Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожане скупают мед и готовятся к Спасу

|«« «« »» »»|

Несмотря на дождь, на ярмарке меда горожане литрами скупают продукты пчеловодства. Мед здесь есть на любой вкус и кошелек: трехлитровый бутыль разнотравья отдают за 150 гривен, а вот банка акации обойдется в 300 гривен.

«Каждый год прихожу сюда и запасаюсь медом на всю зиму, - делится пенсионерка Алла Малоголовкина, - Уже у одних и тех же пасечников беру, знаю у кого мед хороший».

Пасечница Елена Бондаренко из поселка Игрень гордится своими постоянными клиентами, которые каждый год приходят к ней на «Праздник меда», она даже заготовила им приятные мелочи – прополис, завернутый в фольгу как конфетка и маленькие 250 граммовые баночки меда на пробу. Как правило, попробовав ее мед, люди возвращаются за трехлитровой банкой. Пасека у нее в Синельниковском районе, поэтому и мед чистый, без примесей различных промышленных культур. На прилавке Бондаренко стоит традиционный мед: разнотравье, майский, акациевый, гречишный.

Остальные прилавки поражают ассортиментом. Такого разнообразия продуктов пчеловодства не найдешь нигде, десятки пчеловодов предлагают всевозможный мед, пыльцу, пергу, прополис, соты и подмор. Кое у кого есть и диковинный мед – лавандовый из Крыма или кориандровый из Никопольского района.

«У нас в колхозе в этом году посеяли поле кориандра, вот пчелы и наносили, - делится хозяйка пасеки Нина Денисова. – У него необычный привкус, людям нравится, берут для разнообразия».

Как только не рекламируют пасечники свой товар, завлекают покупателей и необычными сортами, и украшают прилавки и все на пробу дают. Владимир Олейник даже этикетки изготовил и на каждой влажность меда указал. Мужчина даже рефрактометр - прибор для измерения процента воды привез и показывает, как измеряет влажность.

«Берем мед, капаем на стеклышко прибора и смотрим в глазок. Там шкала и по ней видна влажность меда. Видите, тут между 16 и 17, - показывает пасечник. – Если влажность меда более 21% - он скиснет, такой даже оптовики не возьмут. А у меня влажность 16-17 %, меньше 16% не бывало. Чем меньше влаги – тем вкуснее и полезнее мед, то есть он зрелый».

Несмотря на дождь, народу на ярмарке много, люди готовятся к Медовому Спасу и охотно раскупают сладкое лакомство. Цены в этом году не сильно отличаются от прошлогодних, только акациевый мед существенно подорожал, за литр такого меда просят 100 гривен, не уступают даже на трехлитровом бутыле – он обойдется в 300 гривен.

«Акация в этом году «погорела», меда очень мало», - уверяют пасечники, хотя практически у каждого на прилавке есть банки с акациевым медом.

Самый популярный и дешевый мед – «разнотравье», за него просят от 45 гривен за литр, раскупают и подсолнечный (50-60 гривен литр) и гречневый (70-80 гривен), майский и лесной подороже.

«Праздник меда» продлится до 18 августа, с 8-00 до 18-00 на площади в парке им. Лазаря Глобы. На Спас, 14 августа, здесь торжественно освятят весь мед.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фёкла  (20.08.12 13:40): Оху...ли вообще эти пасечники, мед из акации по 120 грн, в одночасье решили покончить с бедностью? Ответить | С цитатой
АННА  (17.08.12 14:36): Никакого праздника в парке нет!Зачем проводить ярмарку мёда в парке?На медовый спас в 11 часов выступил детский ансамбль вот вам и весь праздник.Позор руководству парка и города!!!Многие горожане приехали в парк на праздник и что в итоге.В полной тишине купили мёда и поехали по домам.Попробовали мёд,а чтобы попить пришлось идти чёрте куда.Это ведь так сложно поставить возле палаток с мёдом палатки с чаем,кофе и другими напитками.Учитывая,что 14 это ещё и маковей там же продавать булки с маком.Непосильная для парка работа,устраивать праздники для людей Ответить | С цитатой
Медем  (16.08.12 15:42): А можно никуда не ходить за медом: http://medem.com.ua/ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (14.08.12 21:38): Знающие! Кто подскажет. В субботу 18 августа ярмарка тоже будет работать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хороший мужик  (14.08.12 21:22): отличное мероприятие, по-больше бы таких добрых праздников и положительных ярмарок. Ответить | С цитатой
Татьяна  (14.08.12 17:29): Когда то купила на этом празднике банку "акациевого" меда. Сверху нормальный а дальше один сироп! Решила вернуть а этих "пасечников" в парке и след простыл. Ну и отдала бомжам на помойке вместе с банкой! Теперь беру в магазине. Там хоть чек гарантия и вернуть можно если вдруг чего не так. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Y-Y  (14.08.12 17:23): "Акация в этом году «погорела», меда очень мало», - уверяют пасечники, хотя практически у каждого на прилавке есть банки с акациевым медом."
- Брешут как сивый мерин. Потому как в других местах с медом в порядке. На Синельниково свет клином не сошелся.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЭТОТ ПРАЗДНИК УКРАЛИ  (14.08.12 17:20): Этот, как и многие другие праздники, церковь украла у наших прапрадедов, когда вырезала народ приобщая к христианству.
СПАС отмечали русичи с давних времен. И Христианская кровавая религия не смогла выбить духовность из нас, СЛАВЯН! Вот и решили они наши праздники сделать как-бы своими. Перес..ли все праздники, переставили даты и числа. А народ дремучий. нет чтобы узнать поподробней свою историю, свои истоки - ему лишь бы водки пожрать и в церкви лбы поквасить и свечек понакупить на радость жирным попам!
Люди! Идите к своим истокам, пока не поздно!
http://slavyans.narod.ru/calendar/calendar.html
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Гена  (14.08.12 17:18): Праздник пива давай! А это базарное фуфло бадяженное не предлагать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пасечник  (14.08.12 16:47): Интересно, что за бадыль на фото №1 - это же не мед!!! ЭТО ФУФЛО ИСКУСТВЕННОЕ РАЗВЕДЕННОЕ ДО ГОВНА!!!
Мед таким не бывает ни липовый, ни гречаный ни разнотравный.
На столике моча ослинная!! (фото №1) Люди обходите эти ярморки!!!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте