Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Расточительные украинцы будут платить за свет на 75-128% больше

Расточительные украинцы будут платить за свет на 75-128% больше
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысила с 1 июля для бытовых потребителей, которые потребляют свыше 800 киловатт-часов в месяц, тарифы на электроэнергию до 95,76 копейки за киловатт-час (с НДС).

Ранее стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 800 киловатт-часов в месяц 54,72 копейки за киловатт-час (в сельской местности - 50,58). Таким образом, подорожание составит 75% и 89%. До 1 июля стоимость электроэнергии для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами, и потребляющими свыше 800 киловатт-часов электроэнергии в месяц, составляла 42 копейки за киловатт-час. В этом случае подорожание составит 128% (в 2,28 раза).

Комиссия подчеркивает, что это даст возможность приблизить тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей к экономически обоснованному уровню.

Также сообщается, что количество потребителей, которые потребляют свыше 800 киловатт-часов в месяц, составляет 1,1% (или около 200 тысяч абонентов) от общего количества, однако они потребляют до 9% (или 3,1 миллиарда киловатт-часов в год).

Для остальных бытовых потребителей, в том числе и тех, которые потребляют электроэнергию до 1 тысячи 800 киловатт-часов в месяц в отопительный период для отопления помещений, тарифы на электроэнергию остаются без изменений. А также указанные изменения тарифов на электроэнергию не распространяются на 99% абонентов, в том числе на многодетные семьи (семьи, которые воспитывают 3 и более детей), приемные семьи (семьи, которые добровольно взяли на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей), детские дома семейного типа (семьи, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки), общежития, дачные, дачно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и/или общества, жилищно-эксплуатационные организации и тому подобное, население, которое потребляет электроэнергию до 800 киловатт-часов в месяц и которое проживает в домах, в которых отсутствует централизованное тепло - и газоснабжение.

Напомним, с 1 мая НКРЭ установила стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 800 киловатт-часов в месяц, от 42 до 54,72 копейки за киловатт-час.

Отметим, согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, выработка электроэнергии в I квартале в Украине выросла по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 3,6% - до 55,4 миллиарда киловатт-часов. В том числе АЭС увеличили производство на 4,9% - до 24,5 миллиарда киловатт-часов, ТЭС - на 10% - до 21,9 миллиарда киловатт-часов, ГЭС и ГАЭС - сократили на 32,1% - до 2,3 миллиарда киловатт-часов. Потребление электроэнергии в I квартале 2012 года увеличилось на 2,6% - до 53,6 миллиарда киловатт-часов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


mRRRak  (03.07.12 08:44): Наоборот, тем кто много потребляет надо скидки делать. Всё не как у людей (: Ответить | С цитатой
протест!  (02.07.12 17:28): А я из принципа и недовольства буду экономить, чтобы кто-то не лопнул от пережора! Ответить | С цитатой
Амурский  (02.07.12 15:44): А почему расточительные ?
С осени по весну горячей воды практически нет, приходится
ставить бойлеры. Летом (особенно последние годы) жара +33-40,
приходится ставить кондиционеры, вентиляторы. Добавить необходимые
холодильник, ТВ, ПК, освещение и по мелочам - вот и необходимость.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
LOKI  (02.07.12 15:39): "Также сообщается, что количество потребителей, которые потребляют свыше 800 киловатт-часов в месяц, составляет 1,1% (или около 200 тысяч абонентов) от общего количества, однако они потребляют до 9% (или 3,1 миллиарда киловатт-часов в год)"

- ну и пускай себе потребляют СКОЛЬКО НУЖНО, главное, чтобы платили по счетчику, но почему БОЛЬШЕ, чем все? Что за хитромудрое сплетение мыслей у разработчиков сего опуса, тем более, что "выработка электроэнергии в I квартале в Украине выросла!" Стесняюсь спросить - "Для кого тогда стараемся, для забугорья либо для украинского народа, that is the question?
Ответить | С цитатой
сисуц  (02.07.12 15:17): с кокого хрена мы должны экономить? Ответить | С цитатой
Ню  (02.07.12 14:45): да будет тьма... Ответить | С цитатой
Енот-потаскун  (02.07.12 14:07): Вспомнил чего-то анекдот:
Принцип социализма - дать немного рыбы народу. Вроде бы поровну, но не перекармливать!
Принцип капитализма - продать человеку удочку.
Принцип строя в Украине - продать удочку в кредит, умалчивая при этом, что все пруды находятся в аренде у барыг от власти, и всякая ловля в них платная.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
переходите на керосинки!!!  (02.07.12 13:52): (((...((( Ответить | С цитатой
автомат чэрныгивського  (02.07.12 13:47): Далеко нам до развитых стран, многие понятия не имеют как люди экономят в ЕС но многие из нас кричат, что хотят жить в том самом ЕС. Ответить | С цитатой
LOKI  (02.07.12 13:25): Интересная, знаете ли, картина, если я ем больше чем все, значит картошку мне будут продавать не по 3, а по 10 гривен? А я считал, что тарифы на услуги ЖКХ, (как и законы!) для ВСЕХ должны быть одинаковые, независимо от количества потребляемых услуг (в том числе и электроэнергии), в конечном итоге человек платит за КОЛИЧЕСТВО услуг, а не за ПРЕВЫШЕНИЕ последних. Значит и на бензин можно подкинуть - чем дальше едешь, тем бензин дороже, а это уже, простите, чистейшей воды обираловка! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте