Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
07:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лето будет аномально жарким

Лето будет аномально жарким
По прогнозам синоптиков среднемесячная летняя температура превысит норму на 2 °С. Не исключено, что будут побиты позапрошлогодние температурные рекорды, ведь с каждым годом летние дни все жарче.

В этом году метеорологическое лето наступило на месяц раньше обычного. Среднесуточные +15 (лето) зафиксировали 23-24 апреля, рассказала корреспонденту городского сайта начальник отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Наталья Логвиненко. Метеорологическая весна была очень короткой, она продлилась чуть больше месяца. С конца апреля в городе лето, которое уже превышает температурные рекорды.

27, 28, 29 и 30 апреля были превышены абсолютные максимумы температур. Такая погода больше характерна для середины июля, нежели для конца апреля, считает Логвиненко. Так 30 апреля максимум составил 31,8 °С, что гораздо выше предыдущего максимума +27,4 °С 1949 года. Погода мая тоже характерна для середины лета. Редко когда бывает, чтобы в мае было 29-31°С и практически без осадков. За начало месяца в городе выпало 0,3 мм осадков (норма 13 мм). Сейчас температура воды в реке Днепр составляет +18 °С.

«Ближайшие дни прохладными не будут, до 15-17 мая прогноз 28-32 °С, осадков не предвидится», - сообщила синоптик.

Тенденции последних лет показывают, что и лето будет аномально жарким. Плюсовые аномалии уже не редкость для Днепропетровска. По прогнозу среднемесячная температура июня на 1 °С превысит норму и составит 21 градус, июль станет жарче на 2 °С – 24 градуса, август тоже превысит норму на 2 градуса и его средняя температура составит около 23 °С.

Каждые 10 лет всемирная метеорологическая организация готовит обзоры состояния глобального климата, информирует Логвиненко. Десятилетие 2000-2010 стало самым теплым в истории инструментальных наблюдений с 1850 года. 9 из 10 лет начала века стали самыми жаркими. За эти 10 лет 50% стран выступили с заявлением о том, что были перекрыты самые высокие национальные максимальные температуры. Не исключение и Украина, в 2010 году в Луганске была зафиксирована самая высокая температура в стране за всю историю наблюдений 42 °С.

Gorod.dp.ua на Facebook.


воха  (21.05.12 13:01): Глобальное потепление - это всего лишь способ срубить бабла в условиях суровой мировой действительности, где нельзя так тупо пиZдить как у нас и в раше, а надо придуать красивую легенду, которая напугает всех, и все будут готовы вкладывать деньги во всякие сомнительные мероприятия. Помните проблему 2000 ? Сколько было шуму, чуть ли не конеч света обещали из-за того, что компьютеры сойдут сума и начнутся взрывы на АЭС и прочий мировой коллапс.
А что в итоге... ничего не случилось, просто кое кто на этом хороше погел руки.
Так и с глобальным потеплением... оно происходит разве что в кошельках тех, кто делает вид, что с ним борется.

Человечество ведет статистику по погоде не так уж и давно, всего какие то 162 года, что для нашей планеты лишь незаметный миг. А ведь температурные *** могут идти с амплитудой и 200 и 1000 и 10000 лет и более. И возможно мы просто вошли в цикл какого нибуть потепления, которое происходит раз в 1000 или 10000 лет. Откуда нам это знать...
Ответить | С цитатой
Купа  (15.05.12 14:19): Отлично!
Хоть погреемся перед зимними морозами.
Ответить | С цитатой
:)  (14.05.12 14:17): И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (14.05.12 12:14): Не хочется брызгать позитивом, но мы все умрём... жара уже невыносимая, что будет летом даже представить страшно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жажа  (14.05.12 12:04): Голый в бане,отсыпь и мне...! Ответить | С цитатой
Лето  (14.05.12 11:48): Откуда взяты эти данные о температурных режимах в пределах 21-23 градусов?
В подвалах у себя температуру меряют?
Уже сейчас средняя температура в дневное время суток +31 как минимум, летом в городе из-за асфальтного покрытия которое сильно разогревается температура легко подымается выше 50 градусов.
+21 это фантастика! Людей не хотят пугать по факту страшными вещами?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Голый в бане.  (14.05.12 10:33): Блин, а я смотрюсь, вчерась, из окна трамвая едучи через мост. Айсберг по Днепру плывёт, юлька на нём. А в руках януковича держит. А на шее у януковича привязано огромное красное каменное сердце. И юлька бац, его в Днепр кинула. Короче утопила атаманша князя межгирского. И сразу ветер налетел, похолодало. Тучи голубые нашли на небо. Типа нечисть ПР беснуется. Ну думаю кранты деревья повалит, градом усё побьёт, ливнями затопит. Когда утром ничего, солнце вышло из туч, токо похолодало. Вот и верь синоптикам. Спасибо юльке, избавила от януковича. Значит скоро конец Партии Рецидивистов Украины. Смоет их в Черное море. Муссонами и народным гневом.И дождиками обмоет Украину от следов этой нечисти с голубыми знамёнами. Справедливость есть, за неё стоит бороться. Ответить | С цитатой
111  (14.05.12 10:18): Природа не предсказуема, прогноз погоды на то он и прогноз, что можно гадать, как на кофейной гуще, чем синоптики и занимаются. Это же не точная наука, потому маемо шо маемо. У буржуев есть суперкомпьютеры, которые пытаются просчитать много факторов и смоделировать поведение. По телеку смотрел передачу, так даже буржуины говорят, что это как пальцем в небо. С большой точностью можно лишь на несколько часов посчитать. Ответить | С цитатой
здравый смысл  (14.05.12 09:37): Вспоминаю их прогноз на зиму - все сбылось наоборот (обещали теплую зиму, а получили дикие холода), сейчас обещают жаркое лето - не исключено, что будет прохладней...зачем нужны такие синоптики? Ответить | С цитатой
ря  (12.05.12 14:35): "Редко когда бывает, чтобы в мае было 29-31°С и практически без осадков"
2007 год мы уже не помним? Май был таким же. И лето похоже будет повторением 2007-го. Жара до июня, в июне недолгое похолодание. Июль жара вперемешку с дождями, от которых не холодает. Август +40, и холоднющий сентябрь. Вот такой у меня прогноз.
А вообще я умиляюсь сайтам погоды, которые рисуют что вот-вот похолодает, и пойдет дождь. И так уже третью неделю. Это чтобы паники не было среди населения?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте