Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
11:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Левобережном строят новый жилмассив

|«« «« »» »»|

Новые 16 домов, которые планируют построить на Левобережном-3, принимают участие в проекте «Доступное жилье». Один квадратный метр площади там будет стоить около $600, а купить такую квартиру можно в кредит с низким процентом.

Первый пятиэтажный дом на Левобережном собираются сдать в эксплуатацию уже этой осенью. Квартиры в нем будут стоить на 40% дешевле рыночной цены, а молодые семьи смогут взять низкопроцентный кредит для покупки такой квартиры. В рамках программы «Доступное жилье» на Левобережном собираются построить еще 15 таких домов. Чтобы проконтролировать, как программа выполняется в Днепропетровске, в наш город приехал министр ЖКХ Анатолий Близнюк.

- Эта программа рассчитана не на один год, а на десятки лет вперед, - говорит министр. – В госбюджете на 2012 год на эти цели заложен 1 миллиард гривен. Уже практически полгода прошло, но мы надеемся освоить все эти средства. Мы хотим, чтобы около 30 тысяч людей участвовали в этой программе. Думаю, до конца этого года, но мы найдем способ начать застройку, чтобы уже в следующем году люди получили квартиры.

Стоимость жилья в новостройках, которые будут возведены в рамках проекта, будет значительно ниже рыночной – по $600 за квадратный метр. Цена снижена за счет того, что землю под этими домами государство выделяет бесплатно, а все коммуникации подводят за счет местного бюджета. Никаких прав на квартиры строительная фирма не имеет, она выполняет работы по госзаказу, получает средства, предусмотренные тендером, а дальнейшую судьбу квартир государство решает самостоятельно.

Кроме того, что квартиры в таких новостройках достаточно недорогие, их покупатели имеют право на льготный кредит – всего под 3% годовых, остальные 13% погашаются за счет государства. На покупку жилья по такой программе уже подали заявки 4700 семей области, преимущество имеют молодые семьи, которые получают первое в своей жизни жилье. Причем, власти обещают, что проект не заморозят после выборов, его будут выполнять и далее.

- Опасения, что государственное финансирование прекратится, есть и у людей и у банкиров, - заявил Анатолий Близнюк. - Поэтому мы предложили внести изменения в законодательную базу, в первом чтении верховный совет их уже принял, в частности это поправки к 55 статье бюджетного кодекса. Согласно этой поправке, деньги на строительство доступного жилья ближайшие 15 лет будут ежегодно выделяться из бюджета, как защищенная статья.

При строительстве указанных домов будут использоваться стройматериалы только местного производства – уверяют власти. Это поспособствует оживлению отрасли производства строительных материалов.

- Мы еще в прошлом году начали строительство нового микрорайона на Левобережном, - говорит губернатор области Александр Вилкул. - Первый дом мы закончим строить этой осенью, и уже объявили тендер на подрядчика для строительства еще трех домов. Кроме того, мы отобрали для участия в этой программе еще дополнительно 13 домов, в сумме на порядка 1400 квартир.

Указанные 13 домов, участвующие в программе «Доступное жилье» будут построены по всей области: один - на Мандрыковской в Днепропетровске, три дома – в Новомосковске, два – в с. Елизаветовка, один – в Никополе, один в Павлограде, а остальные – в Днепропетровске, Царичанке и Днепропетровском районе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Жужа  (16.07.12 23:36): в нынешнее время цены на квартиры слишком высокие, и позволить себе своё личное "гнездышко" не каждый может. Хорошо, что есть вот такие вот программы, что люди смогут получить личное пространство. Спасибо властям, что они помогают молодым семьям обрести личное жилье с помощью таких вот программ, типа "Доступное жилье". Ответить | С цитатой
купим квартиру  (12.07.12 05:54): Спасибо за эту программу, мы вот с женой собираемся взять квартиру в пятиэтажке которая достраивается, потому что жить с ребенком и родителями в малогабаритной трешке очень не просто, а снимать не очень та и хочется, опять таки лишнии затраты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Законопослушниый гражданин  (02.07.12 13:41): "Эта программа рассчитана не на один год, а на десятки лет вперед, - говорит министр ЖКХ Анатолий Близнюк. – В госбюджете на 2012 год на эти цели заложен 1 миллиард гривен. Уже практически полгода прошло, но мы надеемся освоить все эти средства" -
последня фраза оставляет чёткий почерк, т.е. за полгода 1 миллиард гривен не успели стырить, но вы типа не сомневайтесь.
А ещё лучше - освоят не построят и оставят в наследство "наступныкам" а они придут и скажуть "попередники" вынувати и так до второго пришествия.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец
Ответить | С цитатой
absent  (02.07.12 11:47): За домом идет свалка, кто знает ее дальнейшую судьбу? Убирать будут? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
nat  (02.07.12 11:44): Внимательно рассмотрев проект, что наваяли наши доблестные архитекторы, поняла, что пресловутых жилой комплекс построят на том самом Курячем озере! Ну, оно сейчас не озеро, а вонючее болото. Но оно там не зря, там место скопления всех этих льющихся вод. Другое дело, что люди его загадили - так это такое дело, для нашего "брата" привычное.
Представляете, жить на месте, где был водный отстойник?
Как они в эксплуатацию сбудут сдавать?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
nat  (01.07.12 11:20): Строительство идёт просто бешеными темпами - я хожу в 147 школу гулять с ребёнком. НО. Когда учились мои старшие дети в соседней 147 школе, школу постоянно подтапливало - со всего района лилась вода к школе (сливы то у нас то забитые, то вообще асфальтом залитые, воде деваться некуда, вот она и льётся по направлению к школе, которая стоит внизу, как в яме). В итоге школа была вынужденна купить несколько насосов, которые без дела не стоят в период дождей или таяния снега.
Рядом стоит отличный жилой комплекс, на месте детского садика, который красиво так отстроили, а сдать в эксплуатацию не могут - настолько там грунт поганый, что видать, рискованно заселять людей, так там ВСЕГО 4 этажа, а на таком же болоте строится этот новый комплекс, но этажей-то больше. Ну натюкали они свай много под дом, но чего-то я не верю, что они будут долго такой дом держать - там реально было болото, и через частный сектор - болото, Курячее озеро называется.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
одмин  (30.06.12 09:03): та наххх кому нужно про _быдло ещё думать, _быдло должно само о себе думать и ипошить по 12 часов на благо дяди. Так сколько мы будем _быдлом, пора уже становится народом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
дима  (30.06.12 01:29): И кому надо такое жилье без лифта ? Таскать на 5 этаж молодой маме коляску каждый день удовольствие не из приятных , а когда подрастет и велик ))). На Лев-3 сейчас полно в продаже трешек 65 - 70 м. за 40.тыс .долл. - те же 600 долл. за 1 кв.метр . Пусть гос-во выкупит эти квартиры , и даст их потом в кредит под обещанный низкий процент новоселам . Так нет же ... так не пойдет ... так не получится урвать себе жирный кусок бюджетных денег на решении жилищного вопроса нуждающихся . Мы лучше сами построим и деньги сами освоим ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
дима  (30.06.12 01:28): И кому надо такое жилье без лифта ? Таскать на 5 этаж молодой маме коляску каждый день удовольствие не из приятных , а когда подрастет и велик ))). На Лев-3 сейчас полно в продаже трешек 65 - 70 м. за 40.тыс .долл. - те же 600 долл. за 1 кв.метр . Пусть гос-во выкупит эти квартиры , и даст их потом в кредит под обещанный низкий процент новоселам . Так нет же ... так не пойдет ... так не получится урвать себе жирный кусок бюджетных денег на решении жилищного вопроса нуждающихся . Мы лучше сами построим и деньги сами освоим ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Валяю дурака  (29.06.12 21:19): Такие лица, словно Эйфелеву башню ровняют по глазомеру. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (10)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте