Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске митингуют против языкового закона

|«« «« »» »»|

Волна протестов против принятого Верховной Радой закона об основах государственной языковой политики докатилась и до Днепропетровска. Горожане планируют ежедневно собираться возле Оперного театра с митингами, чтобы выразить свое недовольство политикой властей.

Закон про языки, который подразумевает введение региональных языков в части городов Украины, вызвал шквал акций протеста по всей Украине. В Запорожье митинг против этого закона закончился арестом одного из организаторов акции, а в Киеве – и вовсе дракой «Беркута» с протестующими. В Днепропетровске акции протеста проходят мирно, но тоже не без эксцессов. К примеру, в четверг к акциям протеста недовольных жителей возле Днепропетровской обладминистрации готовились с раннего утра. Уже в 7:00 возле здания областных властей собралась сотня правоохранителей, площадь перед облсоветом оградили забором, а также в срочном порядке пригнали технику «Горзеленстроя» - якобы для облагораживания территории.

- Нам предъявили заведомо неправомерное решение суда о запрете проведения акции протеста, - говорит участник акции Андрей Денисенко. – Но пикет мы все равно провели, в качестве встречи с народным депутатом.

Закон об основах государственной языковой политики стал далеко не первой причиной для протеста жителей против власти. По словам участников днепропетровской акции, вопросов к правящей партии у них накопилось много: жители недовольны поднятием пенсионного возраста, новым налоговым кодексом, отменой льгот для афганцев и чернобыльцев и еще целым рядом действий депутатов и президента. Закон про региональные языки стал последней каплей, и теперь народные протесты вполне могут перерасти в революцию.

- Наша задача – максимальная мобилизация неравнодушных жителей Днепропетровска, - говорит Андрей Денисенко. – Причем, не только в ситуации с языковым законом, который, кстати, был принят неправомерно, с нарушением регламента Верховной рады. Наша задача – пробудить днепропетровскую общественность в борьбе за свои интересы. В данной ситуации народ может изменить ситуацию только путем революции. Надеюсь, что эта революция будет мирной.

Днепропетровские протестанты планируют собираться возле Оперного театра ежедневно, в 17:00. Они требуют не только ветировать закон про языки, но и надеются добиться отставки президента еще до завершения его президентских полномочий.

- Если суд запретит проводить акции протеста и возле Оперного, мы все равно будем их проводить, т.к. имеем на это право, - заявляют митингующие.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


наталья  (04.09.12 02:01): Хочу говорить по РУССКИ .Я Украинка-русскоговорящая и люблю свою страну не меньше,чем другие-(украино -говорящие).Я за закон об языках. Ответить | С цитатой
убейтесь ап стену  (08.08.12 17:29): подписал-таки. Ответить | С цитатой
Архип  (08.08.12 12:50): Ну вот и лопнул предвыборный пузырь! Янукович отдал законопроект на правку нацистам. А уж как они умеют править неугодные им законы мы хорошо знаем.
За шо боролись - на то и напоролись!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
alex  (08.08.12 11:33): Ну все...Янукович не підписав закон. Всім спасибі.
Усі вільні.
Йдіть вчити українську мову.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Русскоязычный украинский нацио  (08.08.12 11:31): "Это люди, часто всю жизнь говорящие по-русски, но считающие себя украинцами, а Украину своей Родиной.
Мы спокойно в разговоре переходим с одного языка на другой: у нас есть друзья во всех частях страны.
За границей на вопрос "Are you from Russia?" отвечаем "No! I'm from Ukraine."
На другой вопрос: "What is your native language", отвечаем: "I'm bilingual: Ukrainian and Russian".
После просмотра фильма мучительно пытаемся вспомнить, на каком языке он был, на русском или украинском.
На клавиатуре у нас стоят три раскладки: Ї, Ы, S.
Мы с радостью смотрим на то, что наши дети ходят в украинские дет. садики и школы.
Попытки агрессивного навязывания украинского языка некоторыми нашими очень щепетильными чинушами нас пугает в первую очередь из-за того, что это может оттолкнуть людей от украинского
Для нас Тарас Шевченко, Иван Франко, Лесь Курбас (список бесконечен) стоят в одном ряду с Лермонтовым, Пушкиным, Булгаковым."
Лучше не скажешь. http://alek-ya.livejournal.com/1280824.html
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
alex  (08.08.12 06:29): Чаво, чаво? Ми не па руски не панимаем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (07.08.12 12:27): "Если суд запретит проводить акции протеста... мы все равно будем их проводить"
А как же быть с законопослушностью?
Ответить | С цитатой
Полина  (07.08.12 09:31): Безработные, отпускники и пенсионеры нашли возможность заработать! Самое интересное, что НИКТО ИЗ НИХ НЕ ЧИТАЛ ПРОЕКТ ЗАКОНА и не понимает, что статус украинского языка НЕ МЕНЯЕТСЯ! Хотим в Европу, а русскоязычных граждан страны упорно пытаемся сделать людьми второго сорта. В большинстве стран Европы два-три государственных языка, а у нас русский язык, на котором говорит и думает (!) каждый второй человек– иностранный . Бред! Ответить | С цитатой
!!!  (07.08.12 00:24): !!!





































































































!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Судья  (06.08.12 23:45): Т. к. пост комментатора Паломы является последним и содержит явно прорусскую ориентацию, то победа в данной ветке присуждается сторонникам языкового закона. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте