Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
08:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

19 мая на Днепропетровщине отметят День Европы

19 мая на Днепропетровщине отметят День Европы
Александр Вилкул провел совещание по подготовке празднования в Днепропетровской области Дня Европы в Украине. В 2012 году праздник будет отмечаться 19 мая.

День Европы в Украине отмечается ежегодно в третью субботу мая. В этом году праздник отметят 19 мая. Европейская интеграция Украины и ее эффективная модернизация остаются определяющими государственными приоритетами. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на международных муниципальных слушаниях «Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровнях» 1 ноября 2011 года.

«27 стран континента, которые разделяют единые принципы и ценности, празднуют день мира и единства - День Европы. Главная цель праздника - формирование позитивного общественного мнения относительно евроинтеграции Украины, знакомство украинцев с европейскими ценностями и традициями, популяризация европейского культурного наследия», - сказал Александр Вилкул.

В этом году ко Дню Европы в Днепропетровской области будут проводиться культурно-образовательные, спортивные мероприятия, конкурсы для школьников, тематические беседы в библиотеках.

Днепропетровщина активно участвует в евроинтеграции Украины. Стоит отметить, что с ноября 2011 Днепропетровщина является членом Ассоциации европейских регионов (АЕР). Наш регион является лидером по привлечению прямых иностранных инвестиций - более 8 млрд долларов США, из них 95% привлечены из стран Европейского Союза. На прошлой неделе глава Днепропетровской облгосадминистрации презентовал в Киеве инвестиционные возможности и проекты развития Днепропетровской области для дипломатических кругов, в том числе, стран Европы и членов Американской торговой палаты в Украине.

На Днепропетровщины только завершился VIII международный фестиваль франкоязычных театров, который объединяет студентов, любителей и профессионалов вокруг театрального искусства и французского языка.

«Очень важно, чтобы в мероприятиях в честь Дня Европы активное участие принимали общественные организации, молодежные и студенческие объединения. Ведь движение в Европу - это прежде всего установление прямых связей между украинцами и жителями стран. Открытый диалог между общественными объединениями Европы и Украины позволит сформулировать общие ценности и усилит позиции нашей страны в евроинтеграционных процессах», - сказал Александр Вилкул.

На 12 сессии областного совета 23 марта 2012 депутаты приняли региональную Программу евроинтеграции, целью которой является внедрение Комплексной стратегии развития, реализация многочисленных проектов с международными фондами, донорскими организациями. Программа создает возможности представить Днепропетровщину европейским партнерам как динамичный и перспективный для инвестирования регион, обладающий мощным промышленным, аграрным и научно-техническим потенциалом.

Справка:

Днем рождения Европейского Союза считается 9 мая 1950 года. Решение о праздновании главного европейского праздника было принято в 1985 году на саммите ЕС в Милане. С тех пор его отмечают в странах Европы каждый год 9 мая. Согласно статье 61 Регламента Европейской Комиссии 9 мая является одним из 17 праздничных дней в ЕС и выходным для сотрудников европейских учреждений. Согласно Указу Президента Украины от 19 апреля 2003 года № 339/2003 в Украине День Европы отмечают с 2003 года в третью субботу мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


qqww  (31.03.12 09:05): Ну а как не попраздновать, когда можно вполне легально срубить немеряно денег на организацию "праздника" Ответить | С цитатой
CМІ  (30.03.12 20:22): Європейська та євроатлантична співпраця -це гарантія того, що опускати в географічно європейській Україні нижче планки демократію, закони, права людини, життєві стандарти громадян, нашим недолугим керманичам страшнувато перед інституціями ЄС, Радою Європи, НАТО. Це міліарди євро безоплатної допомоги та кредитів, нові технології, зразок звичаєвого права. Там вчаться діти і мають рахунки та нерухомість наша братва, лише там їх, як Лазаренка, можуть наказати. З 2003 року Україна святкує цю подію. БУТИ В ЄС ТА НАТО-це повинно стати необхідністю кожного громадянина Дніпропетровщини. Ответить | С цитатой
За Родину  (29.03.12 16:24): «27 стран континента, которые разделяют «единые принципы и ценности, празднуют день мира и единства - День Европы…». Пусть празднуют. Они нам не авторитет. Где эти 27 стран континента были когда наши отцы грудью своей закрывали амбразуры и умирали с последней гранатой под фашистскими танками? Когда ценой своей жизни спасали их «единые принципы и ценности»? Снаряды фрицам клепали да танки собирали? Или когда без боя Гитлеру сдавали свои города и страны? И не стыдно Вилкулу так унижаться с такими с позволения сказать «праздниками»? Это они должны у себя праздники устраивать, что сами и их дети в живых остались, да потомков нарожали.
Стыдно Вилкул. И обидно. Победители, блин!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Дима  (29.03.12 13:04): Интерссно, когда будут отмечать день освобождения от Монголо-Татарского Ига?
Я живу в Европе уже 8 лет, когда говорю, что сам из Днепропетровска, то долго переспрашивают, просят написать на бумаге.
Для того что бы о нашем городе узнали в Европе нужно сначало наше тюремное руководство на нары отправить, загнать их в пространство от решки до тормозов и дать нормальним людям развиваться и интегририваться.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нико  (29.03.12 12:08): 19мая ---2годика моей малышке Веронички!!! Ответить | С цитатой
Итро  (29.03.12 12:01): Вообще 19 мая - День Пионеров. Тех самых, нормальных, советских ( не тигипок, ринатиков и прочих Форбс-менов (( Ответить | С цитатой
Ирен  (29.03.12 11:55): Благодаря губернатору Днепропетровщина отметит День Европы на высшем уровне Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Победа  (29.03.12 11:16): Какая простите в *ОПУ Европа! ГОНДУРАС! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте