Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областные депутаты поддержали языковой закон

|«« «« »» »»|

На сегодняшней сессии большинство депутатов Днепропетровского облсовета проголосовало за решение «О поддержке языковой политики в Украине». Теперь местные советы будут решать, какие языки в области считать региональными.

Областная сессия началась под крики «Ганьба!». Под стенами облсовета собрались противники языкового закона, решение о поддержке которого депутаты сегодня должны были принимать. В противовес оппозиционерам, на площадь перед облсоветом вышли и больше сотни студентов и учителей с бело-голубыми флагами. По рассказам участников митинга, таким образом первокурсники городских вузов отрабатывали практику – за час стояния с флагом «регионалов» им засчитывали целый день практики.

Несмотря ни на что, большинство депутатов областного совета все же проголосовали за поддержку языкового закона. Впрочем, это еще не означает, что русский язык в Днепропетровской области стал региональным – теперь такие решения теперь будут обсуждаться на уровне местных советов.

- Теперь сельские, районные и городские советы будут определяться в необходимости присвоения на их территории тому или иному языку статуса регионального и определяться, какие процедуры для этого нужно выполнить, - пояснил губернатор области Александр Вилкул. – Только после этого будет просчитано, сколько средств для этого потребуется. Я не думаю, что эти цифры будут огромные.

В свою очередь, оппозиция подсчитала, что для внедрения закона про языки одной лишь Днепропетровской области потребуется около миллиарда гривен. Эти средства пойдут на перевод многочисленной документации, изготовление топонимических табличек, изготовление бланков, печатей, штампов, а также на переподготовку учителей и формирование учебных классов, где дети будут обучаться на региональном языке.

- Это решение противоречит Конституции, к тому же оно внесет в общество лишнее напряжение и спровоцирует конфликт, - заявил с трибуны облсовета депутат-оппозиционер Глеб Прыгунов. – К тому же, этот закон станет причиной значительных финансовых убытков госбюджета. По оценкам Минфина и экспертов, закон обойдется государству в сумму около 17 миллиардов гривен, в пересчете на область это – больше миллиарда. Эти деньги лучше направить на решение экономических и социальных проблем жителей области. Если же Днепропетровский облсовет так переживает насчет языковой справедливости, мы предлагаем обратиться к Президенту РФ с требованием придать статус регионального украинскому языку в тех городах, где этнические украинцы составляют значительную часть населения России.

За поддержку языкового закона проголосовали 109 депутатов из 117 зарегистрировавшихся. Теперь закон будут обговаривать в местных советах, так практическое его внедрение начнется не ранее следующего года – признался журналистам руководитель облсовета Евгений Удод.

Gorod.dp.ua на Facebook.

123  

Alecks  (23.08.12 09:27): Ну прийняли російську другою мовою, і що з того? Ні чого ж не міняється, взагалі ні чого! Українська від цього не відмінилась, а ось російську при бажанні батьків в школі не викладатимуть (навіщо дитину зайвим завантажувати). Всі документи я можу подавати однією мовою на свій вибір хоч на укр хоч на рус, єдине питання, а як у держ організаціях, вони що, будуть вести дві бази даних на двух мовах? Чи одну заяву заведуть російською, іншу українською, а якою потім шукатимуть? А люди як раніше писали заяви якою хотіли мовою, то і писатимуть, якою спілкувалися, такою і спілкуватимуться, по суті ні чого не змінюється, окрім одного! Всі вулиці повинні будуть підписані двома мовами, а для цього потрібно виділити гроші щоб хтось зробив ці таблички написами, ось тут і відкриваються фірми на своїх дітей і за завищеною ціною купується... Таикм чином законним шляхом обл рада розкрадає держ бюджет! Краще б світлофори та підземки відремонтували б за ці гроші, а ніж якоюсь фігньою страдать!!!
svsa  (22.08.12 22:38): А я ничего плохого в этом не вижу. Училась в русской школе, украинский язык преподавался очень редко и плохо, но тем не менее времена меняются (пришла другая власть) и всю документацию перевели на украинский язык. И ничего, все нормально, привыкла и перешла. Да, не совсем легко и иногда даже с "выражениями" :) пыталась переводить, а потом привыкла и все как по маслу!!! Поэтому, уважаемые, ничего страшного в том, что если кто-то захочет написать заявление, например, в ЗАГСе на русском языке, а не на государственном, нет. Жаль, что все эти крики - это только игра " из-за выборов" и "кто и чего интересного и новенького выдумает"! У нас так сложилось исторически, что мы общаемся и на украинском, и на русском языке, зачем из этого раздувать проблему, не понимаю! Разве плохо знать 2 языка... а лучше 3...4... или 7... Мне очень жаль тех, кто нервничает и рубаху на себе рвет из-за языкового вопроса! Давайте стремиться к тому чтоб знать несколько языков, а не сводить все к миминуму и тупеть! Обсуждение: 1
leon11111  (21.08.12 23:27): А у меня такой вот вопрос. Я учился в украиноязычной школе, у меня не было такого предмета как рус. язык. В грамматике я очень хорошо пишу на укр. языке, а вот с русским проблемы Теперь вопрос? Почему если введут всю документацию на рус. языке я буду показывать свою безграмотность. В чем я виноват что не было такого предмета как рус. язык. И почему в моей стране ущемляют мои права, как гражданина Украины, и при этом отстаиваю права меньшинства населения. Разговариваю и понимаю я рус. а вот грамотно писать не научили. Почему же партия Регионов не подумала про многих таких как я. ведь с 2000- 2011 год во всех школах не учили рус. грамматике. Обсуждение: 3
DenisNik  (21.08.12 17:45): Сейчас нахожусь в России.
Народ реально не понимает зачем мы это сделали!!!
Смеются, говорят, что Крым отдали, язык и интересуются, что ждать дальше!!! Просто стыдно!!!
Обсуждение: 1
ARDAN  (21.08.12 11:56): Игорёк +100, Всё правильно пишешь , у США демократия однобокая... если что то не по ихнему , если любая страна хоть как то пытается встать на ноги и стать сильней , то это не устраивает США , т.к. они живут за счёт других слабых стран. Америкосы всячески гадят по всему миру... им если провокации в внутри слабой страны не проходят то они с улыбкой бомбят эту страну , обвиняя её в недемократичности.Тюрьма в Гуантанамо до сих пор не ликвидирована, но это уже другая тема.Короче думаю нас сталкивают лбами внутри страны кто то из вне , а конкретно США в связке с сильными странами Евросоюза. Обсуждение: 1
vlch  (20.08.12 21:58): Какие же Вы все злые и одни и другие! Да переключитесь Вы на экономические вопросы! Они же важнее! Неужели Вы согласны быть голодными, но чтоб все говорили только по-украински?! Обсуждение: 2
Морозова Галина  (20.08.12 19:24): При новом "языковом законе" украинцы будут чувствовать себя чужими в Днепропетровской области. В восточных регионах Украина превратится в Россию.
Местная Партия регионов настоящих украинских патриотов будет сажать в тюрьму.
Янукович с Азаровым хотят забрать у людей народные традиции, и полностью расколоть Украину. Как говорится, разделяй и властвуй...
Обсуждение: 2
Silvio  (20.08.12 14:51): Игорёчек, я не знаю, принесёт ли пользу закон, но вам он точно уже повредил моск))) Тупые оскорбления украиноязычных людей явно не помогут вести нормальный диалог))) Назвать фашиками всех, кто говорит на украинском много ума не нужно. Большинство людей в западных областях считают, что Степан Бандера сражался за независимость Украины. А сталин был хуже гитлера . Очевидно, что россия ничем не лучше сша только потому, что устраивает военные конфликты на своей территории и в соседних странах. ))) Обсуждение: 3
ЖекаFCDD  (20.08.12 14:36): Бла-бла-бла... РыгыАналы перед выборами подкинули вам "кость", а вы ее подобрали. Браво!
Слава Украине!
Игорёк  (20.08.12 12:22): продолжение 2
Я могу назвать 2 причины, по которым многие не хотят русского:
1) страх, что бычья мова никому не будет нужна, т.к. украинский - не конкурентноспособный язык в море и никому не нужен (опасения безпочвенны, нацики и бандеровщина скорее сдохнут, чем откажутся от мовы, так что их поколения будут всегда передавать мову и никуда она не денется)
2) оградиться от всего, что связанно с Россией - это болезнь, которую нужно лечить пытками, выбивать любовь розгами и даже не любовь, а равное отношение ко всем странам, тем более что для любого нормального человека, не может быть любви больше к США, которые бомбят всех, кого не лень просто потому, что им так хочется: Ирак, Сербия, Ливия и т.д. и устраивают революции в СНГ и на Ближнем Востоке и Сев. Африке, чем к братской России, с который мы связанны родств., культурн., религиозн., языковыми связями и др. Для меня все очевидно, для противников - очевидно, что фашисты герои. Я никому не мешаю жить, но и другим не позволю мешать мне!
Обсуждение: 3
1 2 3 4

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте