Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До Урала и обратно — чтобы ветер в лицо!

До Урала и обратно — чтобы ветер в лицо!
В донорской среде бытует афоризм: «Может быть, ты родился для того, чтобы спасти чью-то жизнь». Ринат Нефедов сдаёт кровь с 1979 года. В целом за это время он безвозмездно сдал более 50(!) литров крови, которая, несомненно, помогла кому-то спасти жизнь и здоровье. Число записей о сдаче крови в его донорской книжке достигло 120, и это только официальная статистика Першотравенской станции переливания крови после 1985 года. Недавно Ринату Фаритовичу присвоено почетное звание Заслуженный донор Украины. Таких у нас в области единицы.

— Это, можно сказать, «экзотическое» звание никаких особых дополнительных привилегий не предусматривает, — говорит Ринат Нефёдов, — бюрократической канители по оформлению наградных документов больше. Но, согласно Закону Украины, присваивается Указом Президента Украины донорам, которые безвозмездно сдали кровь и (или) ее компоненты в количестве 100 и более разовых максимально допустимых доз. А я человек законопослушный. Уже на церемонии награждения узнал, что глава областной госадминистрации Александр Вилкул лично с моими документами на представление звания обращался к Президенту. И области престижнее иметь одним Заслуженным донором больше, нас всего-то на Днепропетровщине три-четыре, и чисто по-человечески мне такое внимание губернатора было приятно.

А начиналось всё прозаично и просто. Наверно, подавляющее большинство из нас в молодости хоть раз, но кровь сдавали — за компанию, по чьей-то просьбе, ради дополнительных выходных… Вот и студент Ринат Нефедов, как раз ради дополнительных выходных, чтобы попасть на свадьбу к другу, отправился впервые на станцию переливания крови.

Человек сто стали с ним «одной крови»

— А потом друзья начали жениться один за другим, — с улыбкой вспоминает Ринат Фаритович, — свадьбы же у нас на Урале гуляют с размахом, по несколько дней, так и втянулся. И, переехав жить в Украину, при первой же возможности пошёл на станцию переливания крови. А в шахтёрском Першотравенске потребность в донорской крови есть всегда. «Ринат Фаритович — опытный и очень ответственный донор, он всегда нас выручает, когда срочно нужна свежая кровь его группы», — сказала заведующая городским отделением трансфузиологии Валентина Гаевская.

Хотя никакой особой системы сдачи крови у него нет, кровь сдаёт отнюдь не регулярно, это никогда не было для него самоцелью. Но никогда не отказывал, если его просили дать кровь, не раз ездил для этого в областной центр. «Если вдруг понадобится переливание крови, обращайтесь», — галантно предложил он и мне. Тем более что группа крови у нас, как выяснилось, совпадает. По словам Рината Фаритовича, он как-то не задумывался о том, сколько людей могут считаться теперь его «кровными родственниками», но, чисто теоретически, человек сто.

Мой собеседник не скрывает, что всегда был склонен к максимализму: работать — так с полной отдачей, гулять — так с размахом, проявлять жизненную позицию — так активно. Ринат Фаритович — депутат Першотравенского городского совета трех созывов, в своё время волной стачечного движения его «занесло» и выше — земляки выбрали его своим представителем в областном совете. В органах власти он всегда принципиально и настойчиво отстаивает интересы своих избирателей, вот и сейчас по его обращению прокуратура города возбудила уголовное дело за незаконный спил деревьев в Першотравенске. Особо отстаивает донорские права. Не секрет, что руководство предприятий всегда с большой неохотой дает выходные донорам, особенно сейчас, когда предприятия стали частным.

— Все мы понимаем, что есть производственная необходимость, — говорит Ринат Нефедов. — Но ведь ничего нет важнее человеческой жизни. А от донора зачастую зависит чья-то жизнь, и это вовсе не преувеличение, заменителя крови до сих пор не существует. Поэтому я своим коллегам-депутатам, руководителям шахт и предприятий всегда говорю, что к донорам надо относиться толерантно и с соблюдением их прав. По мнению Рината Фаритовича, в городском совете должно быть больше шахтеров-пенсионеров. Это идеальный депутат: ещё молод, полон сил и энергии, не обременён должностными обязанностями, имеет время для защиты интересов избирателей и знает по собственному опыту, чем живет рядовой горожанин, что его волнует.

На пенсии жизнь играет новыми красками

У самого Рината Нефедова жизнь после выхода на пенсию приобрела новый смысл и новые грани.

— Два десятка лет я был основным добытчиком в семье, — признается он. — Супруга Зина занималась домом и детьми, их у нас трое. Дети выросли, выучились, младший сейчас интернатуру заканчивает. У нас с женой уже две очаровательные внучки. Появилось время осуществить давние желания. Вот я давал себе обещание на пенсии овладеть компьютером и Интернетом. Сегодня в нашем доме телевизора нет. Мы с Зиной каждый со своим ноутбуком гуляем в сети, общаемся со старыми и новыми друзьями, обмениваемся новостями и впечатлениями. Для общения с женой тоже больше времени. Я и не подозревал, что женщины, и моя супруга в частности, такие азартные. «Заразил» Зину рыбалкой, так теперь она инициатор наших поездок на водоёмы, собирает удочки и прочее, теребит меня: «Поехали, пока клёв!».

В шахтёрской среде как принято? Вышел на пенсию, оформил регресс — купи авто. Но я решил, что автомобиль нам ни к чему, а тогда как раз в моду скутеры вошли. Привёл Зину на рынок, сказал: «Выбирай!». Я себе выбирал по техническим характеристикам, она, как женщина — по цвету да чтобы без царапинок. Выбрали, сели, поехали. Не без приключений — заборов вокруг достаточно, так что скутер жены теперь весь в царапинах, но тем он ей дороже. Объездили на скутерах вдвоем весь Крым, проехали по Арабатской Стрелке, на море выбраться нам — полчаса от силы на сборы. Как законопослушные граждане, скутеры зарегистрировали, права получили, теперь мы без этих «коней» никуда.

Осуществили Нефедовы и ещё одну авантюрную задумку — съездили на одном скутере вдвоем на малую родину — в Пермский край. Ночевали или в придорожных мотелях, или в гостеприимных деревушках. Днем мчали с ветерком до самых Уральских гор. На Каме ненадолго транспорт сменили — прокатились на катере. Посмотрели опустевшую Луганщину, российскую глухомань и бескрайние просторы.

— Но вот Европа-то ближе, чем Урал, — говорит Ринат Фаритович, — а у нас друзья и родственники живут в Германии, Греции, других странах. Так что есть мечта: купить мощного «японца» и на скутере попутешествовать по Европе.

Можно не сомневаться: эта поездка обязательно осуществится!

Gorod.dp.ua на Facebook.


nv  (06.05.12 21:04): Респект и уважуха! Ответить | С цитатой
ТТ  (05.05.12 11:46): Ринат, а может лучше по пиву! Шучу! Уважаю и жму руку! Ответить | С цитатой
kot1066  (05.05.12 11:22): ровных дорог, коллега!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте