Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
17:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск ждет инвестиции из Голландии

Днепропетровск ждет инвестиции из Голландии
В пятницу городской голова Иван Куличенко встретился с послом Королевства Нидерланды в Украине Питером Яном Волтерсом. Как заметил градоначальник, господин посол совместил приятное с полезным – побывал на матче сборной Голландии в Харькове и совершил рабочую поездку в Днепропетровск.

«К сожалению, ваша сборная проиграла, зато она блистала на чемпионате в Швейцарии в 2008 году. Так что у нее еще все впереди», – посочувствовал городской голова и рассказал послу о том, что было сделано в нашем городе за год после его последнего визита, в частности, о дорожном строительстве и улучшении инвестиционного климата.

— В этом году государство выделило 300 миллионов гривен на строительство съездов с Кайдакского моста, 288 миллионов собственных средств мы используем на дорожное строительство, — рассказывает Иван Куличенко. — Так что, по сравнению с прошлым годом, наши дороги очень изменились. В прошлом году почти на 46 процентов вырос объем инвестиций в городское хозяйство. Если в 2010 году было привлечено 5 миллиардов долларов инвестиций, то в прошлом – 9 млрд. дол. Из них иностранные инвестиции составили 2,82 миллиарда долларов. К сожалению, товарооборот с Голландией у нашего города пока небольшой. Экспорт составляет 10 миллионов долларов в год, импорт – 17 млн. долларов. Однако Днепропетровская торгово-промышленная палата сотрудничает с голландской торгово-промышленной палатой и проводит ежегодные встречи.

Так что, по словам городского головы, есть перспективы развития взаимовыгодных отношений. Опыт совместной реализации проектов с голландскими предприятиями у нас есть. К примеру, именно из Нидерландов город получил три первые мусоровоза, а вместе с ними и разработки, которые позволили подвести бизнесоснову под процесс сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Голландские специалисты работали над проектом водопонижения подтопленных территорий Амур-Нижнеднепровского района города.

Иван Куличенко считает, что голландским инвесторам было бы интересно принять участие в совместных проектах по теплоизоляции зданий, построенных в советские годы, а также в сфере использования альтернативных источников энергии – тепловых насосов и энергии ветра.

Питер Ян Волтерс отметил, что в этом году по днепропетровским улицам проехать на авто стало намного легче, чем год назад, когда он по пути из Харькова потерял час в дорожных пробках. Он сказал, что голландских болельщиков очень беспокоила безопасность пребывания в Украине после взрывов в Днепропетровске. Посол спросил городского голову, какова была мотивация у террористов. Иван Куличенко пояснил ему, что следствие еще не закончено. «Однозначно то, что мотивы связаны с личными амбициями людей, которые хотели таким образом реализовать себя, заработать и уехать куда-нибудь в Европу, — ответил он. – Здесь не было бизнесовых, экономических, национальных или политических мотивов. К сожалению, это явление, которого никто не ожидал».

Посла также интересовала работа Ассоциации городов Украины, которую возглавляет Иван Куличенко. Президент ассоциации объяснил ему, что это не политическая общественная организация. «Наш лозунг: цвет флага нашей ассоциации – это цвет асфальта или канализации», — подчеркнул он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


РусланРезников  (22.06.12 02:05): Иван кивает на Питэра!!! Ответить | С цитатой
Васек  (21.06.12 22:58): Прочел статью дважды. Про инвестиции ни слова! Во что голландцы деньги вкладывать собираются?! Ответить | С цитатой
шут  (19.06.12 23:19): пр растащит на выборы Ответить | С цитатой
Фак Ю!  (19.06.12 22:32): Не знаю как вы а я давно положил и на городскую власть и на областную и на рыгианальную! У НИХ СВОЕ У МЕНЯ СВОЕ! ПУСТЬ САМИ РАСЧИТЫВАЮТЬСЯ НА МЕНЯ НЕЧА НАДЕЯТЬСЯ! Пи 4ары он все! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
социалист  (19.06.12 19:37): Посол спросил городского голову, какова была мотивация у террористов.###Однозначно то, что мотивы связаны с личными амбициями людей, которые хотели таким образом реализовать себя, заработать и уехать куда-нибудь в Европу.###

И тут Остапа понесло...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Nikk  (19.06.12 18:07): "Если в 2010 году было привлечено 5 миллиардов долларов инвестиций, то в прошлом – 9 млрд. дол..."
Правильно, какой же дурак, как не Украина будет спасать евроспекулянтов от кризиса?))
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте