Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске можно отравиться даже съедобными грибами

В Днепропетровске можно отравиться даже съедобными грибами
Врачи и санэпидемслужба в один голос твердят: в Днепропетровске нет съедобных грибов. В этом году от отравлений дикорастущими грибами пострадало 12 днепропетровцев, из которых трое — дети.

Об этом сообщила врач отдела гигиены питания Днепропетровской областной санэпидемстанции Наталья Иващенко.

«За 2012 год по Днепропетровской области от отравлений дикорастущими грибами пострадало 12 человек, из них трое детей. Два случая произошло в Покровском районе в июне. Остальные 10 человек поступили в больницы с 10 по 13 сентября. К примеру, бабушка собрала неизвестные грибы возле дома и накормила ими 12-летнюю внучку. Девочка была в тяжелом состоянии госпитализирована в детскую больницу на улице Космической»,— рассказала Наталья Иващенко.

По словам врача отдела гигиены питания, 40% пострадавших собирали грибы на приусадебных участках и в лесопосадках вблизи домов. 30% привезли их из лесных массивов Полтавской области. Остальные наполняли лукошки в лесопосадках возле поселка Петриковка. Интересно, что многие из отравившихся вообще не знали, какие грибы собирают, но не побоялись употреблять их в пищу.

«Сейчас благоприятные погодные условия, грибы растут и люди их собирают. Но мы настоятельно рекомендуем нашему населению отказаться от употребления в пищу дикорастущих грибов. Грибы не являются продуктом первой необходимости. Если вы хотите употреблять грибы, приобретайте их в супермаркетах, на рынках, где вы можете потребовать документы о качестве и безопасности»,— советует Наталья Иващенко.

Исполняющий обязанности заведующего Днепропетровского областного токсикологического центра Александр Гедо считает, что на Днепропетровщине нет съедобных грибов.

«В нашей области не существует съедобных грибов, которые можно употреблять в пищу. Здесь сказывается экологическая обстановка в нашем регионе. Даже если гриб считается съедобным, он как губка всасывает все токсины из почвы, что тоже может негативно сказаться на здоровье и вызвать отравление. Например, люди получают обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. У некоторых пострадавших было поражение нервной системы от отравления вредными веществами»,— рассказал Александр Гедо.

Врач сообщил, что в случае отравления ядовитыми грибами может произойти поражение печени, которое переходит в печеночную недостаточность. Даже после лечения люди на всю жизнь остаются инвалидами — пораженный орган полностью не восстанавливается и работает неправильно.

Первые признаки отравления появятся после 6–24 часов. Начинается тошнота, рвота, понос. В таки случаях Александр Гедо советует незамедлительно обращаться в медицинские учреждения, где будет оказана специализированная помощь.

Проверить гриб на съедобность в Днепропетровске можно на рынках, где есть лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Любой желающий может принести туда корзинку и специалист определит съедобный гриб или нет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алина  (23.10.12 13:04): "В нашей области не существует съедобных грибов, которые можно употреблять в пищу. Здесь сказывается экологическая обстановка в нашем регионе. Даже если гриб считается съедобным, он как губка всасывает все токсины из почвы, что тоже может негативно сказаться на здоровье и вызвать отравление. Например, люди получают обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта." ППС. Именно так и было у нас с мужем - отравились маслятами!!! Здесь зона экологического бедствия, лучше не рискуйте. Сама всю жизнь грибы ем и в этом году впервые отравилась, хоть и не смертельно, но нафиг оно вам надо. Ответить | С цитатой
Дядя  (16.09.12 01:32): «Подохла собачка!» (Самі швидкі в світі) Ответить | С цитатой
грибник  (14.09.12 20:51): Странный это был лес - сначала я ходил за грибами, а потом - они за мной... Ответить | С цитатой
Дуремар  (14.09.12 14:27): Да хорош уже пугать людей грибами. Кто знает где и что собирать, тот не попадет в
больничку или на гробки, а придурки они были, есть и будут. Вот только жаль тех детей,
которым "специалисты" скормили отраву.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
LOKI  (14.09.12 13:07): Что с хохлами не делай, как не уговаривай - они упорно стремятся на кладбище! Хлопці, голодомору вже давно нема, не додавайте роботи рітуальним послугам! Ответить | С цитатой
Мухомор  (14.09.12 07:50): Бабушка внучку из школы ждала,
Калий цианистый в ступке толкла.
Дедушка бабушку опередил,
И внучку гвоздями к забору прибил...
Ответить | С цитатой
123  (13.09.12 22:45): вы что ля, за мной следите? под прошлую новость я поглощала сыроежки, под эту жареные моховики.. тьфу на вас! Ответить | С цитатой
тихий охотник  (13.09.12 22:34): особенно умиляют журналистские статейки о грибах-мутантах, якобы появившихся вместо съедобных грибов, если люди и гибнут то только от собственного невежества и неумения отличить дикорастущий шампиньон от той же бледной поганки. Самое главное правило (точнее два) - если не уверены в грибе не берите его и никогда не собирайте грибы в черте города, даже если они относятся к съедобным, город это большая свалка в том числе и химических отходов Ответить | С цитатой
Прохожий  (13.09.12 21:51): В Петриковке нормальные люди идут в заповедник, а не шастают по посадкам... Ответить | С цитатой
Грибник  (13.09.12 21:49): Странно, а ребят из Днепродзержинска, девочку из Криворожского района тоже считать днепропетровцами? И как девочку из Криворожского района отправили на Космичку - странно, да? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте