Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Удивительные истории исцеления от наркомании

Удивительные истории исцеления от наркомании
Накануне Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который отмечается ежегодно 26 июня, в пресс-центре «ДВ» прошла пресс-конференция с руководителем общественной организации «Центр здоровой молодежи» Игорем Щегловым и координатором реабилитационных центров г. Днепропетровска Сергеем Макаровым.

Многие считают, что наркомания неизлечимая болезнь. С этим не согласны участники общественной организации «Центр здоровой молодежи». Примеры их жизни показывают, что от наркотической зависимости избавиться можно.

- Я семь лет употреблял наркотики инъекционно, - рассказывает о себе руководитель организации Игорь Щеглов. - Всего же в наркотическом дурмане находился больше десяти лет. За это время не раз возникало желание избавиться от этой зависимости, но, к сожалению, не знал, куда пойти, куда обратиться. Мои друзья и знакомые как ни пытались бросить: кодировались, подшивались, лечились в клиниках – выходили, какое-то время жили нормальной жизнью, потом опять срывались. Снова ложились в клинику, выходили оттуда и опять срывались. Видя их мучения, понимал, что этот путь тупиковый.

Много раз пытался в одиночку изменить свою жизнь, менял города (Харьков, Киев, Донецк), менял друзей и окружение, не раз начинал с чистого листа. К сожалению, из этой затеи ничего хорошего не получилось. Одно время даже влюбился и стал подумывать о семье, у меня была классная девчонка. Но очередной раз сорвался, и она покинула меня. Последние три года я всеми силами души хотел избавиться от наркозависимости, желание было огромным, но к сожалению, по-другому жить не умел и снова возвращался к своей пагубной привычке.

Года три тому назад узнал, что в селе Дружковка Донецкой области есть реабилитационный центр, и я решился – поехал на лечение. Мне очень понравилось там, хотя выздоровление далось тяжело. Первые два месяца были просто невыносимыми. Если бы у меня не было такого твердого решения – я бы не справился с собой. В Дружковском реабилитационном центре мне дали знания, методы и инструменты, как справиться со своими вожделениями. Скажу, что и сейчас мне не так легко, но я держусь.

Сегодня я не употребляю ни наркотиков, ни каких-либо других химических средств. И это состояние классное. Через некоторое время я решил, что буду помогать ребятам, которые хотят избавиться от зависимости.

Общественная организация «Центр здоровой молодежи», которую возглявляет Игорь Щеглов, занимается реабилитацией и ресоциализацией алко- и наркозависимых людей. Семьи химически зависимых людей активно сотрудничают с наркологами, психологами, психотерапевтами, священниками. Организаторы часто проводят встречи, где участники делятся положительным опытом преодоления зависимости.

У «Центра здоровой молодежи» есть свои достижения: 600 человек находятся в стадии устойчивой ремиссии уже в течение 3-х лет. Воспитанники общественной организации создали 60 семейных пар, в их семьях на свет появилось 99 здоровеньких малышей.

- И это все благодаря результативной методике, - дополняет Игоря Сергей Макаров. - Мы работаем по 12-шаговой программе, которая на практике показывает свою эффективность.

Лично я употреблял наркотики на протяжении 12 лет, -делится историей своей жизни Сергей. - В моей семье были трагичные случаи – от передозировки наркотиков в 17 лет умер старший брат, но даже этот факт меня не останавил. Дважды я кодировался от алкозависимости, пытался лечиться во всевозможных клиниках, ходил ко многим знахарям, бабкам, но мне ничего не помогало. Пока я не попал в Дружковку. Туда меня отвезли родители. Меня удивило рвение ребят, их результаты. Много общался с теми, кто после лечения находился в стойкой ремиссии от года до пяти лет. И у меня получилось. Сейчас я не употребляю ни наркотики, ни алкоголь, и жизнь заиграла новыми красками. Я охотно помогаю тем, кем я был совсем недавно.

Наркомания – болезнь семейная. Если наркотики начинает употреблять один человек - страдают в семье все. Медики называют это созависимостью. Как только в семье появляется наркоман, желаете вы того или нет, образ жизни ваших домашних изменится разительно. Отныне ваша жизнь в большой степени регулируется болезнью вашего ребенка. Родные переживают, но не знают, куда идти с этой бедой. Очень страшно произнести вслух: “Мой сын – наркоман”. Это стыдно. Даже с близкими и на работе об этом не говорят.

Наркозависимость разрушительна для любого возраста. Самому юному пациенту «Центра здоровой молодежи» было всего 16 лет, а у него 3-летний стаж употребления наркотиков инъекционно, самому старшему – 58 лет. Он сумел найти в себе силы избавиться от наркозависимости, сейчас работает при общественной организации.

По словам Игоря Щеглова, после 45-ти очень трудно проходит реабилитация. А у этого мужчины получилось, и они гордятся таким уникальным случаем.

В Украине работает семь реабилитационных центров, где активно помогают не только химически-зависимым людям, но и их семьям, родным и близким. В Днепропетровске реабилитационный центр располагается на жилмассиве Березинка, рассчитан он на 16 человек, тел. (056) 767-27-68.

- Зависимость начинается с безобидных, казалось бы шагов - пиво, вино, травка, не приносящая особого вреда, - говорит Игорь. - Начиная с баловства, человек постепенно втягивается в страшную зависимость – болезнь, разрушающую все сферы не только его жизни, но и жизни родных и близких...

Gorod.dp.ua на Facebook.


Колобок  (01.07.12 00:44): Друзья! Эти центры реально помогают! Мой брат не колится третий год, хотя и работал и до поры до времени спортом занимался и хотел бросить но не знал как. Это реальная помощь! Ответить | С цитатой
Срочно надо  (29.06.12 00:33): У кого есть хочу стать наркозависимым но нет возможности куда абратися? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
юджес  (27.06.12 20:22): не разу, ни где и ни когда, к сожалению... Нобиль премия всем в тексте и в статье, желаю!!! Ответить | С цитатой
Я так думаю!  (27.06.12 18:31): Вся эта лабуда от незанятости рук и мозга (если он конечно есть!), когда человек загружен - работа, семья, спорт - тогда ему практически некогда заниматься этим, да и мысли такие не посещают! Лечение - только принудительное, трудотерапия, труд даже из обезьяны сделал человека и никаких "легких" наркотиков, типа, "для отвыкания". Ответить | С цитатой
Кризис  (27.06.12 17:31): Спирт, йод, две двушки, инсулинку ... с праздником "дорогие" ... Ответить | С цитатой
Аноним  (27.06.12 16:50): Пока держусь. Это только пока. Всю жизнь держаться не получится. Тут либо да, либо нет- третьего не дано. Ответить | С цитатой
Житель  (27.06.12 16:28): А почему все дружно забывают что главный наркотик по распостраненности - это рекламируемый на государственном уровне алкоголь???
Или есть наркотики "плохие" (не обложенные акцизом, ицензиями итд) и "хорошие" (Футбол без пива- не футбол) ???
Ответить | С цитатой
убеан  (27.06.12 16:18): да чушь это все если хочешь то бросишь Ответить | С цитатой
7  (27.06.12 15:26): План Даллеса работает, нация самоуничтожается... Ответить | С цитатой
Семейный срач  (27.06.12 15:21): Излечение - это не тада, када "держусь". Одни баллады. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (20)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте