Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открылась выставка «Акварель»

|«« «« »» »»|

Untitled Document

В галерее на Короленко (ул. Короленко, 15) открылась выставка акварельных работ Ольги Барабановой, Евгения Огнарева, Ольги Северин и Александра Фатеева. Сюжеты выставленных работ можно обозначить коротко: пейзажи и цветы.

Пейзажами выставку обеспечили Евгений и Александр, а цветами - Ольги. Причем выставленные пейзажи – это, в основном, городские виды Днепропетровска. Каждый желающий сможет прийти на выставку и проверить не только знание нашего города, но и прочувствовать, совпадают ли его эмоции, вызываемые этими местами «вживую», с картинами, нарисованными художниками.

Акварельная живопись плотно связана с таким явлением, как прогресс. А прогресс связан с тем, что люди постоянно что-то изобретают. Люди изобрели земледелие, и сразу стало легче создавать запасы пищи, и количество населения сразу стало расти. Изобрели колесо - стало легче перевозить тяжести по суше. Изобрели бумагу - стало проще записывать информацию. Но появление бумаги сделало возможным не только запись чего-то. Люди довольно быстро поняли, что на бумаге можно рисовать.

Бумага была придумана в Китае во ІІ веке нашей эры. Там же стала развиваться техника живописи, которая у нас называется акварельной. В Европе акварельная техника вошла в употребление позже других видов живописи. Многие приемы были позаимствованы из техники росписи по сырой штукатурке. Несмотря на то, что к акварели обращались многие известные художники, например Дюрер, долгое время считалось, что это «искусство, не заслуживающее внимания».

Техника акварели использовалась во время военных и научных походов для зарисовки местности, геологических объектов и животных. С XVIII века рисование водными красками становится популярным развлечением для непрофессионалов. Усилиями английских художников, среди которых был Джозеф Тернер, акварель превращается в один из важнейших видов английской живописи. И в 1804 году в Англии основывается Общество акварелистов.

Большое внимание уделял акварели и человек, известный каждому… речь об Адольфе Гитлере. Часть работ Гитлера хранится в США в секретных сейфах Центра военной истории американской армии, и считаются засекреченными. В отличие от этой военной организации галерея на Короленко не запирает работы художников в сейфы, а наоборот, стремится продемонстрировать их зрителям. А художники, которые выставляют свои работы, всегда открыты для общения. На несколько наших вопросов ответил один из участников выставки в галерее на Короленко, Евгений Огнарев:

- Акварель - любимая и пока единственная живописная техника, в которой я чувствую себя уверенно.

- Отличается ли художник, рисующий акварели как-то психологически от других художников, к примеру, рисующих маслом?

- Думаю, нет. Конкретная техника не так уж и важна. Психологические отличия можно скорее проследить по индивидуальному выбору цвета.  

- Чем Вы еще занимаетесь, кроме акварелей, в плане творчества?

- Иллюстрации для детских книг, иллюстрации для различных игровых проектов, много различных иллюстраций.

- Сколько времени нужно потратить на то, чтобы рисовать как Вы?

- Рисовать, как я не будет никто, это индивидуально.   Конкретным техникам можно обучиться за несколько месяцев, это не сложно .

Можно долго рассказывать об акварели, о том, что с помощью этой техники создается эффект легкости, воздушности и тонких цветовых переходов, но полноценно ощутить, что это такое можно только посмотрев работы, написанные акварельными красками. Для этого и существуют галереи и выставки. И вы можете прийти на Короленко, 15 и увидеть акварели своими глазами. Кроме того, пока работает эта выставка, любой желающий может записаться на мастер-класс по акварельной технике. Проводить их будут художники, которые участвуют в выставке.

Выставка работает с 10.00 до 20.00 и продлится до 5 августа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зритель  (11.07.12 00:12): Работы слабоваты... Некоторые вообще похожи на студенческие..
Но художник безусловно одарен, не без этого.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (09.07.12 18:09): выставка для нашего города сла-бо-ва-та... Ответить | С цитатой
Ирина Беседина  (09.07.12 14:41): Вход в галерею на выставку бесплатный))) И так-же бесплатно будет проходить мастер- класс Евгения Огнарева 15 июля с 12.00 до 14.00.
Ждем любителей акварели!
Ответить | С цитатой
Дмитрий  (07.07.12 15:13): Сколько стоит вход? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте