Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под давлением. У молодых украинцев все чаще диагностируют гипертонию

Под давлением. У молодых украинцев все чаще диагностируют гипертонию
Каждый четвёртый украинец страдает гипертонией. Всё чаще её диагностируют у молодых людей, которые даже не подозревали о своём заболевании.

По данным Минздрава, каждый четвёртый украинец имеет повышенное артериальное давление. Для сравнения: в США этим недугом страдает каждый шестой. В обеих странах треть больных — люди работоспособного возраста. И 45% гипертоников, по информации Минздрава, не знают о своём диагнозе.

«Это заболевание коварно тем, что не имеет очевидных симптомов и без тонометра его определить невозможно», — говорит главный кардиолог Украины Юрий Сиренко. Многие люди, отмечает он, и особенно молодёжь, не считают нужным периодически измерять давление. А между тем причина 75% случаев инсультов и 60% инфарктов — гипертония.

Молодеет на глазах

ВОЗ назвала гипертонию самым распространённым хроническим заболеванием человечества. Повышенное артериальное давление может сопровождаться головной болью, шумом в ушах, тошнотой или головокружением. Но тем, у кого нет этих симптомов, медики рекомендуют не расслабляться и при случае обратиться к врачу. «Часто давление зашкаливает, а человек чувствует себя абсолютно нормально, — предупреждает Сиренко. — Такие люди — наиболее уязвимая группа». В любой момент у них может случиться инфаркт или инсульт. Особенно важно обратить внимание на самочувствие во время резкой смены погоды — в такие периоды скачет давление.

По информации Минздрава, в Украине сердечно-сосудистые заболевания — причина 62,5% всех смертей. Только в прошлом году было зарегистрировано 49 978 инфарктов, из них 143 с летальным исходом. «Гипертонию важно диагностировать как можно раньше, — подчёркивает Сиренко, — поскольку при медикаментозном лечении риск инсульта снижается на 40–50%, инфаркта — на 20–30%, сердечной недостаточности — на 60–70%». Однако, по статистике, только половина гипертоников начинает лечение, а постоянно принимают лекарства 15% из них.

«Противоядия» банальны: спорт, правильное питание, соблюдение режима дня
Если раньше гипертонию считали болезнью пенсионеров, то сегодня её всё чаще выявляют у молодых людей. Порой о своём недуге они впервые узнают, лишь когда у них случается гипертонический криз или даже инсульт. Не обошла стороной эта болезнь даже детей и подростков. «Распространённость артериальной гипертонии у школьников составляет от 2% до 18%», — рассказывает педиатр Анна Шевелёва. Недавно она принимала участие в исследовании киевских школьников. Обследовав 2023 учеников, медики выявили предгипертензию у 19,5% мальчиков и 18,7% девочек, артериальную гипертензию — у 14,3% мальчиков и 11,6% девочек.

Белая смерть

Среди причин развития гипертонии педиатр высшей категории Михаил Соколовский отмечает наследственную склонность, стрессы и переутомление, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, неправильное питание — в первую очередь употребление большого количества соли, сахара и еды из фастфудов, курение и алкогольные напитки. «Эта проблема скорее социального, нежели медицинского характера», — отмечает Соколовский. «Противоядия» банальны: спорт, правильное питание, соблюдение режима дня.

У психолога Ольги Соломки давление в последние годы редко когда опускалось ниже 140/90. Чтобы снизить его, она полтора года назад по совету друзей начала питаться исключительно сырой пищей. «Спустя некоторое время я вновь измерила свои показатели и очень удивилась, увидев на тонометре 120/80, — восклицает она. — С таким давлением хоть в космос лети!» С тех пор Ольга придерживается выбранного рациона, и давление её больше не подводит. Правда, по праздникам иногда позволяет себе варёную еду, и тогда, говорит она, давление тут же подскакивает.


Классификация уровней артериального давления
Медики не уверены в эффективности сыроедения в борьбе с повышенным артериальным давлением. Но признают, что при мягкой степени гипертонии половине больных удаётся удерживать давление в норме с помощью немедикаментозного лечения, например, соблюдения диет. Диетолог Алина Стрельцова рекомендует гипертоникам придерживаться разработанной специально для них диеты Dash. «Она состоит из сочетания правильных комбинаций продуктов и пищевых веществ, способных понизить артериальное давление и облегчить контроль над его уровнем», — говорит специалист. В первую очередь диетолог советует отказаться от кофе, чая и других бодрящих напитков, а вместо них потреблять до 1,2 л в сутки других жидкостей, включая супы и компоты. Соли можно съедать не больше чайной ложки в день. «В рацион необходимо включить продукты, обогащённые грубой клетчаткой: каши, овощи и фрукты, — советует Стрельцова. — Животные жиры нужно заменить растительными». Диетолог также рекомендует принимать витамины и следить за энергетической ценностью съеденного (она не должна превышать 2600 ккал в сутки), устраивать разгрузочные дни. «Похудев на один килограмм, вы снижаете давление на два пункта», — утверждает Стрельцова.

Чтобы выявить бессимптомную гипертонию, ежегодно по всей Украине проводятся Дни сердца, во время которых всем желающим бесплатно измеряют артериальное давление. Например, в столице в этом году обследовали 1000 человек до 40 лет и повышенное давление выявили у 31%, а подозрение на гипертонию — у 16,6%. Для большей части из них такой диагноз стал неожиданным.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Классификация уровней артериального давления
   


дедушка молодец  (23.08.12 11:28): А откуда берутся у нашей молодежи такие заболевания,а?... случайно,не от наших дебильных людей с их закомплексованным мышлением и совдеповскими,недалекими стереотипами...??? Ответить | С цитатой
Семейный срач  (23.08.12 10:33): На фото даже видна радость врачей таким диагнозам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Limonad  (23.08.12 09:45): А "энергетики"??? Это же капец, когда идешь по улице на встречу каждый второй малолетка с банкой этой уйни. А ведь официально признано, что они вредно влияют на сердечко. Ответить | С цитатой
Энергия  (23.08.12 09:24): Ужасно то. что, попадая на работу в коллектив, молодые девочки поневоле начинают приобщаться к сигаретам и кофе в безмерных количествах. кто не наблюдал, как стоят. отдыхают, с сигареткой , курнут., кофейком запьют и так изо дня в день. Это же ужасно! Продавщицы, работницы банков. Придет некурящая девушка, так научится от коллег. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Давит стресс  (22.08.12 21:42): Попить вотки атдахнуть,залится Ответить | С цитатой
Лекарь  (22.08.12 17:23): Жрать меньше надо.И бегать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте