Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из 1000 днепропетровских врачей переучиваться на семейных хотят лишь 120

Из 1000 днепропетровских врачей переучиваться на семейных хотят лишь 120
1100 врачей работает сегодня в первичных центрах и амбулаториях Днепропетровска. Из них семейных всего 120, еще 80 сейчас переучиваются. Из остальных пожелали переучиться 120 докторов.

Сегодня во всех лечебных заведениях города работают 17 тысяч медицинских работников, из них около 4 тысяч в центрах первичной медико-санитарной помощи, в том числе 1100 врачей и 1500 младших медицинских специалистов, сообщил директор департамента здравоохранения Днепропетровска Александр Рудяк. Медицинскую помощь жителям города оказывают 116 семейных врачей, остальные – терапевты, педиатры и «узкие» специалисты. За средства городского бюджета переподготовку по специальности «Семейная медицина» проходят 60 терапевтов и педиатров, а также 40 медицинских сестер. До конца года полученные ранее сертификаты семейных врачей подтвердят еще 35 специалистов. В этом году семейным врачам из городского бюджета ежемесячно выплачивается надбавка к окладам в размере 500 гривен.

Реформирование отрасли здравоохранения лишь началось, городские власти планируют переучить всех врачей на семейных за 4-5 лет, заверил Рудяк. 120 терапевтов, педиатров и гинекологов уже изъявили желание переучиться на семейного врача и терпеливо ждут своей очереди и финансирования.

«Мы не можем в одновременно обучить столько людей. Нет финансовой возможности и материально-технической базы медакадемии не хватает, - заявил Рудяк. – Также нельзя оголить «первичку» и одновременно отправить на курсы большое количество врачей».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Morskoy  (20.06.12 12:48): вот пример государственного лицемерия: http://thekievtimes.com/health/5511-azarov-nedovolen-ukrains koy-medicinoy.html Ответить | С цитатой
456  (18.06.12 23:23): то, о чем не пишут на городском сайте
http://zadetey.org.ua/otkrytoe-pismo-bogatyrevoj-i-azarovu/# comments
Ответить | С цитатой
FROG  (18.06.12 22:52): Надо лечь в стационар.Пойти в "блиставшую" на ТВ поликлинику на Фрунзенском.Выстоять очередь к "семейному".Узнать,что там из 8анализов можно .сдать только2.Поехать,куда послали(например в 9-ку).Выстоять очередь.Если вы особь женского пола-попробовать попасть к гинекологу,причем врача.у которого женщины массива наблюдались,перевели в другую п-ку.Узнать,что узкого спеца по основному заболеванию нет.Выстоять очередь к "семейному",у которого о вашей болезни только общее представление(он же семейный!,а не узкий спец)...До стационара можно не дожить..Иногда кажется,что реформа работает на улучшение показателей ритуальных служб...Да.во время приема"семейного"срывают и отправляют на вызов,а под кабинетом 15-20человек(пока еще живы)... Ответить | С цитатой
Житель  (18.06.12 17:34): наверное этой "реформой" мы обязаны сериалу "пациент всегда прав",
Кто не видел сей "ШЕДЕВР" , вкратце:
есть некий дебил, которого выгнали из больницы, и он стал СЕМЕЙНЫМ ВРАЧОМ.
За сумасшедшее бабло он меряет температуру, давление, и в 90% случаев говорит "вы больны.. вам надо ехать в больницу к специалисту".
Ответить | С цитатой
язва  (17.06.12 23:06): Народ, расслабься! Ничего не случится : так называемую "реформу" эти гопники, шо щас у власти, до конца не доведут.. Всё вернётся на круги своя. Но страну, да и нас с вами обескровят конечно. Ну, тут уж... - мы за это, извините, проголосовали... Ответить | С цитатой
456  (16.06.12 18:51): http://zadetey.org.ua/sovremennaya-ambulatoriya-po-s-kovalev skoj/#comments
без комментариев
Ответить | С цитатой
nv  (15.06.12 18:59): Врачебный обход в больнице. Врач спрашивает у больного: - "Чем болен?" - "Геморрой". - "Как лечат?" - "Смазывают". - "Жалобы есть? " - "Нет". Так же опрашивает еще несколько человек, наконец подходит к последнему, самому маленькому и тихому. -"Чем болен?" - "Ангина". - "Как лечат?" - "Смазывают". - "Жалобы есть?" - "Да. Пусть с меня начинают..." Ответить | С цитатой
!!!  (15.06.12 18:51): Этот эксперимент в медицине, под видом реформы, направлен на уничтожение украинцев! Ответить | С цитатой
Удивительное - рядом!  (15.06.12 15:57): Интересно знать, а пока врачи переквалифицируются, сколько народу перейдет в мир иной? Ситуация напоминает 30-е годы с коллективизацией - хошь не хошь, а в колхоз вступай, а несогласных в солнечный Магадан! И что это за врачебная специальность - "семейная медицина"? И для дедушки и для девушки, что ли? И кто ведет счет "отхода" больных в этот "переходный" период, интересно знать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вшивый_инженеришка  (15.06.12 15:02): Этак скоро дойдём до универсальных инженеров: электронщиков и программистов заставят переучиваться на технологов холодильного оборудования, а инженеров горнопроходчиков и маркшейдеров на инженеров-конструкторов летательных аппаратов.
Не понаслышке знаю, что в тех же штатах медицинский колледж готовит узкоквалифицированных специалистов.
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте