Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
19:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куличенко предложил израильскому послу 2 гектара земли для строительства клиники

Куличенко предложил израильскому послу 2 гектара земли для строительства клиники
Иван Куличенко встретился с послом Израиля в Украине Реувеном Дином Элем. На встрече обсуждали наполнение музея Холокоста в Меноре, обмен опытом с израильскими специалистами и строительство новой больницы.

На встречу с днепропетровским градоначальником израильский посол прибыл с рекордным количеством дипломатов. По признанию самого посла, Днепропетровск — единственный город в Украине, куда приехали почти все дипломаты посольства. Причиной этому стало тесное сотрудничество Израиля с нашим городом, а также окончание строительства самого масштабного в Европе еврейского культурного центра — Меноры. В частности, на встрече говорили о музее Холокоста, который станет самым крупным в Европе музеем такой тематики. Наполнять музей экспонатами евреям поможет руководство города, для этого у Куличенко уже есть договоренности со многими синагогами мира.

— Сегодня меня интересует, как музей Холокоста наполнить смыслом: историческими документами, книгами и другими важнейшими ценностями, — сказал на встрече с послом Иван Куличенко. — Мы будем обращаться к еврейским центрам по всему миру, чтобы наполнить этот музей ценностями, которые бы в дальнейшем отображали назначение этого музея. Мы будем всячески оказывать поддержку в реализации этой программы. Кроме того, мы очень заинтересованы в открытии гостиницы, которая расположена в Меноре, потому что 5-звездочных гостиниц высокого уровня, в которых можно было бы проводить бизнес-форумы, у нас в городе нет.

Мэр города подчеркнул, что местные власти с уважением относятся ко всем религиозным конфессиям и способствуют их развитию. Но к еврейской общине, по словам градоначальника, у области особое отношение, ведь представители этой общины у нас не только многочисленны, но и очень активны.

— Что касается отношения к евреям, в Днепропетровске всегда было спокойно, может быть потому что евреев всегда было много, а может потому, что наш город интернациональный. У нас на улицах можно говорить на русском, украинском, английском, идиш — и за это никто не обидит, — сказал Куличенко. — За 12 лет, что я работаю мэром, мы отреставрировали Кирху и дали возможность немцам иметь свою церковь. Мы вернули практически все православные храмы, которые использовались под разные помещения, в том числе в этом году вернули огромный комплекс больницы № 10 — выселили оттуда людей, закрыли больницу и вернули здание больницы верующим для того, чтобы там был восстановлен Успенский собор, который был там до революции. Мы были на стороне католиков, когда они отсуживали незаконно приватизированный костел. Но что касается еврейской общины — это отдельная тема, потому что они самые многочисленные и самые активные.

По словам Ивана Ивановича, Днепропетровск — первый среди городов Украины, где за счет местного бюджета финансируется еврейская школа, которая находится в коммунальной собственности. В ответ Реувен Дин Эль заявил, что Днепропетровск — один из немногих украинских городов, в котором функционирует израильское консульство с большим штатом сотрудников. Посол Израиля предложил продолжить сотрудничество и отправить наших специалистов на курсы повышения квалификации в Израиль.

— Мы предлагаем области образовательные курсы повышения квалификации в области структуры медицинских органов, в области создания проектов в сельском хозяйстве, мясомолочной промышленности и семинары по теме общественного порядка, — сказал посол.

Учитывая, что многие днепропетровцы едут лечиться в Израиль, Куличенко предложил приблизить израильскую медицину к нам — для этого городские власти готовы отдать 2 гектара земли в центре города для строительства клиники, где бы применялись израильские технологии и работали тамошние врачи. По словам мэра, большинство днепропетровцев, которые ездят лечиться за рубеж, летят именно в Израиль, на втором месте по этому показателю — Германия, на третьем — Австрия.

— Мы закрыли аварийное здание больницы с большой территорией и сегодня ищем инвестора по созданию медицинского центра в Днепропетровске, — сказал Иван Куличенко. — У нас есть 2 гектара земли в центре города, с хорошей доступностью для горожан и транспортной развязкой. Если это возможно, на будущее мы готовы на безальтернативной основе предоставить вам эту территорию. У нас экологически нагруженная территория, область с непростой экологической обстановкой. Нам нужно решать, как привлечь технологии из-за рубежа, потому что не все пациенты могут лететь за границу, — сказал Куличенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте