Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Венерина любовь

Венерина любовь
Зубной врач Венера Довженко более 15 лет выращивает фиалки, к которым относится как к близким друзьям. Наша землячка уверена, что чувство это взаимно.

Цветам — отдельную комнату!

В Днепропетровск Венера Ахметовна с мужем Иваном Кирилловичем переехала из Комсомольска-на-Амуре в 1988 году. В новом городе, на новой квартире придумала себе новое занятие — фиалки. Супруг — офицер, привыкший к жесткой военной дисциплине и аскетичному образу жизни, поначалу протестовал. Еще бы! Каким-то там цветочкам выделили отдельную комнату. Такая возможность появилась, когда дети обзавелись семьями, покинули родительский дом. Но Бог с ней, с комнатой! Оказалось, что кроме всяких там удобрений фиалки жрут столько электроэнергии! — Цветы у меня находятся на пяти стеллажах, — рассказывает Венера Довженко, — 40 ламп работают беспрерывно. У природы выходных нет. А муж возмущается. Мол, его станки меньше электроэнергии потребляют, чем мои цветы.

Но супруга была непреклонна. Не зря же говорят, что разведение фиалок – настоящая страсть, с которой справиться почти невозможно. К тому же сенполия (второе имя этого цветка), подобно ребенку, требует неусыпной заботы и внимания. Например, фиалка чувствительна к холоду и сквознякам, так как в природе этот цветок растет у камней, которые защищают его от ветра. От слишком высокой температуры — если подоконник не широкий, а под ним батарея центрального отопления — листья горят или начинают гнить. Когда воздух чрезмерно сухой, листья желтеют. Фиалка любит высокую влажность, и потому ее опрыскивают очень осторожно тонкими струйками, когда на ней нет цветов.

Говорят, что эти замечательные растения даже способны чувствовать, насколько хорошо мы к ним относимся.

— Я никогда не подхожу к фиалкам в плохом настроении, — рассказывает собеседница. — Мне кажется, что они тотчас почувствуют это, что пагубно отразится и на самих цветах. Быть может, сенполии относятся к нам, как к своим ближним? Однажды я купила у дедушки на Озерке красивую фиалку, которая вскоре у меня погибла. Потом я узнала, что незадолго до этого умерла жена этого дедушки, вырастившая несчастный цветок. Вот и говори после этого о цветочном равнодушии!

Символ невинности, скромности и девичества

Впрочем, слухи о чрезмерной капризности фиалок очень преувеличены. Так обычно утверждаю те, кто не утруждается вникнуть в особенности выращивания сенполий. Если же правильно подобраны земля, горшок, место расположения, то весь ежедневный уход займет не более 5 минут. Правда, придется раз в год пересадить растение и два раза провести профилактические обработки против вредителей и болезней. Ну а тем, кто считает это слишком хлопотным, лучше фиалки не заводить, да и другую живность тоже.

Существует также заблуждение о том, что поливать сенполии нужно чем-то особенным, и только тогда они действительно будут прекрасны. На самом деле универсального средства, способного заменить ежедневный уход, нет.

— Только терпение и знание потребностей фиалки — залог успеха, — считает Венера Довженко,— О том, что нужно фиалке, давно не секрет. Известно, что фиалка не любит прямых солнечных лучей. Ее лучше выращивать на несолнечной стороне. Если такой возможности нет — прикрывайте куст бумагой, идеальный вариант — жалюзи, прилегающие к стеклу. Тогда вы сможете и регулировать освещение, и сохранить цветок.

Очень важен полив. Иногда утверждают,что фиалка любит постоянную влагу. Это не так. Сенполию следует поливать, когда верхний слой земли немного подсохнет. То есть полив должен производиться по мере надобности, а не четко раз в день или 2 раза в неделю. Ни в коем случае не стоит обрызгивать цветок из пульверизатора. Капля воды на солнце дает эффект линзы, и нежные листья фиалки получают ожог.

Сама Венера Ахметовна давным-давно усвоила эти премудрости, оттого ее фиалки действительно являются символом невинности, скромности. Еще несколько столетий назад эти цветы использовали как украшение свадебного торжества и клали в могилу безвременно погибшей невесты. Кроткая, застенчивая, скромная — вот самые распространенные эпитеты фиалок, а зачастую и их хозяек.

Живите дольше, господа цветы

Вообще-то сенполию считают двухлеткой. И обильнее, чем на второй год жизни, растение цвести уже не будет никогда. Максимум — 3 года. Но, если проводить «омоложение», сенполии могут жить почти вечно. Для этого с помощью острого ножа или бритвы аккуратно отрезаем розетку, оставив длину стволика 2—3 см. Аккуратно, острым ножиком подчищаем стволик. Нужно снять только верхний одеревеневший слой. Этот процесс напоминает чистку моркови. Затем даем срезам подсохнуть 15—20 минут. Затем сажаем омоложенную фиалку в грунт. Венера Довженко, к примеру, рассказала об удивительной фиалке, достигшей 50-летнего возраста.

Но, конечно, фиалки никак не назовешь символами долголетия. Скорее, они символизируют нежность, весну и любовь, верность и постоянство. Потому сенполиям симпатизировали многие деятели искусства. Очень любил фиалки великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Он преподносил их своим друзьям и был весьма благодарен, когда они ему отвечали тем же. А в сказаниях известной латышской писательницы Анны Саксе фиалкой является маленькая, очаровательная скрипачка. Волшебные звуки ее скрипки может услышать всякий, имеющий нежное любящее сердце и добрый покладистый характер.

Ну а наша землячка Венера Ахметовна Довженко обо всем этом знает из книг. Выращивая фиалки на протяжении десятилетий, она приумножает любовь и делает планету немного весеннее. Пусть и в пределах своей фиалочной экспозиции.

Покупка
Прежде всего при покупке растения (молодой розетки или черенка) следует обратить внимание на листья. Если на них вы обнаружили какие-то подозрительные пятна или слишком тугую точку роста, то, наверняка, это растение поражено каким-то заболеванием. Даже для специалиста будет сложно вырастить и выходить такое растение. А для новичка это почти невозможно.

Выбор горшочков
Диаметр горшочка должен быть 5—6 см для «деток» и молодых розеток, для взрослых розеток не более 10—12 см. В идеале диаметр горшка для взрослой розетки должен быть в 3 раза меньше диаметра самой розетки. Для фиалок подходят как пластиковые, так и керамические горшочки.

Где разместить фиалку?
Фиалки любят хорошо освещенные места, но не прямые солнечные лучи. Для выращивания фиалок идеальны восточные и западные окна. На южных окнах их нужно притенять. Оптимальная температура для содержания фиалок +20—24°С.

Полив и подкормка
Вода для полива должна быть комнатной температуры или на несколько градусов теплее. Для полива можно использовать водопроводную воду (желательно отстоянную или отфильтрованную). Полив можно осуществлять в поддон или сверху (при этом не попадать на листья и на точку роста!). Оставшуюся в поддоне воду через 10—15 минут необходимо слить. Грунт в горшке должен быть влажным, а не мокрым. При переливе фиалка может погибнуть из-за загнивания корневой системы. Частота поливов зависит от состава грунта и температуры воздуха в помещении. Как правило, полив фиалок нужно производить 1—2 раза в неделю.

Субстрат
Для фиалок подходит легкий, воздухопроницаемый субстрат. Идеальны смеси на основе верхового торфа. В качестве добавок можно использовать мох сфагнум, перлит, вермикулит.

Размножение
Нужно взять здоровый листок от здоровой фиалки и посадить в отдельный горшок. Листок иногда долго «сидит» без изменения. Иногда может чахнуть, отмирать сверху, но не стоит переживать — «потомство» фиалки зарождается не у основания листа, а в нижней части листового черешка, под землей. Вероятность непоявления потомства от листочка фиалки минимальная.

Проблемы и болезни
Среди самых частых проблем — пожелтение листьев, вызванное нарушением баланса питательных веществ, опадание цветков — при слишком высокой температуре, появление пятен на листьях (при воздействии холодного воздуха, прямых солнечных лучей).
Среди заболеваний, вызванных инфекциями, наиболее распространены мучнистая роса (грибковое заболевание) и гнили. Вредители: трипс и клещ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Клара Карловна  (23.04.12 17:29): Хм... какой однако пиар ход в названии статьи... даже откомментили сколько человек про венерину любовь-то, все ждали трагичную историю любви, а тут просто про какие-то фиалки... Ответить | С цитатой
Юлияя  (23.04.12 14:54): Обожаю фиалочки, но почему-то не получается их выращивать(( Ответить | С цитатой
доктор  (23.04.12 14:42): Главное , чтобы не Венерина болезнь! Ответить | С цитатой
епта  (23.04.12 13:25): фух...думал уже эпидемия Ответить | С цитатой
ИринаН  (23.04.12 12:59): На то и ловят, сколько народу будет читать про фиалки?, а про заболевания от "венериной любви", вот потому так и назвали, умно. Ответить | С цитатой
graf  (23.04.12 12:44): с названием статьи конечно... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте