Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
05:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За два года природно-заповедный фонд области увеличили на 50%

За два года природно-заповедный фонд области увеличили на 50%
gorod.dp.ua/photo
Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул провел совещание по вопросам выполнения региональных программ экологической направленности.

В совещании также приняли участие первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный, начальник Главного территориального управления МЧС Украины в Днепропетровской области Виктор Бутковский, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, городские головы, председатели райгосадминистраций, представители общественных организаций экологического направления и СМИ.

Во время заседания Александр Вилкул отметил, что в области за последние 2 года существенно активизировалась работа по увеличению площади природоохранных зон - за 2010-2011 годы в области на 50% увеличены природно-заповедный фонд (ПЗФ), создано 17 новых объектов. Теперь общее количество объектов составляет 156, они занимают более 75 тыс. га. «Однако это лишь 2,5% от территории всей области. Поэтому, необходимо повышать темпы работы», - отметил губернатор Александр Вилкул.

Он дал задание в течение двух недель и.о. начальника Главного управления промышленности облгосадминистрации Василию Сер разработать детальный трехлетний план увеличения ПЗФ до 6% от общей площади территории области.

«2013 год определен Президентом Виктором Януковичем как «Год экологии». Для Днепропетровщины, которая дает 20% объема промышленного производства Украины это особенно актуально. Ведь обратной стороной этого является то, что на регион приходится 16% всех вредных выбросов в Украине. Для улучшения экологического состояния в рамках Комплексной стратегии региона, в области реализуется 8 региональных экологических программ», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор поставил задачу, при ежегодном росте региональной экономики в среднем на 6%, уменьшить к 2015 году на 30% вредные выбросы в атмосферу. Сейчас в пределах Днепропетровска уже уменьшены на 70% сбросы в реку Днепр и на 15% - выбросы в атмосферу.

В рамках областной программы мониторинга окружающей среды Днепропетровщины, в регионе по единому стандарту были разработаны и с 2011 года работают автоматизированные системы мониторинга окружающей среды (в Днепропетровске, Днепродзержинске и Кривом Роге - городах с наибольшим техногенной нагрузкой).

«Я считаю, что каждый житель Днепропетровщины имеет право знать «чем он дышит». Мы уделяем большое внимание вопросу экологического развития региона, в том числе, внедряя областную системы экологического мониторинга. Каждый город и район области должны быть полноценным участниками областной системы экологического мониторинга и внедрять системы мониторинга на местах как отдельные, согласованные между собой элементы», - отметил губернатор.

Кроме того, важной составляющей улучшения экологического состояния области является создание единого европейского природного коридора для миграции животных, реализуемого в рамках Конвенции о биологическом разнообразии, которую в 1992 году ратифицировала Украина.

Днепропетровщина первой в стране издала региональные «Красные книги» - в 2010 году была издана «Красная книга Днепропетровской области (растительный мир)», а в 2011 году - «Красная книга Днепропетровской области (животный мир)».

«Днепропетровщина является частью уникального на территории Европы природного комплекса, который требует бережного отношения и сохранения. За это мы несем ответственность не только перед самими собой, а в первую очередь, перед следующими поколениями», - отметил Александр Вилкул. Он отметил, что представителям органов власти, контролирующих органов необходимо усилить работу с общественными организациями, занимающимися вопросами охраны окружающей среды.

«Улучшение состояния окружающей среды - это общая ответственность власти и общественности», - сказал губернатор.

По итогам совещания глава облгосадминистрации дал задание Главному управлению промышленности и Государственному управлению охраны окружающей природной среды в Днепропетровской области накануне всемирного Дня окружающей среды (5 июня) провести форум, посвященный решению экологических вопросов при участии общественных организаций и экспертов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Галине  (12.04.12 00:02): На проспекте Правды давно были? А в центре города такая "экологическая благоприятность", что просто тошнит! А мусорки на окраине города, которые пора объвлять заповедниками - их много лет не касались. Кстати, вы наверно не из Днепра? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Галина  (09.04.12 15:54): Замечательно, что власти заботятся о чистоте природы, хотят оставить потомкам экологически благоприятную территорию Ответить | С цитатой
Тата  (06.04.12 18:49): Стас, я тебя поддерживаю . Ответить | С цитатой
Стас  (06.04.12 15:18): Нужно оставить нашим потомкам чистые уголки природы. И хорошо, что этот вопрос не забыт властью и делается все возможное, чтобы наши дети дети росли в экологически-благополучном месте. Ответить | С цитатой
789  (06.04.12 12:55): Сказочники!
Пока что, судя по темам и комментариям, объявили заповедником только Днепропетровск, да и то заповедником для бродячих собак.
А на бумаге можно площадь заповедников увеличить хоть втрое и за несколько минут,- бумага все стерпит.
Ответить | С цитатой
ХХХХ  (06.04.12 11:55): Спасибо! Хорошая новость! Теперь бы еще ужесточить наказние браконьерам на джипах и рыбакам с электроудочками и сетями + увеличить штрафы за вредные выбросы предприятий + за несанкционированные свалки мусора вешать начать. Глядишь - зверье появится в наших краях... Не останавливайтесь на достигнутом! Ответить | С цитатой
чистота  (06.04.12 11:50): Александр Юрьевич понимает, что экология области и ее городов- первоочередная задача, люди должны жить в экологически чистых местах, спасибо за заботу о людях, за решение экологических вопросов при участии общественности. Ответить | С цитатой
Юлия  (06.04.12 11:18): Ага, а потом перепишуть те 50% под другое назначение, если не 70 и хтось дачку отгрохает Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте