Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Активисты боятся, что парк Глобы потеряет свой статус

Активисты боятся, что парк Глобы потеряет свой статус
gorod.dp.ua/photo
Инициативная группа жителей города считает, что вырубка деревьев в парке Глобы незаконна, и в результате реконструкции парк может потерять статус памятника садово-паркового искусства, после чего его можно будет застраивать.

После того, как в СМИ прошла информация о массовой вырубке деревьев в парке Глобы, жители Днепропетровска создали инициативную группу по спасению парка. Они бьют в набат и пишут заявления во всевозможные инстанции о том, что власти нарушили закон и превысили свои полномочия. Жители боятся, что после вырубки деревьев парк может потерять свой статус, а значит там можно будет строить любые объекты – будь то торговые центры или офисные комплексы.

- Уже с 7 марта началась вырубка деревьев в восточной части парка, при этом было нарушено сразу несколько законов, - говорит координатор инициативной группы Юрий Рубаха. – К примеру, в Законе Украины «О природно-заповедном фонде», говорится, что на территории парков запрещается любая деятельность, угрожающая их сохранению. Несомненно, массовая вырубка деревьев в парке и является такой деятельностью, поскольку это приводит к утрате первичного вида парка.

Юрий Рубаха заявляет, что, несмотря на заверения властей, что в парке ведется исключительно санитарная вырубка, то есть снос аварийных и сухих деревьев, там вырубались, в основном, здоровые деревья. Таким образом, по мнению активистов, власти игнорируют закон и фактически уничтожают парк.

- Когда я узнал из СМИ о вырубке деревьев, сразу отправился в парк Глобы, и меня очень расстроила ситуация в нем, - говорит доцент ДНУ, член Днепропетровского отделения Всеукраинской экологической лиги Вадим Манюк. - Наши парки являются памятками садово-паркового искусства и объектами природно-заповедного фонда, но много лет с этим не хотят считаться власти. И раньше вырубка единичных деревьев не оформлялась надлежащим образом, несмотря на то, что каждое дерево в парке является объектом под особой охраной и особым контролем. Даже если у дерева есть больная ветка, ее нужно лечить, место спила обрабатывать специальным веществом, а не просто отпиливать. Когда это массовая рубка, то даже без экспертизы видно, что это просто уничтожение парка. Любая реконструкция парка должна тщательно согласовываться с управлением госэкологии и обговариваться на общественных слушаниях. Судя по проекту, ровно половина парка готовится под снос. И это только первый этап реконструкции. Так что город лишается огромного массива зеленых насаждений, при чем, большинство деревьев абсолютно здоровы, на 15 деревьев можно найти буквально одно с незначительными приметами болезни.

Чиновники же настаивают на том, что спиленные деревья были либо сухими, либо угрожающими жизни посетителей парка. По словам директора КП „Горзеленстрой“ Виталия Теленика, ветки этих деревьев были наклонены либо над детскими площадками, либо над лавочками, что угрожало здоровью детей и гуляющих в парке жителей. Всего же, согласно акту, в парке будет вырублено 126 деревьев, и еще 144 – обрезано.

- Я буквально в воскресенье прошел по парку и могу сказать, что 80% тополей сухие, а те вырубленные деревья, которые находятся в нормальном состоянии, были аварийными и угрожали жизни людей, т.к. они были наклонены, - говорит Виталий Теленик. - Вес веток, свисающих над детскими площадками, – около тонны, а наши дети под ними играли! Кроме того, из-за того, что грунтовые воды там выходят на поверхность, это портит деревья и сокращает их жизнеспособность. У деревьев развивается такая корневая система, которая не удерживает ни грунт, ни само дерево. Мы провели экспертизу и пришли к выводу, что в нынешнем состоянии парк оставаться не может, необходимо принимать какие-то меры.

По словам чиновников, на месте удаленных деревьев будут высажены новые 4-5-летние деревья, при чем, даже в большем количестве, чем было удалено. В частности, планируется высадить буки, клены, липы, катальпы и хвойные деревья. Возможную потерю статуса парка Глобы чиновники также опровергают и просят жителей не переживать по этому поводу и не нагнетать обстановку.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Активист с новостью.  (05.04.12 18:19): Вчера стало известно, что сегодня в час дня будет проходить повторное обследование деревьев, отмеченных под вырубку, и мы приглашены наблюдателями. Оказалось, что как и раньше, плана расположения деревьев нет. Кроме того, отсутствовали измерительные инструменты и полномочия участников комиссии не были подтверждены. Вместо инвентаризации снова готовятся документы на вырубку.
Мы отказались участвовать в таком «обследовании» и покинули парк, т.к. такое мероприятие – не что иное, как провокация, попытка легитимизировать новый акт на снос деревьев, составленный с теми же нарушениями, что и предыдущий, который даст возможность вырубать новые нормальные деревья. На месте при нас план расположения деревьев не составлял.
Ответить | С цитатой
Активист  (04.04.12 19:34): Уточните, пожалуйста, по поводу неправомерных действий. И по поводу "стенка на стенку" объясните поконкретнее - это начались угрозы или закончились аргументы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВНИМАНИЕ !!!  (04.04.12 10:54): ТАК, ХВАТИТ !!!
СПИСОК ЧЛЕНОВ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ СЮДА, ПЛИЗ !!!
ПРОТИВ КАЖДОЙ ФАМИЛИИ - КРАТКУЮ БИОГРАФИЮ !!!
СЕЙЧАС ПОСМОТРИТЕ НА ТРУСОСТЬ ЭТИХ ПОДСТРЕКАТЕЛЕЙ.
И УЗНАЕТЕ МОТИВЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЧЛЕНОВ ЭТОЙ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ.
ДА ЗАВТРА БУДУТ СФОРМИРОВАНЫ ТРИ ИНИЦИАТИВНЫЕ ГРУППЫ НА БОРЬБУ С ВАМИ. И ЧТО ? СТЕНКА НА СТЕНКУ ЗА ВАШИ АМБИЦИИ И ПРОТИВ НИХ ???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Внимание  (04.04.12 09:53): Внимание. В парке Глобы снова появились рабочие (около 10 человек). Пока что они вывозят срубленные деревья, но могут начать пилить и новые.
Следите за новостями в группе
vk.com/savepark
Будьте готовы присутствовать, нужно показать ваше небезразличие.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Присоединяйтесь  (03.04.12 16:53): Те, кому парк дорог!
Присоединяйтесь к нашей группе по защите парка.
vk.com/savepark
Вы всегда будете в курсе новостей и сразу узнаете, если срочно будет нужна ваша помощь.
Без вас парк не спасти.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сова  (03.04.12 16:19): да на те деньги, что городские власти наворуют на этом объекте, можно построить дендропарк, как в Умани! Ответить | С цитатой
Саша  (03.04.12 11:43): Кричите, скулите, звоните, жалуйтесь, заявляйте - на все это вы имеете право - свое жалкое право - но центральный парк реконструируют, и в городе будет еще одно место которым мы будем гордится! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вера  (03.04.12 10:06): Якщо домогтися від нашої влади за ті 21 млн. грн.виконати нашу вимогу в частині :

- провести інвентаризацію кожного об’єкту зеленого господарства, що внесені до переліку зелених зон міста Дніпропетровська, що не підлягають забудові та скласти паспорти цих об’єктів благоустрою зеленого господарства;

як того вимагають закони, то тоді наші зелені зони шматувати було б НАБАГАТО ВАЖЧЕ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
и.  (01.04.12 19:09): Уникальный концерт! Свежий глоток для любителей музыки, театра и интересного времяпровождения. Подарите своей половинке сказку на один вечер и всю жизнь.
http://gorod.dp.ua/afisha/afisha_event.php?event_id=20398
Ответить | С цитатой
Вера  (01.04.12 14:15): За деревами дивляться мешканці сусідніх з парком будинків. В разі потреби, нас поінформують. Якщо почнуть вирубувати дерева, дзвонити по телефонам:

Екологічна інспекція: 740-30-84;
Гаряча лінія КМУ: 0800-507-309 (безкоштовно);
Гаряча лінія Генпрокуратури: 044-200-79-87.

...І звісно своїм друзям та родичам і просити їх про допомогу (прийти на місце вирубки).
Ми теж там будемо.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте