Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На фольклорном празднике «Витоки» делали погоду

|«« «« »» »»|

Плохая погода – не помеха настоящему празднику. В этом смогли убедиться все, кто в минувшую субботу решил отправиться в Старые Кодаки на «Витоки», ежегодный фольклорный праздник.

Те, кто дождливым утром приехали в село, не пожалели, потому что, верьте - не верьте, но последняя капля упала до начала праздника. А к полудню вышло солнышко, осветив своим светом все, что здесь происходило. Ну как тут не говорить о благословении свыше?

Место, на котором по традиции проходит этот фольклорно-спортивный праздник - особое, исторически важное для Днепропетровщины. А какой пейзаж вокруг расстилается! Днепровские кручи и могучий Днепр-Славутич, по которому плывут парусники, катера и яхты. И сотни людей в вышиванках и шароварах собираются на холме, где стояла Кодакская крепость – место боевой славы наших предков. Красота неимоверная!

Хочется поделиться «вкусностями» этого незабываемого праздника, который, кстати, во многом создан детьми и для детей. Ведь проводится он в честь дня рождения школы «Спас-Штурм», где воспитывают юных козаков и козачек. В школе, которая уже 13 лет работает в Детско-юношеском центре «Штурм», возрождаются традиции боевого искусства «Спас», проводится большая работа по патриотическому и духовному воспитанию молодого поколения. И это, по мнению организатора праздника, Президента обласной федерации «Спас», руководителя школы «Спас-Штурм» Геннадия Полякова, является очень нужным и важным сегодня. Воспитать здоровых, сильных, духовно богатых продолжателей рода козацкого – задача благородная и благодарная. Ведь благодарность эта – в сердцах детей и их родителей, родных и друзей. И эту задачу с успехом воплощают в Школе при поддержке директора Детско-юношеского центра «Штурм» Ирины Герливановой.

На празднике было все – и выступления юных козаков, вокальные и хореографические номера творческих коллективов, и выставка народного творчества. Порадовал зрителей своим профессионализмом козацкий конный театр «Запорожский Спас». Малыши первого года обучения школы «Спас-Штурм» прошли посвящение в козачата, с чем их торжественно поздравил почетный гость праздника – генерал-лейтенант Виктор Бутковский, начальник ГУ МЧС в Днепропетровской области. На празднике также присутствовали: генеральный консул республики Польша в Украине Ян Гранат, депутат Днепропетровского городского совета, директор ДЮЦ «Штурм» Ирина Герливанова, глава Днепропетровського райсовета Валентина Приймаченко, председатель Новоолександровського сельского совета Александр Визир.

Воспитанники прославленной школы «Спас-Штурм» получили много подарков к празднику: боевые перчатки от Управления по вопросам молодежи и спорта Днепропетровского горсовета, сладости от Кондитерской компании «АВК», вкусности от ТМ «Золоте зерно», игрушки от торговой марки «Vladi Toys». Еще один партнер праздника ООО «Андреас-Штиль», сделал подарок всем гостям, вырезав из дерева скифскую бабу для нового парка деревянных скульптур, который появится в Старых Кодаках. Вырезали ее непосредственно на празднике, и каждый мог наблюдать за виртуозной работой мастера. Традиционными на празднике стали бои «лава на лаву», в которых смогли принять участие самые смелые представители сильного пола. Преодолеть свой страх, почувствовать плечо товарища в настоящем кулачном бою смогли все желающие, а профессиональные бойцы оценивали результат. Дети соревновали в детской лаве, которая носит название «Штовхач» и имеет щадящие правила. Во время проведения боев никто не пострадал, а участники и зрители получили настоящеее удовольствие.

Еще один сюрприз подготовил партнер праздника – сеть туристических агенстств «Тет-а-тет», разыграв среди зрителей две путевки по нереально низким ценам.

Праздник удался на славу. Каждый присутствующий смог оставить отпечаток своей руки голубого и желтого цвета на чистом белом полотнище, сотворив совместными усилиями украинский флаг. А напоследок всех накормили настоящим вкуснющим козацким кулешом!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (25.09.12 19:14): Отличный национальный праздник!!!Нашего ребёнка посвящали в казачата!Наш сынок - казачок!Впечатлений масса,эмоции переполняют!Спасибо всем организаторам,тренерам,спонсорам этого прекрасного мероприятия!!! Ответить | С цитатой
Родители  (25.09.12 12:23): Благодарим организаторов за чудесный праздник, ребенок ввосторге и нам было очень интересно! Патриотично и весело!
Много конкурсов и выступлений, конный театр - отдельный респект!
Радостно что в наше нелегкое время есть люди которые уделяют время детям и культуре нашей страны.
Еще раз спасибо!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сеньйор  (24.09.12 19:37): Хороший праздник,много интересного,первый раз был на празднике не понял к чему были драки стенка на стенка Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте