Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дети и подростки меньше болеют туберкулезом

Дети и подростки меньше болеют туберкулезом
В Днепропетровске на 36% снизилась заболеваемость туберкулезом среди детей и на 32% - среди подростков.

Об этом во время пресс-конференции сообщила заведующая детским диспансерно-поликлиническим отделением №3 Ирина Данилишина.

"Туберкулез у детей не имеет особых симптомов и в большинстве случаев вообще не имеет признаков заболевания. Говоря о туберкулезе у детей, имеем в виду малую форму. Обследовано на эту болезнь среди детей, реакция манту - это не прививка, а тест на туберкулез. Такой тест проводится ежегодно детям до 15 лет. Положительная реакция манту у ребенка - не является признаком заболевания, но это сигнал для врачей и родителей о необходимости обследования на туберкулез. В случае необходимости детям с положительной реакцией манту назначается курс профилактического лечения. Детей, которые относятся к группе риска, ставим на учет и направляем на лечение в санатории. Таким детям назначается малая доза противотуберкулезных лекарств и усиленное диетическое питание», - отметила Ирина Данилишина.

По ее словам, реакция манту - это единственный способ определить туберкулез у детей. «Дети чаще болеют туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов, симптомы плохо проявляются и очень схожи с другими болезнями. Поводом для беспокойства решаема плохой аппетит, быстрая утомляемость ребенка и температуру тела 37,1 - 37,2 градусов, которая держится в течение месяца после перенесенного инфекционного заболевания. Прививки против туберкулеза делают новорожденным и детям в возрасте 7 лет (если реакция манту отрицательная). Прививка не дает стопроцентной гарантии от заболевания, но предохраняет от распространенных форм туберкулеза, которые приводят к смертельным случаям», - добавила Ирина Данилишина.

В городе дети и подростки проходят консультацию у детских фтизиатров на правобережье в детской поликлинике по ул. Караваева, 9 (тел. (056) 760-60-94), на левобережье в детской поликлинике по ул. Коминтерна, 39 (тел. (056) 376-43-86).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пусть говорят  (14.03.12 22:58): а НАх 34 канале регулярно крутят : "...каждые 15минут в Украине регистрируется новый "туберкулёзник"..." Ответить | С цитатой
взрослый  (14.03.12 14:26): В Европе туберкулеза нет, а если кто-то, не дай бог, обнаружился, лечат за государственный счет, в Германии, например, еще и компенсация больному выплачивается,до полного излечения,- у них - это ужасное ЧП, А У НАС- 80% населения Украины заражены, это что!? Грошь цена такой медицине, позор властям, и таким реформам, когда закрываются не только больницы, но и тубдиспансеры, тубсанатории! Это- оптимизация населения, вот что это! Провести "месячник" по якобы "борьбе" с туберкулезом, сделать в мобиле флюорографию - это не бороться с таким недугом! Эпидемию "месячниками" не побороть! А где госуд.программа по борьбе? То то же, ее -НЕТ, ВЫМИРАЙ, УКРАИНА! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юлия  (14.03.12 09:18): Ну что, статья очень к месту, особенно при том, что недавно говорили, что вакцины нет. Ответить | С цитатой
Ночной дозёр  (14.03.12 02:48): Задрал этот кашель уже. Ответить | С цитатой
452  (14.03.12 02:04): Они им вообще болеть не должны. Ответить | С цитатой
валера  (13.03.12 23:51): ну конечно уменшилась. летом же иностранци на евро 2012 приедут) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте