Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Богатырева: Гонорар врачу - это не постыдное дело

Богатырева: Гонорар врачу - это не постыдное дело
Каждый врач имеет право брать гонорар за свои услуги, уверена вице-премьер-министр и министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

"Говоря о взятках, о негативе, который сегодня со всех сторон окружает деятельность медицинского персонала, хочется вернуться к старым кадрам, к старым фильмам, когда показывают дверь жилья какого-то профессора известного, где написана табличка - такой-то профессор, такие-то часы приема. Он может выезжать принимать, может дома принимать, написана величина его гонорара. И, наверное, нам с вами надо первым начинать понимать, что гонорар врачу - это не постыдное дело, а это естественное желание человека отблагодарить врача не только за умелые руки, а может быть просто за душевный разговор", - заявила она.

По ее словам, такой гонорар следует предложить врачу, а брать его или не брать - личное дело каждого, однако "право врач такое иметь должен". Кроме того, Богатырева назвала главными условия для деятельности медика профессионализм, наличие лицензии и налаженный отчет перед налоговыми органами за получаемые доходы.

"Я говорила о том, что должна быть лицензия на ту деятельность, которую врач может оказывать в любое время суток и за гонорары в том числе, ведя, естественно, определенный учет. Но, если его услуга стоит от 50 до 1,5 тыс гривен, то это дело врача, он должен с налоговыми органами определить, по какой формуле мы будем отчитываться. Не надо сразу видеть в нас врагов", - подчеркнула вице-премьер.

Она также заметила, что это не деформация морали, а достойна служба и вознаграждение за нее. "И здесь мы не будем деформировать свою мораль, свое то извечное - между тем, как же жить за такую зарплату, служить делу, работать на износ и быть на самой нижней социальной ступени сегодняшнего отношения к нам", - подытожила она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Эркер  (19.09.12 17:43): Да сейчас не врачи, а капустособиратели какие-то. Их интересуют только деньги, а проблемы человека нет. В одной из больничек сидит докторша-аллерголог, прописывает всем одно и тоже дорогостоящее антигистаминное лекарство, которое можно тут же приобрести у неё в кабинете. А потом еще за прием деньги требует. Разве это врач??? Врачи такого не должны делать! Они ведь врачи! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Alex  (17.09.12 21:16): круто, можно сказать- взятки и вымогательства узаконены... а почему только врачи могут вымогать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
марина  (17.09.12 11:19): Министр здравоохранения, сама пожизненная взяточница от мелкого (поборы с медперсонала для банкета по случаю её визита) до крупного (посмотрите в интернете на её дачу, где работают НЕМЕЦКИЕ рабочие) прямым текстом узаконила взяточничество и поборы.
А где же достойная зарплата для врачей, обещанная властью, а где же гуманность профессии? А если у человека ПРОСТО НЕТ ДЕНЕГ? Чем вспоминать фильмы с профессорскими табличками, вспомните другие, о земских врачах, например, которые в повозке каждый день объезжали села своего участка и ЛЕЧИЛИ. А вот лечить сейчас и за деньги немногие умеют.
А Богатыревой сильно желаю иметь доходы бюджетника и лечиться именно по той "чудесной" новой системе организации здравоохранения, которую она так пропагандирует. Авось недолго проживет.
Ответить | С цитатой
Лора  (17.09.12 11:12): Что же вы переливаете всё из пустого в порожнее? Заняться больше нечем что ли? Нет ничего нормального в том, что врачи в госбольничках будут брать бабло за прием (еще и называя сиё счастье гонораром!) Врачи в госучереждениях за прием пациентов получают деньги от государства, а вытягивать деньги еще и у людей - позорно! Разве такие врачи нам нужны? "Платишь мне в карман деньги - я тебя лечу! Не платишь - болей дальше, мне до тебя дела нет!" Ответить | С цитатой
1  (16.09.12 21:39): В скажите ка мне врачи ЧТО вы сделаете с человеком у которого будут сильные боли в области апендикса. Температура, бледность и слабость присутсвуют. Отправите на операцию? А если у него нет денег?

Когда меня прихватило "такое", то я даже и не думал о больнице. Денег ведь нет. Выручил меня инет (не реклама и не совет). Я принял пару таблеток ношпы, и время от времени тужился на унитазе. И меня попустило. Через пару дней смог пойти на работу. А были бы деньги - лег бы под нож. Врачам ведь так проще, не так ли? Да только вот смущает меня тот факт, что якобы ненужный апендикс присутсвует в человеке испокон веков. А удалять его начали относительно недавно. Почему же люди еще тогда не умирали от "проблем" с апендиксом?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Для коллег  (16.09.12 09:27): Рекомендую всем докторам периодически заходить на такие обсуждения и читать перед тем, как решите принять пациента без талона, не гонять пациента ксерокопировать всякие бланки, выписки, а сделать на своем ксероксе и выдать бесплатно, остаться на работе, что бы самому проследить за сложным пациентом, а не оставлять его на молодого дежурного доктора, разрешить звонить на мобильный итд. Я думаю, что попустит и каждый врач начнет работать строго на свою зарплату и только в свое рабочее время. тогда претензий не будет, так как пациенты наконец поймут, что у врача тоже есть рабочее время, семья, отпуск и тратить свои деньги на то, что бы принимать и лечить больных не в скотских условиях, он не будет. Дерзайте коллеги. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (16.09.12 07:54): Вот интересно. А хоть один врач сказал - Я не хочу гонорар, не хочу взяток, не хочу подачек. Я хочу достойную зарплату.
Или всем хочется именно "левый" приработок?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Медик  (15.09.12 20:25): Люди,что же вы такие злые?Да, мне и, я думаю, большинству моих коллег гораздо естественнее проявлять сочувствие и сострадание к своим пациентам,а не ненависть.Если бы мы ненавидели всех,мы бы с ума сошли или вымерли.У кого нет таких душевных качеств,надолго в нашей профессии не задерживается.Но когда человеку плохо,мы не плачем над ним,а просто выполняем свою работу.И каким бы странным вам это не показалось,абсолютному большинству пациентов очень успешно помогаем.И я думаю,что все,кто пишут здесь негатив о медиках,при резком ухудшении самочувствия, к этим же медикам и будут обращаться за помощью и ждать от них порой невозможного.И мы поможем!Ведь врач на больных не обижается.
Совсем другой вопрос,что получит в результате врач за оказанную вам помощь 3-4гривны в своей зарплате!!! Если вы оцениваете жизнь и здоровье свою и своих близких в такую сумму,то..А если по доброте своей душевной отблагодарите доктора,он будет вам очень признателен.Доктор сыт и больному легче.Здоровья всем
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Док  (15.09.12 19:27): Гонорар врачу в нормальной стране по нормально и правильно юридически оформленному договору - нормально, правильно, цивилизовано.

Гонорар врачу в нашей стране - постыдное, унижающее всех и вся явление ... , но без которого не прожить.
Ответить | С цитатой
12345  (15.09.12 15:32): а кроме медиков других профессий нет, требующих благодарности? пожарники, менты, ЖЭК, и т.д. все хотят благодарности... а де денег на всех взять??? чего меня никто не благодарит??? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте