Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Идем в парки. Этнографические!

Идем в парки. Этнографические!
В Днепропетровске создадут этнографические парки на месте Старой Игрени и Новобогородицкой крепости.

Новобогородицкая крепость стояла у истоков Екатеринослава

В Днепропетровске создадут новые парки - этнографические, в которых можно будет больше узнать об истории и традициях нашего края. Решение об этом приняла недавняя сессия горсовета. Принципиальная новизна этих парков будет в том, что подобных мест в нашей области еще не было. Эти места будут предназначены не столько для прогулок и отдыха, сколько для сбережения остатков седой старины, проведения на их территории археологических, реставрационных, восстановительных работ, а также экскурсий.

Уже определено, что этнографические парки будут созданы на месте Новобогородицкой крепости и Игренского полуострова, где были поселения древних славян, запорожских казаков. «Вечерка» уже писала о плачевном состоянии этих мест, хранящих в себе память истории и беспощадно уничтожаемых нашими современниками. Создание парков – наш последний шанс открыть эти места для себя и сберечь их для потомков.

Развалины легендарной Новобогородицкой крепости находятся на окраине поселка Шевченко, входящего в городскую черту. С ней и возникшим рядом городком Самарь во многом связана история Екатеринослава. Историю постройки крепости связывают с гетманом Мазепой. Когда он был избран на гетманство, его первым делом была подготовка к походу на Крым. Для этого в 1688 году несколько тысяч работников в устье реки Самара построили городок Самарь с крепостью, где были обустроены тыловые склады для крымского похода. Работы под руководством немецкого фортификационного мастера фон Залена начались в марте, а к августу крепость была построена. Площадь цитадели составляла десять гектаров, периметр в 1300 метров представлял собой высокие валы с частоколом и 17 пушечными позициями. Перед валами были отрыты широкие рвы, через которые перебросили деревянные мосты. И валы, и рвы, и пушечные гнезда сохранились до наших дней.

В крепости разместился гарнизон из 4014 солдат, рейтаров, копейщиков, а рядом начало развиваться мирное поселение. В крепости, кроме оборонительных сооружений и жилищ для военных, была построена церковь во имя Пресвятой Богородицы, которая и дала название крепости и городку. Общее население посада и гарнизона составляло 8 тысяч человек – по тем временам это был масштаб среднего европейского города!

Но уже через два года крепость и городок Самарь обезлюдели. Виной тому были не военные действия, а пришедшая из Крымского ханства чума. Большинство жителей гарнизона умерло, остальные – сбежали из «гиблого места», и, несмотря на распоряжения Мазепы восстановить гарнизон, люди отказывались возвращаться в чумные места. Лишь в 1692 крепость ожила – но не надолго. В 1711 году был заключен Константинопольский мир между Российской империей и Турцией, по которому был ликвидирован и этот бастион, и легендарный Старый Кодак.

Но если Старый Кодак после этого уже никогда не восстанавливался, то Новобогородицкая крепость пережила еще одну славную страницу истории. В 1730-х годах она была восстановлена и даже укрупнена, войдя в состав знаменитой Украинской защитной линии, которая служила базой русских войск в войне с Крымским ханством. Прямое отношение крепость и городок имеют к основанию Екатеринослава. В 1776 году наш город был первоначально основан неподалеку от крепости, а в ней разместили Самарское духовное управление. Но вскоре Екатеринослав был повторно основан – уже на правом берегу Днепра. К 1795 году гарнизон из крепости был выведен, населения осталось всего 170 душ, обветшавшую церковь разобрали и перевезли в село Одинковку. Но из крепости и городка Самарь «вырос» современный поселок Шевченко. Территория цитадели несколько веков распахивалась под огороды. Картошка и кукуруза растут здесь и поныне. Лишь с недавних пор на территории Новобогородицкой крепости начали проводить археологические исследования. Третий год здесь проводится и этнографический фестиваль. А в остальное времени о славном прошлом этого места напоминают величественные 15-метровые крепостные валы с земляными бойницами. Каждая пядь этой земли дышит историей. И замечательно, что наконец-то легендарное место будет охранять закон. Можно помечтать и о том, что когда-нибудь будет восстановлена и знаменитая крепость.

На Игрени бродили мамонты и венчался Махно

Еще богаче и глубже история Игренского полуострова, который был колыбелью цивилизаций наших предков. Археологические исследования доказывают, что люди начали осваивать полуостров 40 тысяч лет назад. Здесь были обнаружены кости мамонтов и зубров, становившихся добычей древних племен. В последующие века на этой территории сменяют друг друга племена древних скотоводов, скифов, пришедших с Востока сарматов, восточных гуннов и антов – древних предков славян.

Но наибольшего расцвета Игренское поселение достигло во времена Киевской Руси. Это был большой по тем временам город с ремесленным производством и оживленной торговлей. Игренский залив с удобной бухтой служил перевалочной базой для купеческих караванов. Увы, город был выжжен дотла татаро-монголами. Только в XVI веке сюда вернулись запорожские казаки, благодаря которым это место и получило нынешнее название. Здесь, на переправе в устье Самары, запорожцы часто устраивали засады на татар, возвращавшихся после набегов с добычей и пленными. Вот и прозвали татары этот край Огрень – проклятое место.

Позже, в XVIII веке, на Игренском полуострове возникает уже постоянное поселение и возводится Усть-Самарская военная крепость. А крепостная слобода превращается в крупный центр ремесленников, торговцев лесом. В 1857 году в 3-тысячной слободе строится церковь Святого Николая, сохранившаяся до наших дней. В этом старинном храме (имеющем статус памятника истории национального значения) в 1920 году венчался легендарный атаман Нестор Махно, а уже в нашу эпоху собирались идти под венец Пугачева и Киркоров, да не сложилось.

Большая часть легендарного Игренского полуострова никогда не исследовалась археологами. Можно только представить, сколько еще тайн и артефактов скрывают в себе игренские пески! Их, кстати, не единожды собирались пустить под застройку, да и варварское использование древнего полуострова как песчаного карьера продолжается поныне. Поэтому попытка создать здесь этнографический парк – последний шанс открыть сокровища древних цивилизаций, которые еще не сметены ножами бульдозеров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


www  (26.09.12 08:44): Необходимо провести археологические раскопки! можно много чего узнать о наших предках, Гумилев Л.Н. считал, что теория о монголо-татарском иге на Руси была создана в XVIII веке немецкими историками – Байером, Миллером и Шлецером, в ответ на социальный заказ под влиянием идей о якобы рабском происхождении русского народа. Ведь, не зная прошлого, не имеешь будущего! Ответить | С цитатой
Эйприл  (26.09.12 04:15): Вы совсем дурные? Надо знать свою историю, надо почитать религию и историю. И ничего, что 21 век, люди должны знать и помнить то, что было когда-то. Ответить | С цитатой
Макс  (26.09.12 00:48): разве этнографические парки это плохо? ну и что что 21 век, историю надо знать! Ответить | С цитатой
REPERR  (26.09.12 00:26): Маразм, кто бывал на месте предполагаемых "этнографических парков" - думаю согласятся.
(Свидомиты не в счёт.)
Ответить | С цитатой
XXI Century  (25.09.12 22:06): Агов, народ, 21 век а они про богомольни... Мде... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте