Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иван Ступак: работы на ж/м Тополь начались!

Иван Ступак: работы на ж/м Тополь начались!
Как и обещал заместитель губернатора Иван Ступак, в апреле начались инженерные мероприятия по профилактике и укреплению территории жилых массивов Тополя от оползневых процессов.

И первыми работами, которые были проведены, были откачка воды из подвалов домов. Иван Ступак сказал, что главной задачей на данном этапе является выяснить, откуда вода поступает в подвалы. Если из порванных коммуникаций, то они будут заменены, если по другим причинам, то в них должны разобраться ученые. Ученые из института «КиевЗНИИЕП» уже начали исследования и приступили к разработке геомодели данной территории, что позволит понимать процессы, происходящие в почвах на этой территории. Диагностика протечек в коммуникациях проводится с помощью специального оборудования – георадара. Он позволяет с высокой точностью определить место прорыва.

Параллельно проводится прочистка ливневых канализаций и планирование строительства новых сетей. Институт «Граждан проект» работает над научными изысканиями, которые лягут в основу планировки новых и реконструкции старых ливневых канализаций. До сих пор эта система во многих местах функционировала совершенно неправильно и способствовала накоплению воды в подвалах домов. Ученые утверждают, что это так же может служить причиной оползневых процессов на территории жилых массивов.

С 22 мая начнутся ремонты внутриквартальных дорог. Работы начнутся с ж/м Тополь – 2 по двум причинам. Именно этот массив находится в самой верхней точке территории и меньше других пострадал от грунтовых вод, а, во-вторых, ливневые сети здесь находятся в хорошем состоянии. Вследствие этого вода в ливневой канализации практически не застаивалась, и ж/м Тополь2 полностью готов к надежному и качественному ремонту дорог. Это же подтверждают и специалисты из городского водоканала.

Работы будут проводиться на все трех массивах Тополь. Для того, что бы снизить уровень грунтовых вод, исключить подтопление почв, и, как следствие, не допустить оползневых процессов, будут проведены так же следующие мероприятия:

• Установлены наблюдательные скважины для мониторинга уровня грунтовых вод.

• С целью отвода воды от домов и от склонов, будут упорядочены водостоки, созданы отмостки.

• По каждому дому будет составлен технический паспорт.

«Каждый человек хочет жить спокойно и не бояться за свою безопасность и сохранность имущества. Особенно этот вопрос актуален для жителей жилых массивов Тополя, где в 1997 году в результате оползня были разрушены дома. Вопиющим является тот факт, что столько лет сложные инженерные проблемы не решались в этом районе. Сейчас впервые, за последние 10 лет, руководством области привлечены средства, необходимые для проведения рекомендованных учеными исследований, для мероприятий по профилактике оползней и инженерной защите территории. Мы регулярно будем информировать топольчан о ходе выполненных работ и использовании бюджетных средств», - сказал Иван Ступак.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (8)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте