Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
18:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медреформа: работа над ошибками

Медреформа: работа над ошибками
Сегодня чиновники, медики и общественники снова обсуждали ход медреформы. Многие признаются, что в Днепропетровске реформирование провели слишком быстро и теперь нужно многое переделывать.

«Самые жесткие уроки мы получили в Днепре, где мы погорячились и теперь пытаемся втиснуть всех специалистов на небольшую площадь амбулаторий, - признался на круглом столе «Начальный этап модернизации первичного уровня системы здравоохранения в Днепропетровской области: уроки, результаты, выводы, решения» глава облсовета Евгений Удод. – Наши выводы из этих уроков: мы приостановили все процессы по остальным городам, и пока не будет четких проектов, ремонтов и заключений о том, что можно начинать работу, только после этого начнем перемещать людей».

Сейчас члены комиссий и комитетов ежедневно устраивают выездные совещания в центрах первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСД) Днепропетровска. 6 июля комиссия приедет в центр №6, 7 июля будут решать проблемы в ЦПСМД №4, а в понедельник проверят центр №7. Больше всего проблем в центре №4, ведь площадей существующих амбулаторий недостаточно для размещения всех специалистов первичного уровня.

Везде, где это необходимо, уже начаты ремонты, заверил Удод. Также во всех амбулаториях сейчас разводят потоки пациентов под кабинетами забора анализов. Областные власти сейчас рассматривают вопрос о возвращении лабораторий на первичный уровень обслуживания пациентов (то есть непосредственно в центры и амбулатории).

«Мы в этом процессе каждый день, - заверил глава облсовета. – Сейчас самое важное – узнать и услышать мнение самих медиков о медреформе и привлечь или хотя бы удержать молодых специалистов в амбулаториях. Для этого нужно усилить местные стимулы».

Действительно, многие медики просто боятся высказывать чиновникам от медицины свое мнение и конструктивные предложения, касающиеся реформы здравоохранения. Поэтому планируется анонимное анкетирование медперсонала. Таким образом удастся узнать мнение всех сторон — и чиновников, и ученых, и населения, и медработников.

«Благодаря общественным организациям, которые также входят в состав управляющего комитета по вопросам реформирования здравоохранения, нам удается собирать все мнения и предложения. Мы все вместе работаем на местах в амбулаториях и уже достигаем оптимальных результатов», - заверил Удод.

Почти половина всех врачей амбулаторий пенсионеры, молодые специалисты не идут на первичный уровень. А те, кого все-таки распределяют, не хотят работать за 1000–1500 гривен. Местные советы обязаны мотивировать врачей работать в амбулаториях. До конца августа всем медицинским работникам учреждений, оказывающих первичную помощь, будет увеличена заработная плата, информирует глава облсовета.

«И так мало семейных врачей готовим, так из этого «мало» только половина работать приходит. Поэтому я думаю, что местных стимулов маловато. Так мы будем заполнять амбулатории еще лет 20, - считает Удод. – Поэтому нужно сделать анализ местных и региональных стимулов по удержанию молодых специалистов».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


За наших детей  (15.07.12 12:36): Вау, неужели среди хвалебно-слащавых заказных статей прорвалась хоть одна с более-менее адекватными строками?? Ответить | С цитатой
Тонни Старк  (14.07.12 01:39): Просто её нужно доработать. Прежние правила себя уже изжили. Ответить | С цитатой
сочуствующий  (13.07.12 15:51): при товарище сталине - все "реформаторы" и борцы за "покращення життя уже сьогодні" уже лес бы в сибири валили, под прицелами автоматов...в китае просто расстреляли за корупцию...а, у нас, у каждого депутата неприкосновенность от людей...как священные коровы в индии... Ответить | С цитатой
Киса Кацман  (13.07.12 14:30): "Работа над ошибками" ... по большому счету всего то навсего нужно устранить одну большую ошибку, сидящую сейчас в кресле президента!!! Ответить | С цитатой
Анна Павловна  (12.07.12 22:08): Статья называется "Работа над ошибками". Так надо же исправлять ошибки. И в первую очередь-выгнат на хер и Гинзбург и других, которые закрутили эту "реХФорму". Ответить | С цитатой
Матильда  (12.07.12 16:31): Ни одно правительство, кроме регионалов, не додумалось уничтожать медицину и здоровую націю делать больной и беспомощной! Ошиблись, видители, подонки! Ответить | С цитатой
воздухоплаватель  (11.07.12 21:14): Доктор, бесплатная медицина существует ТОЛЬКО в вашем воображении. Смешно читать. Врачи хуже гопников. И если от врача целым невредимым вырвался - просто праздник. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
читатель  (11.07.12 11:33): Вау, столько комментаторов! Надо полагать это все работники медицинской отрасли и врачи сидят и комментируют. А подскажите, где можно почитать ваш вариант медреформы? Где изложены ваши предложения по реформированию? Или покажите ваши фото: а вот это я сижу рядом с Удодом на обсуждении реформы.
И где? нету никого. Только в инете гаразды комментарии писать, а участвовать никто не хочет - ибо это означает возложить на себя обязанность и ответственность
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алексей  (10.07.12 15:28): "Медицина — эта та отрасль, которая должна идти впереди, как дым от паровоза."
В. Ф. Янукович
Ответить | С цитатой
654  (09.07.12 22:17): Еще одно конструктивное предложение возникло: Предлагаю закрыть ВСЕ ведомственные больницы и медицинские учреждения (в т.ч. "Феофанию" и другие объекты для "слуг народа" и их родственников). Гарантировано - и финансирование медицины всех уровней улучшится, и зарплаты врачей резко увеличатся, и ремонты быстренько сделают, и оборудование появится самое новое и современное, и главное - для всех!!! Фух, приснится же такое:)
Для справки самых пытливых - уровень финансирования этих самых "ведомственных" медицинских учреждений сопоставим с уровнем финансирования всех остальных медицинских учреждений вместе взятых!!! отсюда вопрос - кому "на руси жить хорошо?"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте