Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ла Гулю и ее балаган

Ла Гулю и ее балаган
Королева Монмартра обучала наших земляков танцевать канкан
Летом 1912 года Екатеринослав запестрел афишами: «Королева Монмартра Ла Гулю приглашает всех в свой балаган». В те годы балаганы функционировали на ярмарках и напоминали эстрадные шоу.

Луиза Вебер родилась в семье выходцев из Эльзаса. Её мать держала в Клиши прачечную. С шестнадцати лет девочка стала помогать матери. Но все её помыслы были связаны с танцами. Тайком она брала одеяния клиенток, оставленные для стирки, и по вечерам отправлялась танцевать в какой-нибудь из близлежащих клубов. Выступала танцовщицей в небольших танцевальных залах парижских пригородов, в цирке и кафе на Монпарнасе. В 1889 году Шарль Зидлер пригласил ее в только что открывшийся “Мулен Руж”. Здесь Луиза и начала впервые танцевать шаю (разновидность канкана). Во время выступлений девушка имела обыкновение опустошать бокалы клиентов, за что и получила прозвище Ла Гулю – прожорливая. Со временем танцовщица стала синонимом канкана и «Мулен Руж». Луизу называли королевой Монмартра.

Она придумала свой собственный вариант канкана. Вращаясь в танце, отводила ногу в сторону, потом брала ее за стопу и поднимала над головой. А затем с душераздирающим криком падала на шпагат.

К моменту своего приезда в Екатеринослав Ла Гулю уже не танцевала в «Мулен Руж». Она потеряла необходимую для Парижа физическую форму. И танцовщица отправилась в гастрольный тур. В балагане исполняла “танец живота”, выступала в роли борца. Была укротительницей зверей, купив двух пантер, четырех львов, гиену и медведя. Один из хищников во время ярмарки в Екатеринославе покалечил нищего. Город наполнили жуткие слухи. Вмешалась полиция. Куда подевались звери, неизвестно. Но Ла Гулю не растерялась: она открыла курсы, где обучала желающих танцевать канкан.

Луиза внесла свою лепту в культурную жизнь Екатеринослава. Она оформила балаган двумя большими квадратными холстами, нарисованными специально для нее известным художником Тулуз-Лотреком. На одном изображалась Ла Гулю, какой она была в “Мулен Руж”. На другом публика лицезрела нынешнюю Ла Гулю, восточную женщину, вскидывающую ножку перед толпой зевак.

Дальнейшая жизнь Ла Гулю прошла в нищете. 30 января 1929 года она умерла, не дожив до шестидесяти лет. Оба панно из екатеринославского балагана были приобретены Люксембургским музеем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин (с)  (13.08.12 08:49): Лотрек пообещал Ла Гулю к ярмарке оформить балаган: он сделает два больших квадратных холста - примерно три метра на три; на одном напишет Ла Гулю, какой она была некогда, танцующей в "Мулен Руж" с Валентином Бескостным, а на другом - нынешнюю Ла Гулю, восточную женщину, вскидывающую ножку перед толпой зевак, среди которых, кроме самого художника, можно узнать Тапье, Гибера, Сеско, Джейн Авриль и Фенеона. Ответить | С цитатой
горожанин (с)  (13.08.12 08:40): "Дальнейшая жизнь Ла Гулю прошла в нищете. 30 января 1929 года она умерла, не дожив до шестидесяти лет" - автор грубо ошибся, невежда!
даже взять статью с Вики
дата рождения 13 июля 1866
дата смерти: 30 января 1929 (62 года)

Можно мне писать такие статьи, я буду лучше это делать!?
Ответить | С цитатой
горожанин (с)  (13.08.12 08:35): "Королева Монмартра обучала наших земляков танцевать канкан" - бред
Вложив деньги в балаганый бизнес она прогарела, и продолжала скитаться со своими балаганами по всем заброшеным местам типа Екатеринослава, потому, что в Париже уже больше ни кто не интересовался ей.
(личное мнение, основаное на исторических документах и архивах города)
Ответить | С цитатой
Просто  (10.08.12 11:54): Понравилась новость. Спасибо автору. Ответить | С цитатой
читатель новостей  (09.08.12 20:37): критиканы, такой раздел новостей очень даже нужен, если живете в городе то должны знать его историю Ответить | С цитатой
попель ляшко  (09.08.12 13:20): Про голубых еще не писали! Ответить | С цитатой
писькун  (09.08.12 13:20): Очень нужная новость! Я так понимаю, что все новости региона закончились.теперь будем воспевать всех спившихся шлюшек за последние 200 лет! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте