Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске построили испытательный комплекс «Сухой космодром»

|«« «« »» »»|

 
Губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул провел встречу с представителями Бразилии по реализации украинской-бразильского проекта "Циклон-4", строительства испытательного комплекса "Сухой космодром» и запуска космических ракет днепропетровского производства.

В совещании приняли участие Министр науки, технологий и инноваций Бразилии Марко Антонио Раупп, Президент Бразильского космического агентства Жозе Раймундо Брага Коэльо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз де Мелло, глава Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев.

Заводской испытательный комплекс «Сухой космодром» предназначен для отработки агрегатов и систем стартового и технического комплексов, создаваемых участниками украинской-бразильского проекта по осуществлению запусков ракет космического назначения с космодрома "Алкантара", Бразилия.

Проект "Циклон-4" заключается в том, что впервые весь космический ракетный комплекс (КРК) полностью разрабатывается и изготавливается отечественными предприятиями. В частности, впервые в Украине совместными силами ГП "КБ" Южное "и ОАО" Днепротяжмаш "создается наземное оборудование стартового и технического комплексов.

Заводской испытательный комплекс "Сухой космодром" является полноразмерной копией, аналогом стартовой сооружения космодрома "Алкантара" в Бразилии. В состав заводского испытательного комплекса входят строительные сооружения с техническими системами и технологическое испытательное оборудование.

«Впервые в мире в мегаполисе построен заводской испытательный комплекс - "Сухой космодром". В результате реализации этого проекта космическая столица Украины - город Днепропетровск - получит полный цикл создания ракетных комплексов. Заводской испытательный комплекс - это новое качество создания летательных аппаратов, возможность разработки и изготовления наземных компонентов и систем. В непосредственной близости от основных разработчиков и производителей появляется полигон для совместной отработки и испытания наземной части космических ракетных комплексов", - сказал губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул.

Он отметил, что технологическое оборудование после испытания на заводском испытательном комплексе будет отправлено на космодром "Алкантара" в Бразилии. Заводской испытательный комплекс был построен менее чем за 2 года. Уже в мае 2012 года на нем начались первые испытания агрегатов, которые были изготовлены на самом предприятии, а с августа начнутся комплексные испытания оборудования всех участников проекта (производители отдельных агрегатов и оборудования ракетно-космического комплекса, которые являются участниками проекта «Циклон-4», будут проводить совместные испытания на "сухом космодроме", чтобы добиться максимальной точности и слаженности в работе стартового и технического комплексов).

В рамках губернаторской программы «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» учебные программы профильных факультетов высших учебных заведений региона разрабатываются с учетом потребностей производства. Южный машиностроительный завод тесно сотрудничает с физико-техническим факультетом и Техникумом ракетно-космического машиностроения Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара, машиностроительным колледжем Национальной горной академии, Днепропетровским высшим профессиональным училищем №17 и другими. Ежегодно 1,5 тысячи студентов этих учебных заведений проходят практику на предприятии.

После того, как технологическое оборудование будет отправлено на космодром "Алкантара" в Бразилии, на «сухом космодроме», который построен на ОАО «Днепротяжмаш» будет проводиться обучение персонала, а также студентов, которые будут проходить практику на предприятии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Эклз  (09.08.12 14:23): Интересное сооружение, еще и студенты смогут там обучатся и проходить практику. Это важно и полезно. И в сооружении ничего плохого нет. Днепропетровск всегда был известен своим ракетостроительством. Ответить | С цитатой
Кирилл  (08.08.12 22:18): Хороший комплекс, он позволит студентам обучаться не на теории а на практике и ну международное сотрудничество и причем не только с Бразилией, но и с другими космическими державами. Ответить | С цитатой
rubeg  (08.08.12 19:32): Продать ракету, не велик продать. Напрашивается вопрос, а где деньги Зин? Зачем такая торговля когда нечем сдачу давать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Итака  (08.08.12 13:17): Ракетное дело нужно нам! Днепропетровск и так славится на всю страну своим ЮМЗ. А теперь еще и Сухой Космодром. Новизна для нас, конечно. Но так как сотрудничаем с Бразильским космодромом, то это перспективно и очень интересно. Ответить | С цитатой
Аддис  (08.08.12 10:59): поднятие ракетной промышленности хороший сдвиг, приятный. каждый год туда приходят студенты на работу, это свежие умы, благодаря им промышленность точно не погибнет! поддерживаю такое продвижение Ответить | С цитатой
Студент  (08.08.12 00:54): Хорошо что начали появляться полноценные проекты типа "Циклона", а не едино разовые заказы, это позволит Украине полноценно войти в космическую промышленность. Ответить | С цитатой
рабочий  (07.08.12 23:21): да это все делаем мы.а нам за это платят копейки Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Серопуня  (07.08.12 22:15): И вообще, всем сомневающимся советую почитать мануал по этому делу с типа сайта ДТС

http://www.dts.dp.ua/pdf/space.pdf
Ответить | С цитатой
СЕРОПУНЯ  (07.08.12 21:56): Вмлкул, Вилкул!
Да он к этому скроительству причастен, как я к хакккерской атаке на Пентагон.

Всем тут заправляет Директор ДТС(на второй фотке слева с указочкой в чёрном костюме).
Это его мысля была построить этот испытательный комплекс, шоб денег с Бразильцев заполучить!
Из-за того что ДТС стал заниматься комосом, он закрыл свой первый бизнес металлоторговлю.!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Патриот  (07.08.12 20:34): Очень надеюсь что Украина и в частности Днепропетровск, очень скоро станут вровень с мировыми лидерами космической промышленности!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте