Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Он не лает, не кусается, на прохожих не бросается…

Он не лает, не кусается, на прохожих не бросается…
Эту фразу все чаще приходится повторять владельцем собак в Днепропетровске. Но после утверждения новых Правил содержания домашних животных сессией горсовета одними словами уже не отделаешься. Теперь каждую домашнюю собаку нужно будет обязательно зарегистрировать. Животное должны внести в реестр и выдать номер, который нужно надеть на ошейник.

Человек собаке друг. А собака?

В документе 88 пород собак и их метисов признаны потенциально опасными. В список включили несколько видов овчарок, доберманов, далматинцев, догов, лайку, лабрадора-ретривера, волкодава, мастифов, ротвейлера, бульдогов, сенбернара, бультерьера, боксера, терьера, фокстерьера и других.

Собак этих пород запрещено ввозить в город и разводить: животных рекомендуется стерилизовать. Их владельцы должны застраховать своего питомца в любой страховой компании.

Интересным нововведением можно назвать и то, что хозяева собак, живущих в многоквартирных домах, обязаны предупреждать лай своих любимцев с 22.00 до 8.00. Выгуливать собак рекомендуют на поводке и в наморднике вдали от детских площадок — на пустырях и в зонах выгула. Нельзя выгуливать собак и самим детям — лицам младше 14 лет. Взрослым в нетрезвом состоянии также запрещено выгуливать животных.

Правилами предупреждается живодерство и стихийные захоронения домашних животных. Запрещено разводить питомцев для получения их мяса и шкуры. Также запрещено выбрасывать трупы животных в мусорные баки. Продавать четырехлапых где попало тоже нельзя. Теперь это разрешается делать либо на своей территории, либо в специально отведенных и оборудованных местах. Нельзя продавать, отдавать котят младше 3-х месяцев, щенков — младше двух месяцев.

Контролировать исполнение этих правил обязаны милиция и местные (районные) органы самоуправления. За нарушение (выгул питомца в неположенном месте, без намордника, внеурочный лай и прочее) владелец животного обязан заплатить штраф от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. Если же в течение года будет совершено повторное нарушение, то питомца конфискуют, а размер штрафа возрастет до пяти необлагаемых минимумов.

Новые правила еще доработают

В горсовете считают, что правила еще сырые, поэтому будут дорабатываться по мере необходимости. По словам же Ирины Козловой, заведующей сектором комплексного экологического мониторинга управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета, Правила разрабатывались при сотрудничестве с общественными организациями по защите животных «Верность» и «Друг».

На основе общих наработок управления и общественников сейчас рассматривается проект строительства приюта для бездомных животных, а также обсуждается выделение территории под кладбище и крематорий для умерших питомцев. Согласно Правилам, в случае смерти питомца, его владелец обязан немедленно уведомить учреждение ветеринарной медицины и получить свидетельство о смерти.

В ГлавАПУ сотрудники управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета подали проект на выделение специальных зон под выгул собак. Сегодня, несмотря на указание в Правилах зон выгула животных, их, зон, также не существует. Так что хозяевам остается выгуливать собак снова-таки там, где это, если и не разрешено, то хотя бы не запрещено, и не забывать убирать за ними экскременты.

Не согласна с некоторыми пунктами Правил содержания домашних животных председатель общества защиты животных «Верность» Инна Ковалева. Особенное возмущение вызывает у лидера общественников пункт о том, что собака не должна лаять с 22.00 до 8.00.

— Функция собаки охранять дом и хозяина. Это ее работа, — комментирует Инна Ковалева. — Да и как заставить собаку не лаять? Это же животное, у него нет специальной кнопки.

Еще одна проблема — отсутствие приюта. Несмотря на то, что законодательно приют для бездомных животных должен быть в каждом городе, в миллионном Днепропетровске его до сих пор только планируют! Бездомных животных забирают к себе неравнодушные граждане. Лечат попавших в беду также за средства сердобольных днепропетровцев, а на время лечения животные находятся на содержании у волонтеров «Верности». Однако есть положительные результаты — за 3 года существования общества «Верность» нашли дом уже более тысячи животных.

Не радуют новые правила содержания животных владельца немецкой овчарки Сергея Исаева. Ведь согласно документу, его питомец также относится к потенциально опасным:

— Моя собака никого никогда не укусила. Наоборот, всем облизывает руки. Я считаю, что нужно запретить разводить бойцовские породы (питбули и прочие), а стерилизовать немецкую овчарку — это просто преступление. Ведь это служебная, уравновешенная, способная к тренировке собака, одна из самых умных. Думаю, глупо, что детям запретили гулять с собаками, ведь любовь к животным и ответственность нужно прививать с раннего возраста. Собака друг человека, а не враг.

По данным городской СЭС, за первые 5 месяцев 2012 года в лечебно-профилактические учреждения Днепропетровска с травмами, причиненными животными (домашними и бездомными) обратилось 892 человека. По данным областной СЭС, только за первый квартал 2012 года в регионе были травмированы животными 1382 человека.

За 10 минут пес может хозяину налаять 250 долларов

Не секрет, что многие страны Европы приравняли собак бойцовских пород к холодному или огнестрельному оружию, на владение которым необходима целая кипа документов. Например, в Латвии запрещено содержать и разводить собак пород питбультерьер, аргентинский дог, бразильский фил, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.

В Пекине вступил в силу запрет на содержание дома 41 породы собак, включая далматинов, немецких овчарок и колли. Запрещены все породы, рост которых превышает 35 сантиметров. Остальные облагаются ежегодным сбором более чем в $60. К тому же, в семье запрещено заводить больше одной собаки.

В 1997 году в Новой Зеландии после ряда несчастных случаев было запрещено содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и фила бразилейро. Эти животные подлежали уничтожению, а собаки с примесью их крови были стерилизованы.

В 2003 году в Израиле вступил в силу закон, запрещающий ввоз в страну собак бойцовых пород. Такой же закон действует и в Германии. В мае 2005 года в Австралии вступил запрет на содержание питбультерьеров и других опасных пород собак.

А в американском городе Лос-Анджелес собакам запрещается лаять дольше 10 минут. За первый «проступок» собаки ее владелец заплатит 250 долларов, за второй — 500, за третий — уже 1000.

Куда пристроить бездомное животное
vernost.dp.ua — вам помогут в обществе защиты животных «Верность».

Если вы видите стаю бродячих собак
Обращаться с заявкой нужно в ЖЭК по месту жительства. Уточнить номер ЖЭКа можно в приемной городского управления жилищного хозяйства: (056) 745-10-49.

Если укусила собака
Сначала нужно обязательно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, чтобы предупредить более серьезные последствия укуса. Контроль за выполнением правил осуществляет милиция, поэтому вы вправе обратится в отделение милиции по месту жительства с заявлением. Телефон своего отделения уточните. Горячий телефон милиции — 102. Также телефоны участковых милиционеров ищите на страницах «Ветерана Приднепровья».

Как отпугнуть бродячих псов?
Сегодня на рынке продают специальные устройства — ультразвуковые отпугиватели. Правда, обойдется такое устройство недешево — от 250 до 450 грн. за карманный прибор, и от 450 до 750 грн. за прибор для защиты территории от бродячих животных.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


буй  (29.10.12 23:32): Сегодня на рынке продают специальные устройства — ультразвуковые отпугиватели. Правда, обойдется такое устройство недешево — от 250 до 450 грн. за карманный прибор, и от 450 до

огромное пи здище со си х уй ман до во шка е ба ная
твоя мать ша лава проткнутая
сдо хни ш мара е бливая
ан дре ев ху ес ос с дря вым гузлом сдо хни
Ответить | С цитатой
3535  (29.07.12 14:10): ув.депутаты ,вы лучше запретите себе думать с 8-00 до 20-00,а то такую ахинею придумать можно только от нечего думать!как можно запретить собаке лаять? Ответить | С цитатой
Паша-биолог  (03.07.12 09:31): Вот только для людей нет денег. Сколько безработных, бездомных у нас в стране и городе а для властей главное собаки. Надо выходить на акции протеста, требуя от власти возвращения отстрела. Было бы неплохо чтобы к догхантерству подключилисб несовершенолетние под охраной взрослых, ведь для них непредусмотрена уголовная ответственность за уничтожение свор опасных животных. СЛАВА ДОГХАНТЕРАМ!!! СМЕРТЬ БРОДЯЧИМ СОБАКАМ!!! ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мария  (22.06.12 11:37): Сегодня чудом осталась цела - собачья свора на Тополе-2 налетела на меня. На мне было длинное платье и одна небольшая собака (видимо, течка у нее) спряталась у меня под юбкой. Других штук восемь ее оттуда доставали с лаем и рычанием, попутно дрались между собой. Я НЕ ЗНАЮ, КАКИМ ЧУДОМ ДО МЕНЯ НЕ ДОСТАЛИ ИХ ЗУБЫ. Свое состояние описывать не буду, я плохо помню, что происходило. Помню, что какая-то женщина меня взяла за руку и повела по дороге, она читала какую-то молитву, собаки никуда не убежали, так и кувыркались вокруг нас... Потом какая-то женщина-дворник начала в них швырять метлу, и они убежали. Меня трясет до сих пор. Дорогое платье изорвано в клочья. Я каждый день хожу по этой дороге с ребенком в садик. А если бы они прибежали, когда я шла уже не из сада, а с дочкой? Дорогие защитники животных, вот что мне сейчас делать? Могу обещать только то, что не успокоюсь, пока эта бесноватая свора не исчезнет. Ответить | С цитатой
Анонимус  (21.06.12 09:52): Украина и Болгария являются единственными государствами мира, где в результате воплей зоозащитной общественности был запрещен отлов бродячих собачков. Всем бесхозным лающим тварям там вешают красные ошейники, означающие, что собачка якобы стерилизована и в связи с этим не представляет опасности для окружающих (то есть очевидно не сможет их трахать). Бредовость такого подхода оказалась очевидной: в конце 2011 года в Киеве был выявлен очаг бешенства, а зоозащитники проговорились о том, как стерилизация влияет на агрессивность бродячих бобиков, описывая ситуацию с собакой, живущей на помойке в центре города и имеющую пресловутый красный ошейник:
"Ласковейшая собака, стерильная, охраняет свою мусорку, из которой ее кормят дворники. Чужих дворников и бомжей она кусает, но только возле мусорных баков. Много уже перекусала"
Тем не менее украинские зоошизики в упор не хотят признавать существования проблемы бродячих собак, считают данные санитарных органов об опасности бешенства уткой.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анонимус  (21.06.12 09:49): В Японии достаточно много уличных кошек (а так же гуляющих по улице, но домашних) и вообще нет уличных собак. Ни одной! Потому что любая собака на улице отлавливается государством и отправляется на живодёрню, где ей дается от 2 до 10 дней, в течение которых собаку могут забрать, перед отправлением в газовую камеру. Хорошо быть кошкою, плохо быть собакою. Кошки могут какать и писать на улице, но вы никогда не увидите собачьей какашки на улицах японских городов – все хозяева сразу убирают за своими собаками и даже вытирают им попы салфеткой. Соседская собака научена относить собственные отходы в пакетике в зубах домой. Во многих японских журналах вы наверняка видели целые кошачьи фото-сессии. Фотографии собак встречаются гораздо реже. Причина проста. За 6 лет жизни в Японии я ни разу не видел на улице собаки, гуляющей без поводка. Городские собаки вообще не знают, что такое свободный бег. Кошек же не отлавливают на улицах никогда, кроме после поступления телефонной жалобы от жителя район Ответить | С цитатой
Анонимус  (21.06.12 09:46): Опекунами (бездомных животных) становятся люди невротического склада — одинокие, больные, рассорившиеся со всеми своим родственниками и соседями, а то — и со всем человечеством. Часто собаки и кошки нужны им для того, чтобы чувствовать, что на свете есть кто-то слабее их. Или — может отомстить за них всему свету. А общением со стаями собак «опекуны» пытаются подменить нормальные человеческие отношения. При этом опекунам, как и зоозащитникам, не хватает элементарных знаний о предмете своей «заботы». Поэтому «забота» часто выходит боком.
— Людмила Чебыкина, биолог, автор книг о собаководстве, научный сотрудник Дарвиновского музея
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анонимус  (21.06.12 09:45): Наиболее восторженными любителями собак иногда бывают одинокие неврастеники или обиженные чем-то люди. Для них привязанность собаки служит опорой, как бы убеждая их, что и они для кого-то высшие существа. Удивительно, насколько многолико это стремление быть высшим существом! - И. А. Ефремов. «Час быка». Ответить | С цитатой
Юна  (21.06.12 00:05): Насколько я понимаю, власти, как обычно, особо не заморачивались. Зачем тратить время на изучение особенностей тех или иных пород. Можно просто взять линейку, наметить на ней деление и всех собак ростом выше этого деления внести в перечень потенциально опасных собак. Очень возмутило то, что в этот перечень внесли лабрадора - собаку №1 в списке собак ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!
А насчет запрета выгула собаки детьми - в том виде, в котором он представлен в правилах, категорически НЕ СОГЛАСНА! В 80% случаев собака приобретается по просьбе ребенка. И очень важно, чтобы ребенок научился нести ответственность за живое существо. И прогулка - один из самых важных моментов этого обучения. Да, когда речь идет о питбуле, бесспорно рядом с ребенком должен быть взрослый. Но когда это такса, спаниель или йорк, даже 8-летний ребенок в состоянии справиться с такой собакой.
А пункт 5.2.3. Вигулювати собак на пустирях, у місцях та зонах для вигулу.
вообще очень порезвил. Где эти зоны для выгула? Адреса плз :)))
Ответить | С цитатой
nicusia n  (20.06.12 22:12): правило как всегда придумали вроде и хорошее,а вот как его осуществить на деле?у меня,например под окнами зимой одна ...нехорошая тетя выгуливает собаку,а потом я весной все это хожу и убираю своими руками,и как ни кричу собаке-та только глаза таращит,а тетя отмораживается Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте