструкция будет проводиться с анализом существующего жилья и строительством высотного. Будем стремиться, чтобы комплексность застройки была доведена до совершенства: это и количество садиков и школ и объектов бытового обслуживания. Предварительно проект должен пройти рассмотрение на градостроительном совете, обсуждение с жителями и утверждение на сессии городского совета. Если будет финансирование, то, возможно начать работу уже в этом году.

- Когда и кто достроит гостиницу «Парус»?
- Этот вопрос крайне сложный и история этого объекта печальна. Когда объект проектировали, нормы по высоте были одни, а теперь они изменились. Поэтому стройка и затянулась, потому что с проектной высотой никто его не примет в эксплуатацию. Было много попыток покупки «Паруса» зарубежными компаниями, но проблему никто решить не смог. Если убрать некоторые перекрытия внутри – номера будут очень высокими, если оставить те, которые есть – они не будут соответствовать нормам. Поэтому я сейчас затрудняюсь рассказать о судьбе «Паруса».

- Что решили с давно анонсируемой реконструкцией железнодорожных вокзалов?
- Анализ передвижения пассажиров показал, что 80% едут в пригородном сообщении и 15% транзитного. Вы видите, что сегодня площадь Петровского не вмещает автотранспорт, который приезжает к вокзалу. Есть серьезное предложение, и в этом плане уже движется работа, построить новый вокзал пригородного сообщения со стороны улицы Краснозаводской. Там же можно будет оборудовать стоянку автотранспорта. Будет построен конкурс, который соединит действующий и новый вокзалы над железнодорожными путями (как в Киеве). У меня были предложения построить над путями парковку, очень удобно и территорию не занимает. В дальнейшем с Краснозаводской будет пробивка на набережную, мы разработали такой мощный грузовой портал – будет построен еще новый речной вокзал и новый автовокзал. Человек, приехав в Днепропетровск по железной дороге, сразу сможет уехать автотранспортом либо на территорию других областей, либо уплыть по Днепру. На новом речном вокзале будут оборудованы даже вертолетные площадки. Есть наработки и по Южному вокзалу, сегодня заезд с проспекта Гагарина, а можно будет заехать еще и с Набережной.

- Когда и что будут строить в районе проспекта Воронцова?
- Воронцовка – это центр города, ценней территории на сегодня в городе нет. Те проекты застройки, что были раньше, нас уже не устраивают. Я лично считаю, что в этом месте должны быть общегородские и региональные объекты. Например, спортивного назначения, ведь нашим конькобежцам негде тренироваться, круг должен быть не менее 400 метров, таких в Украине нет. У нас громадный дефицит конференц-залов, нет большого выставочного центра, гостиничных комплексов. Вот такие объекты и должны быть построены на Воронцова. Жилье тоже можно, но не типовые, а индивидуальные проекты. В зоне отдыха вижу серьезный аквапарк. Хотелось бы реализовать эти проекты как можно быстрее, но для этого нужны инвесторы. Как только появятся желающие вкладывать деньги в застройку Воронцовки – работы начнутся.

- Что-то планируют делать с многочисленными полуразрушенными домами – памятниками архитектуры в центре города?
- У нас сегодня из исторических памятников и зданий, представляющих историческое наследие, основная масса находится на балансе городского совета, немного - в частных руках. Здания, которые попали в частные руки, приобрели чуть ли не первоначальный вид, они радуют, чувствуется время и эпоха, когда их строили. Сегодня у города одна из наибольших перспектив и надежд – окончание строительства второй очереди первой линии метрополитена. Хоть и не видно - от подземных вибраций от строительства метрополитена здания и их фасады страдают. Поэтому после окончания строительства метро проспект Карла Маркса подвергнется детальнейшей реконструкции, в том числе будут приводиться в порядок фасады.

А вот дома, которые возле Центрального моста, сохранить не удастся, в частности фасад на улице Харьковская. Дело в том, что от моста левее под улицей Коцюбинского запроектирован подземный путепровод-тоннель. Он пройдет под проспектом Карла Маркса, улицей Гоголя и выйдет в районе улицы Чернышевского в Красноповстанческую балку и дальше дорога пойдет в запорожском направлении. И вот дома, которые находятся в этой части, реконструировать не будут.

- Как вообще запроектирована развязка центрального моста?
- По генеральному плану предусматривается левый заезд со стороны Победы на мост прямо с набережной, то есть к мосту будет пристройка, она поднимается и потом выходит на плоскость моста. Тоже самое – съезд со стороны левого берега на правую сторону. Будет реализовано одновременно с тоннелем.

- Будут ли строить «Браму» или инвесторы отказались от реализации этого проекта?
- Будут, но стоимость проекта огромна — сотни миллионов долларов. Насколько я знаю, инвестор просто передвинул во времени строительство. Сооружение громадное, 50 этажей, вертолетные площадки на крыше, много нюансов.

- Когда начнут строить храм в Севастопольском парке, ведь проект презентован еще два года назад?
- У нас в Днепропетровске сегодня бум строительства храмов в парках. Насчет Севастопольского парка: на прошлой неделе ко мне приходил настоятель и предложил вместо каменной церкви построить там деревянную. На что мной было сказано категорическое «нет», а настоятель сказал: «аминь». Я считаю, что проект, который был ранее разработан, должен быть переработан. Я попросил настоятеля привлечь испанского архитектора, он любит докопаться до истины, любит историю, поэтому работу закажут ему.

- Построят ли в городе какие-либо объекты к Евробаскету-2015?
- В молодежном парке возле ледовой арены построят такое же здание, предназначенное для различных видов спорта, и для баскетбола в том числе. На сегодня наиболее актуален вопрос гостиниц, их действительно не хватает.

Gorod.dp.ua на Facebook.


aleks80  (04.10.12 11:50): Если люди гонят то это надолго и не излечимо, а куда старые разломать и продать место под солнцем. Ответить | С цитатой
Лекарь  (03.10.12 16:07): Кто знает?
Если с Тополя смотреть на левый берег, то в районе за Узлом видна огромная круглая жёлтая тарелка, на каком-то сооружении, похожая на радиотелескоп.Что это ?
С центрального моста тоже видно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (03.10.12 14:29): А расскажите мне, простому человеку, на кой нам эта Брама? Можно было уже одуматься и стряхнуть с себя грезы о никому не нужном амбициозном многоэтажном монстре, а лучше построить бы параллельную нитку возле нового моста. Нет, ну ощущения такие, что живем в параллельных мирах. Хотя, конечно, если я езжу на троллейбусе, а Улизько летает на вертолете, то мы не сможем понять друг друга в приниципе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
***  (03.10.12 13:42): Есть мнение, что Улизько - это псевдоним, а настоящая фамилия этого человека - Манилов. Ответить | С цитатой
яна  (02.10.12 19:22): Я о пр. Газеты Правда. Это же как надо любить деньги,и как ненавидеть свой город и людей, чтоб согласовывать и разрешать строительство таких серых убогих,( как и они сами) убоищь- в районе ДОСААФ, Дом торговли, мебельный и сколько таких еще по городу не пересчитать.Это сколько же бабла по карманам разложили. Ответить | С цитатой
REPERR  (02.10.12 15:57): А почему ничего про инопланетные корабли, принимать то сможем? Ответить | С цитатой
Ваня  (01.10.12 13:31): Проблему с инностранными инвестициями, нужно решать путем законодательной защиты прав инвесторов. Когда законодательство размытое, иностранные инвесторы предпочитают не рисковать. Так что эту проблему нужно решать на законодательном уровне. Ответить | С цитатой
ю  (01.10.12 09:36): Цікаво, а що за "Північний" автовокзал тут пригадували у коментах? Просто вперше тут про нього чую... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ы  (01.10.12 02:04): - Когда начнете что-нибудь делать?
- Мы все время занимаемся этим вопросом
Ответить | С цитатой
сами знаете кто  (30.09.12 18:43): О Воронцовке. Нужны инвесторы. Какие инвесторы, Улизько?? Вы со своей кодлой такие взятки просите, что ни один мексиканский наркокартель не потянет! Арабские шейхи в страхе разбегаются. Даже китайцы в ужасе от вас идиотов. Вилкул зачем ездит по заграницам? Инвесторов ищет? В смысле -дураков? А дураков сейчас нет! Вот Сентоза захотела сауну с вертолетом - сентоза построила)) Захотела и постороила для себя, незаконно, но все таки..Но то Сентоза, то Приват, для иностранцев же совсем другие условия, совсем!! Вы любого инвестора по миру пустите, мироеды... Тогда стройте сами, слабо? От дровяного рынка до старого моста - целая пустыня Сахара! Там пустая территория как два Ватикана. Вот вам и концеренц-залы, вот вам и конькобежные стадионы...Ааа, денег нет? Мозгов у вас нет, Улизько, у вас и прочих таких как вы. Сарай из профнастила без доков - это ваш потолок. Апогей архитектурной мысли. А вы ещё про какие-то конькобежные стадионы рассуждаете..Как сказал бы Микола Янович -"Кровосиси!!" Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте