Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Желтым Водам грозит катастрофа: вода в реке стала рыжей

Желтым Водам грозит катастрофа: вода в реке стала рыжей
Жители села Марьяновка (Желтые Воды) обеспокоены, что их региону грозит экологическая катастрофа. Селяне жалуются, что от территории бывшего завода «Электрон», где сейчас работают несколько частных предприятий (фабрик и заводов), к их домам стекаются нечистоты, сообщает «Сегодня».

«Рыжая вода течет по реке Желтая к нам в Марьяновку и остается под стенами дома. К тому же мы дышим пылью от химических отходов! А когда вывешиваем постиранное белье — оно становится желтым! Мы обращались с жалобами в сельсовет, но все без толку», — возмущается местная жительница Наталья Цегельная.

А житель Желтых Вод Алексей в качестве вещдоков выложил на одном из местных сайтов фотографии порыжевшей реки, в которую, по его словам, и попадают стоки от указанных предприятий. «При производстве краски используют пигмент красного и желтого цветов. Сточные воды попадают в р. Желтая, дальше в р. Ингулец, а дальше в Кривой Рог», — убежден Алексей.

В свою очередь, в местном горсовете нам сообщили, что уже завтра комиссия по вопросам экологии, охраны окружающей среды соберет совещание по этому вопросу и в ближайшее время выедет на указанное место с проверкой.

«Я не представляю, каким образом предприятия могут сбрасывать отходы в реки. Ведь река Желтая (высохшее русло) находится в трех километрах от города, и река Ингулец — в 30 км от Желтых Вод. Все канализационные стоки госпредприятий проходят через очистные сооружения. А для других предприятий есть специально отведенные места, где они сливают отходы», — рассказала нам председатель комиссии горсовета по вопросам экологии Любовь Гнядая и добавила, что следить за сливом нечистот частных фирм практически невозможно.


На территории бывшего завода «Электрон», по словам местных жителей, сливают нечистоты. Фото: mnenie.dp.ua
«К примеру, на указанной территории работает фабрика искусственного меха. Совладать с ней мы никак не можем. А «Гарант Метиз Инвест» (изготавливает проволку, которую обрабатывают цинком) вывозит отходы предприятия куда хочет. Уже и местная прокуратура занималась этим вопросом, в суд подавали, но все без толку», — сетует Гнядая.

Между тем на предприятии «Гарант Метиз Инвест» заверяют: к несанкционированному сливу нечистот фирма не имеет никакого отношения. «Отходы нашего предприятия у нас же нейтрализуются и по подземном трубопроводу идут на городские очистные сооружения. У нас есть официальный договор о месте слива. К тому же на территории бывшего завода «Электрон» работает 16 предприятий», — рассказал начальник отдела кадров компании Валерий Ворон.

К слову, житель Желтых Вод Анатолий рассказал «Сегодня», что автомобили, которые вывозили нечистоты с территории бывшего завода «Электрон», иногда разливают рыжую жидкость... прямо в черте города. «Химическая жидкость высыхает на асфальте, и мы вынуждены ею дышать!» — жалуется Анатолий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Джейк  (14.06.12 00:35): К сведению Гнядой: меховая фабрика находится на другом конце города.

Все что течет по этой речке было слито в старые, ныне не используемые водоканалом коллекторы. Может это сам водоканал слил какую-то байду?
Ответить | С цитатой
он  (13.06.12 15:26): Вызодите на протест к городским властям! Он уже несколько заводов так прикрыли по Украине! Блокируйте их работу, пока не выполнят то, что должный выполнять! Ответить | С цитатой
тю  (13.06.12 13:43): тю... ну желтые воды и должны такими быть... так в чем проблема то? Ответить | С цитатой
123  (13.06.12 12:11): как вы реку назвали так она и потечёт))) Ответить | С цитатой
Хохол  (13.06.12 11:41): Желтые воды... Ответить | С цитатой
111  (13.06.12 11:38): Кол-центр губернатора это полная афера! Туда дозвониться невозможно! А если отправить эл. письмо то потом его найти нельзя. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
aleks80  (13.06.12 11:26): надо к президенту обращаться и губернатору письмо писать . Ответить | С цитатой
Прохожий  (13.06.12 11:07): С этой проблемой необходимо обратиться в кол-центр губернатора...тогда возможно что-то и поменяется Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте