Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В городах области построят стерилизационные центры

В городах области построят стерилизационные центры
Фото: podrobnosti.ua
Львиная доля из 35 миллионов, которые собираются потратить в области на Программу регулирования численности бездомных животных, пойдет на постройку стерилизационных центров. Животных будут ловить, стерилизовать и отпускать на волю.

Уже 3 года общественная организация «Верность» бьет в набат по поводу того, что бездомных собак нельзя отстреливать. Но только сейчас власти начали делать первые шаги к сотрудничеству с волонтерами организации. Если все пойдет по плану, то уже через 10 лет на улицах области не останется бродячих собак.

- С недавнего времени областные власти начали с нами тесно сотрудничать по этому вопросу. В облсовете рассматриваются наши проекты по снижению численности бродячих собак, и будем надеяться, что в скором времени наши предложения найдут отклик, - говорит координатор программ «Верности» Юлиана Кулюкина. – Не недавнем совещании на эту тему присутствовали мэры всех городов области, и им порекомендовали прислушаться к нашим предложениям.

Основным шагом, который может решить проблему бродячих собак, могут стать Правила содержания домашних животных – считают в организации. Сколько не истребляй собак на улицах, а если хозяева не перестанут выбрасывать туда своих питомцев и их нежелательное потомство, то проблема не решится. Поэтому владельцев домашних собак и кошек планируют заставить стерилизовать своих четвероногих друзей, а в случае отказа – штрафовать.

- Мы готовим программу мониторинга, чтобы проанализировать количество бездомных и домашних животных в области, - говорит Юлиана Кулюкина. – Мы проведем анкетирование населения. Скорее всего, волонтеры будут ходить по домам и задавать вопросы жителям, но соответствующая анкета также будет распространена в интернете.

Вторым шагом к сокращению количества бродячих собак будет строительство стерилизационных центров. Их сотрудники будут отлавливать дворняжек на улицах, безболезненно усыплять буйных и больных, а остальных – стерилизуют и отпустят назад. При таких условиях численность бездомных животных будет стремительно падать – говорят специалисты, и лет через десять они и вовсе исчезнут с улиц.

- Нужно принять решение о закрытии кормовой базы, то есть закрытии доступа к мусорным бакам, чтобы животные не доставали питание, - говорит Юлиана. – Кроме того, люди должны понимать, что не нужно прикармливать стаи, которые находятся в их дворах. Тогда популяция не будет пополняться.

По словам волонтеров организации, приют для бродячих животных строить нет смысла – он быстро заполнится и не изменит общей картины, ведь желающих взять дворняжку намного меньше, чем бездомных собак. Отстрел же тоже не решает проблемы, ведь вскоре на это же место приходят новые животные. Так что стерилизация – самый лучший путь для сокращения численности бродячих собак.

Впрочем, городские власти пока не спешат идти навстречу общественным организациям. Программа о регулировании численности бродячих животных должна была приниматься на вчерашней сессии горсовета, но это решение отложили. «Верности» остается надеяться на авторитет губернатора, ведь соответствующая Программа сроком на 5 лет была успешно принята на последней сессии облсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

7  

Tamiona  (31.03.12 22:24): Если все пойдет по плану, то уже через 10 лет на улицах области не останется бродячих собак.

А 10 лет нас должны пугать и кусать, не давать спать, разносить заразу? Потравить тех что сейчас есть, оставшихся стерилизуйте и целуйте в *опу до усирачки!
Добрый эльф  (30.03.12 08:19): Травить *** тварей и зеленых тоже. Деньги будут целей и людям добро. Обсуждение: 1
Паша-биолог  (29.03.12 17:08): А кто подумает о проблеме бездомных людей? И хотелось бы посмотреть как наша сволочная власть обеспечит прозрачное использование этих средств. Какие провластные фирмы будут дерибанить государственные деньги и сколько операций в реальности будет проведено, сколько центров построено. Да несколько!!! Разворуют наши мэры, губернаторы эти деньги, а собаки нас как кусали так и будут кусать. Не проще ли "Зеленым" позатыкать глотки и узаконить деятельность ликвидаторов собак. Считаю, что людям которые занимаются уничтожением животным каждый нормальный горожанин должен поклониться в ноги, ведь эти люди за бесплатно очищают наш город от скверны, от смертельной опасности заражения бешенством да и вообще многих инфекционных заболеваний.
Енот-потаскун  (29.03.12 16:10): вечная тема, да ещё и без регистрации! ждём комментов, начинающихся с "Лучше бы эти деньги потратили на..." ))) Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте