Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году в Днепропетровске не было зарегистрировано случаев отравления грибами

В этом году в Днепропетровске не было зарегистрировано случаев отравления грибами
Собирая грибы, берите только те, которые вам хорошо известны. С таким призывом к жителям города во время пресс-конференции обратилась заведующая отделением гигиены питания городской санитарно-эпидемиологической станции Зинаида Гужва.

«Если грибы, которые вы собрали, вызывают у вас сомнения, их лучше не употреблять, а проконсультироваться у специалистов. Для этого в Днепропетровске есть лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, работают они на рынке Озерка и на Березинском рынке, консультации там предоставляются бесплатно», - отметила Зинаида Гужва.

Она отметила, что новичкам вообще лучше отказаться от сбора грибов, поскольку отличить ядовитый гриб от съедобного очень трудно.

«Даже закоренелым грибникам советую, собираясь в лес, прихватить с собой книгу, в которой есть описание различных видов грибов. Безопаснее собирать грибы одного вида, так меньше шансов, что ядовитый попадет в вашу корзину. Помните, что такие меры предосторожности могут спасти жизнь вам и вашим близким», - сказала Зинаида Гужва.

Заведующий отделением гигиены питания городской санитарно-эпидемиологической станции также напомнила, что грибы делятся на съедобные, условно съедобные и ядовитые. К съедобным относятся — белый гриб, польский гриб, каштановый гриб, маслята, дубовик и другие. Наиболее безопасными грибами считаются шампиньоны, шампиньоны и вешенки, выращенные в специальных условиях. Но и такие грибы не следует давать детям и употреблять в пищу беременным, кормящим грудью и людям, у которых есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, поскольку они тяжелые для переваривания. Съедобные грибы желательно почистить и приготовить в пищу сразу, если же это невозможно, то лучше их хранить в эмалированной посуде в холодильнике.

Условно съедобными считают сморчки, рядовки и все пластинчатые грибы. Такие грибы необходимо замачивать, варить в подсоленном бульоне в течение 30 минут, потом сливать воду. Бульон необходимо менять не менее 3 раз.

Среди ядовитых грибов наиболее опасна бледная поганка, поскольку она маскируется под съедобные грибы. Чаще всего ее путают с шампиньонами, сыроежками и зеленушками.

С начала года в Днепропетровске отравлений грибами не зарегистрировано. В прошлом году отравились 6 человек. Основными признаками отравления грибами являются боли в животе, тошнота, рвота и головная боль. При этих симптомах нужно немедленно вызвать скорую помощь. До приезда врачей промыть желудок солевым раствором. Обязательно нужно пить много жидкости. А грибы, которые остались, не следует выбрасывать, поскольку их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, добавила Зинаида Гужва.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ценная информация  (12.09.12 21:10): Вышел из печати и поступил в продажу справочник "Теперь уже точно все съедобные грибы Украины". Издание 15-е, исправленное и дополненное. Ответить | С цитатой
1968  (12.09.12 11:04): Не торопитесь с выводами! Ответить | С цитатой
123  (11.09.12 21:11): и еще: "Наиболее безопасными грибами считаются шампиньоны, шампиньоны и вешенки, выращенные в специальных условиях." корректору сайта нужно учиться, учиться, и еще раз учиться, как завещал дедушка Ленин =) Ответить | С цитатой
123  (11.09.12 21:08): Среди ядовитых грибов наиболее опасна бледная поганка, поскольку она маскируется под съедобные грибы. Чаще всего ее путают с шампиньонами, сыроежками и зеленушками.

вот обнадежили, я сейчас буду кушать жаренные сыроежки... если что, буду "первым случаем", запомните меня молодой и красивой...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (11.09.12 18:58): сезон тихой охоты в самом разгаре, так что не сглазьте... Ответить | С цитатой
Грибоедов  (11.09.12 18:49): А судьи кто? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте