Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
09:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Причиной неприятного запаха в Днепропетровске стали водоросли в речном заливе

2:46 / 7.33 Mb
История с душком. В Днепропетровске один из речных заливов превратился в стоячее болото. Запах гниения разносится по соседнему жилому массиву. Две недели местные жители и экологи пытались выяснить причину. Оказалось - все дело в так называемом благоустройстве акватории, которую провел спортивно-парусный клуб.

К резкому запаху четырехлетняя Влада за две недели привыкнуть так и не смогла. Гулять в своем дворе девочка не может. В квартирах закрыты все форточки. Люди спасаются от вони, которая накрыла их дом.

Ростислав Синельник, житель жилмассива "Победа-6":

- Люди бегали тут по дому - может канализация прорвала? Все вопросы друг другу задают - найти ничего не могут.

Здесь уже побывали аварийные бригады. Но, как оказалось, запах не из дырявых труб.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- Откуда идет неприятный запах - выяснилось быстро. Причина оказалась здесь, в Днепре. Точнее, в той части реки, где территорию арендует спортивно-парусный клуб.

По периметру - высокий забор. Ворота закрыты. Глава управления по охране окружающей среды пытается попасть на территорию.

Ворота не открывают. Скрывать действительно есть что. Акватория перегорожена тремя насыпными косами. Между ними гниющие водоросли и стоячая вода. В яхт-клубе не скрывают: косы насыпали они, еще шесть лет назад. Хотели сделать бухту для стоянки катеров.

Все разрешительные документы в порядке, уверяют в яхт-клубе. Вот решение сессии горсовета. Вот проект, по которому возводились песчаные дамбы. А в том, что вода зацвела, виновата... природа.

Александр Василенко, почетный президент спортивно-парусного клуба:

- Сейчас восточный ветер на протяжении 12 дней и всю зелень со всего Днепра сгоняет сюда!

В управлении окружающей среды говорят: только в этом месте реки из водорослей образовались настоящие пробки. Значит, именно насыпные дамбы и превратили залив в стоячее болото.

Олег Семенко, начальник управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета:

- Тут или не полностью проект выполнен, или выполнен неправильно. Нарушен естественный ток Днепра. Создано, на мой взгляд, три глухих тупиковых кармана, откуда вода никуда не уходит.

Чиновники уже обратились в прокуратуру, институт водных ресурсов и санитарно-эпидемиологическую станцию. Результатов проверки ожидают в ближайшие дни. Сам залив будут очищать тяжелой техникой, иначе образовавшиеся пробки из водорослей не ликвидировать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Гвоздь в ж...  (27.08.12 22:33): Господины и господухи,вы запамятовали про канализационный коллектор,который идёт по вашему берегу.100% что это где-то утечка конкретная.А собачковое кладбище зачем вы устроили?А?Нюхайте,господа! Ответить | С цитатой
фуафыа  (07.08.12 11:25): да там отчетливо говном воняет )) Ответить | С цитатой
Алекса  (05.08.12 10:37): Чему удивляемся??? Заплатили чиновникам бабло-получили разрешение, обратились в бездарную проектную организацию - получили бездарный проект (ведь неспроста строили мостик в начале косы), поставили высокий забор, перегородили выход к реке и ВСЕ и плевать на жителей. Когда уже в нашей стране чиновники будут отвечать за свои "разрешения", когда проектные организации будут нести ответственность за то, что проектируют (кстати сейчас уже и лицензия на проектные работы не нужна, каждый первый может стать проектантом). Стране нехватает ПРОФЕССИОНАЛОВ, зато появились ПРОФФЕСОРЫ... Ответить | С цитатой
?  (03.08.12 18:34): Да, вот так всегда! По три раза себе в голову стреляем, - самоубийство! Запах дерьма - водоросли виноваты, не жизнь, а театр абсурдов! А когда по совести будут править короли и королевичи?! Ответить | С цитатой
Не водоросли!  (03.08.12 18:29): Вот так власть и закрывает такие "вонючие" темы! О каких водорослях речь, если еще ранней весной вышли с мужем в АТБ, А ЗАПАХ ДЕРЬМА ЗАСТАВИЛ НЕ ИДТИ , А БЕЖАТЬ,- ТАК БИЛО В НОС, КАК В СТАРЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ УЛИЧНЫХ ТУАЛЕТАХ! Конечно, ж/м Победа страдает из-за вони в подвалах домов, например, д.23 на пр.Героев, там тоже качают какашки из подвалов очень часто, да и пословам одного коммунального начальника, Победа воняет именно гавном! Пройдите возле дома 30 по Героев, с подвалов тоже жуткий запах. Вот и говорят нам на черное - белое, мол, водоросли, но я и многие, понимают, что это НЕ ТАК ! Если вонь и пробка в заливе, то должно и там быть зловоние, не так ли, ув. пан Семенко! А может он знает истинную причину, но информация должна остаться секретной! Может перерабатывающий цех существует, где сжигают или просто закапывают отходы скота, например!? По телеку показывали, как останки рогатого скота, просто вывалили в поле,- тонны! А люди задыхаются, НО бизнес же у КОЕ-КОГО! Ответить | С цитатой
serduhka  (03.08.12 14:28): podaru STUPAKU vodorosli vmesto svetov. emu budet k lusu. Ответить | С цитатой
!  (03.08.12 14:28): давайте поскорее все раздадим в частные руки и землю продадим и будем кайфовать с такими вот ,,хазаивами" Ответить | С цитатой
БРЕШУТ И НЕ КРАСНЕЮТ  (03.08.12 14:21): Какие водоросли?! Приди понюхай на берегу, как водоросли пахнут, а потом сравни с тем дерьмищем, которым несет во дворах! Ответить | С цитатой
гость  (03.08.12 13:46): Если от старости не выдержит нагрузок и упадёт киевская или каневская плотина, то по Днепру пройдёт волна примерно до уровня улиц Светлова-Ильича. А это уже не запах... Ответить | С цитатой
?  (03.08.12 13:45): "Тут или не полностью проект выполнен, или выполнен неправильно" - а может весь проект неправильный? не подумали? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте