Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открыли «неделю шахмат»

|«« «« »» »»|

Шахматы всю неделю будут занимать горожан. Шахматные турниры, выставки и даже спектакли с участием «живых» шахматных фигур смогут развлечь жителей Днепропетровска. Всего в шахматной неделе примет участие более 1000 шахматистов, как любителей, так и профессионалов.

Открыть неделю шахмат в Днепропетровск приехали Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и известный шахматист Алик Гершон. Кирсан Илюмжинов отметил, что Днепропетровск вполне может стать «шахматной столицей» мира и провести шахматную Олимпиаду. Для этого достаточно лишь ввести еженедельный урок шахмат в общеобразовательных школах и популяризовать игру.

«Всемирная шахматная федерация разработала программу по популяризации шахматной игры в школах. А также мы надеемся, что руководство Днепропетровской области и ее губернатор Александр Вилкул поддержат эту инициативу. И с 1 сентября этого года во всех школах региона сначала на факультативной основе, а потом и на уроках шахматной композиции дети начнут приобщаться к этой древней игре. ФИДЕ со своей стороны гарантирует всяческую поддержку этому начинанию и семинарами с учителями, и тренерами, и необходимой литературой», - заявил Илюмжинов.

Губернатор Александр Вилкул пообещал Президенту ФИДЕ обсудить это предложение за шахматной доской во время их игры. Вилкул уточнил, что и сам играет в шахматы с пяти лет и всем рекомендует. Кирсан Илюмжинов и Александр Вилкул открыли сеанс одновременной игры на 80 досках и сделали по одному ходу. Дальше игру вел известный гроссмейстер Алик Гершон. Несмотря на прогноз великого шахматиста, что он обыграет всех за 4 часа, игра длилась 6 часов. Гершон проиграл 7 партий и 17 сыграл вничью.

«Последний раз я видел днепропетровскую шахматную школу 20 лет назад и сейчас приятно удивлен уровнем игры в Днепре. Дети воспринимали каждую ничью и победу очень радостно», - заметил Алик Гершон.

Действительно, большая часть из восьмидесяти соперников Гершона были дети. Пришли на игру целыми семьями. Сергей Николенко привел двух своих сыновей. Сам Сергей с пятилетним Ваней сели за свои доски, чтобы сразиться с Гершоном, а старший сын принял участие в ежегодном Международном детско-юношеском шахматном турнире памяти Александра Синицина.

«Я с удовольствием передаю приветствия от всех членов президентского совета ФИДЕ всем участникам и организаторам турнира памяти выдающегося шахматного тренера и учителя Александра Синицина, который мы откроем буквально через несколько минут, - сказал Илюмжинов. - Сегодня ФИДЕ объединяет 177 стран мира. Нам очень приятно, что во многих странах развиваются и популяризируется среди населения шахматы. Я благодарен, что в Днепропетровской области не формально, а с душой подходят к популяризации этой древней интеллектуальной игры. Мы в ФИДЕ прекрасно осведомлены, что в вашем регионе и в самом Днепропетровске шахматное искусство поддерживается и развивается как на профессиональном, так и на любительском уровне. И Неделя шахматного искусства также поспособствует тому, что многие дети начнут заниматься шахматами».

Гостям города показали выставку, которую подготовил исторический музей к неделе шахмат. В одном зале собрали десятки экспонатов, которые относят к развитию шахмат в Днепропетровске. Здесь много уникальных вещей: от старых книг по шахматам, до столетних досок и фигур из слоновой кости. В одной из витрин можно увидеть даже первый планшет-компьютер, с которым в восьмидесятые шахматисты разыгрывали свои партии. Большую часть экспозиции занимают материалы о шахматной жизни Днепропетровской области 1950-2000 годов. Здесь представлены фотографии известных шахматистов области, дипломы, книги, грамоты, вымпелы, медали и другая атрибутика и награды.

«Больше всего на выставке меня впечатлила шахматная книга 1821 года. Это первое руководство по шахматам, выпущенное на русском языке. Такая коллекция могла бы украсить любой музей мира», - рассказал корреспонденту городского сайта Кирсан Илюмжинов.

В диораме «Битва за Днепр» открылась выставка «Я жизнь сравнил бы с шахматной доской…». Выставку дополняет видеофильм – 100 фотографий из истории шахмат. Выставка работает до 10-00 до 16-00 ежедневно кроме понедельника до 19 мая. Цена билета для взрослых составляет 4 гривны, для детей – 2 гривны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Читайте также:


Василий  (21.08.12 10:14): Красивые фото ... Могут, если захотят ...
Но почему бы не проводить в такой атмосфере рядовые турниры Днепропетровска? А то как правило напихают 73 человека в одно помещение с маленькой коморкой на Дзержинского и люди там пыхтят по 3-4 часа как минимум ...
Очень много показухи на фото ... Если бы в шахматной жизни было так ...
Ответить | С цитатой
Фишер  (24.04.12 15:32): мда.. был я там... ну шо сказать... без евреев шахматы - это не шахматы :( Ответить | С цитатой
Победитель  (23.04.12 20:46): Андрей, не суди обо всех по себе, и если ты привык всегда включать прогу при игре в шахматы, это не значит что все так делают, тем более, что там за этим был жесткий контроль! Никто не выходил из зала, и никто не пользовался компом.
И там было столько свидетелей. что никакой комп не поможет!
Я лично себе сделал подарок в виде "скальпа"(победы) над отъявленным аналитиком и неудачливым прогнозистом А.Гершоном, развалив его позицию в 33! хода.
Ответить | С цитатой
Реальность дня  (22.04.12 21:28): Хоть одна нормальная новость в ближайшие дни. А перед этим - Америка приближается и кто-то прячет ее от обсуждения массовым обывателем на страницах сайта, который бы высказал о том, что уж Америки в Днепропетровске предостаточно. Но кто-то, кого раньше считали шпионом или предателем ныне все дальше вносит в нашу жизнь американские нормы жизни. А нам это надо, обычным днепропетровцам? Ответить | С цитатой
katerinkas  (21.04.12 21:46): И наше фото тут есть, приятно!
Во втором ряду первое. Ребенок с игры ушел в приподнятом настроении, хоть и очень уставшим, продержался 5 с половиной часов. А на четвертом фото наш друг) они большие умнички, были самыми маленькими участниками и играли до конца)
Ответить | С цитатой
Бендер  (21.04.12 19:12): Да здравствует "Клуб Четырёх Коней" и коня вилкула Ответить | С цитатой
dreams  (21.04.12 18:39): См. также информацию на официальном сайте Днепропетровской областной шахматной федерации - http://dneprchess.at.ua/news/v_dnepropetrovske_otkrylas_nede lja_shakhmatnogo_iskusstva/2012-04-19-128 Ответить | С цитатой
Остап Ибрагимович  (21.04.12 14:19): Так шо, теперича, Нью-Васюки в Днепропетровске будут??? :)) Ответить | С цитатой
андрей  (21.04.12 07:19): те кто выиграл у Гершона явно к интернету были подключены :))) во время игры , к очень сильной проге ... или к компу , на котором она уже есть . Ответить | С цитатой
ипкру  (21.04.12 00:55): Красота , молодцы!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте