Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
19:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медреформа: общественность сопротивляется, чиновники не отступают

Медреформа: общественность сопротивляется, чиновники не отступают
Пока медицинские чиновники и ученые вершат медицинскую революцию в Днепропетровской области, депутаты и общественники со всех городов и сел предъявляют минусы реформирования. По их мнению, жителям сел медицина стала недоступной, а в крупных городах под «шумок» реформы «уводят» здания и землю с «красных линий».

В то время как губернатор области гордится принципом экстерриториальности, достигнутом с помощью медреформы, жители сел в недоумении от нововведений. Александр Вилкул уверяет, что до каждого жителя области скорая доезжает за 20 минут.

Реформированная и обновленная служба скорой помощи – предмет особой гордости чиновников. С 1 января 2012 года в Днепропетровской области действует Единая для всего региона система работы скорой помощи, которая предусматривает принцип экстерриториальности. Это означает, что на вызов приезжает «скорая» из ближайшего пункта базирования независимо от местонахождения пациента (ранее, например, «скорая» из Днепропетровского района не могла выехать на вызов в Магдалиновский район).

«Следующим шагом станет создание единой областной Центральной диспетчерской службы, которая повысит оперативность приезда скорой помощи на вызов пациента», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

По заданию губернатора в 2011 году создано 13 новых бригад скорой медицинской помощи и открыто 40 дополнительных пунктов базирования скорой медицинской помощи. Все автомобили «скорой» оборудованы GPS-навигаторами, в отделениях скорой медицинской помощи установлены архиваторы языка и введены круглосуточные посты диспетчеров. В 2012 году предусмотрено приобретение еще 90 автомобилей скорой помощи марок «Peugeot» и «Ford». Из них первые 13 автомобилей уже прибыли в область и после оформления документов будут переданы Центрам скорой медицинской помощи.

Депутат облсовета Виктория Шилова, которая взяла шефство над селом Котовка Магдалиновского района, уверяет что туда скорая едет аж из Новомосковска и за 20 минут машина никак не может преодолеть 80 км.

Жители села Николаевка и десятка окружающих поселков тоже не представляют, как теперь смогут получать качественную медпомощь. В селе закрыли больницу, которую построили люди, и отправляют больных за 25 километров в Днепродзержинск, с которым нет прямого автобусного сообщения. Большинство жителей села пенсионеры, больные пожилые люди вынуждены на перекладных добираться в город, уверяет жительница села Галина Шкутова.

«Нам очень неудобно добираться либо за 60 километров в больницу на Клочко в Днепропетровск, либо в Днепродзержинск. Нас заверили в облздраве, что в Днепродзержинске нас примут. Да, сегодня нас могут принять, а завтра нет. Это город и там свое количество больных, а вдруг эпидемия, то палаты будут переполнены, - считает Шкутова. – Мы уже писали письмо президенту, чтобы вернули наш круглосуточный стационар. В 2011 году в ремонт этой больницы вложили свыше 300 тысяч гривен, а теперь ее взяли одним махом и закрыли».

По заверениям представителя общественности Никополя Павла Макарова, в их городе реформа началась с репрессий. За последние месяцы в Никополе уволили 3-х главврачей больниц и закрывают самую новую и хорошо оборудованную больницу.

«В первый же день реформы, 30 декабря у нас уволили 24 человека, - заявил Макаров. – Это не реформа, это репрессии. Мне больно смотреть на то, как обращаются с медиками. Люди хотят работать, приносить пользу обществу, а в итоге их запугивают и не дают нормально работать. Идет не прогресс, а регресс».

Депутаты Днепропетровска и Днепродзержинска уверены, что в их городах сейчас происходит дерибан зданий и земли, которые находились в коммунальной собственности и были приспособлен под лечебные учреждения.

«Днепродзержинский горсовет отдал в пользование области 9 комплексов медицинских учреждений, это имущество на сотни миллионов гривен. Мы даже не получили гарантий, что это имущество будет использовать по определенному назначению, то есть завтра и могут расформировать и продать. Один из этих девяти комплексов – стоматологическая поликлиника в центре города, какое отношение стоматполиклиника имеет к госпитальному округу?» - описывает ситуацию депутат Днепродзержинского горсовета Виталий Куприй.

О том, что делается в Днепропетровских больницах хорошо осведомлен член постоянной депутатской комиссии по здравоохранению днепропетровского горсовета Алексей Салкоч. Депутат знает, что на землю под ликвидированным студенческим стационаром на проспекте Карла Маркса уже есть претенденты, что практически напротив уже ликвидируют комиссию по осмотру водителей. Салкоч обеспокоен судьбой больниц в центре города: на улицах Фучика, Миронова.

Существующие амбулатории в ужасном санитарном состоянии, уверяет депутат. По его словам, в Днепропетровске СЭС постоянно выявляет нарушения, но закрыть амбулатории не может.

Присутствующий на круглом столе общественников заместитель главы облсовета Анатолий Адамский сообщил, что сейчас по всей области проводится аудит амбулаторий. Из 56 амбулаторий уже проверены 37, сейчас проверяют амбулатории Днепропетровска, на очереди Днепродзержинск и Кривой Рог.

«Мной лично был проведен прогон всех центров первичной медицинской помощи. Я приглашал руководителя района, проверяющую группу, представителя облздрава и Павлова. По каждой амбулатории записывали выводы и поручения. Все документы и предложения в управляющий комитет, - рассказывает Адамский. – Мы выявили три основных направления по которым нужно работать: первое - техническое состояние зданий и сооружений, в которых находится «первичка» и полный раздел со «вторичкой». В крайнем случае можно временно сдавать помещения «первички» в аренду «вторичке». Второе – материально-техническое обеспечение и третье – кадровое обеспечение».

А на коллегии в обладминистрации, посвященной медицинским итогам 2011 года чиновники рапортуют, о том, что наша область первая ударными темпами внедряет нововведения в здравоохранении. По заверениям губернатора, в больницах станут лучше кормить (финансирование на питание увеличили в 2-5 раз) и выдавать бесплатные лекарства и расходные материалы (на это из госбюджета выделяют 40 миллионов субвенции). В ближайшее время облздрав должен составить меню для больных и список гарантированно бесплатных для пациентов препаратов и расходных материалов.

Медреформа в Днепрпетровской области привлекает внимание высших государственных чинов. Так отчетную коллегию посетил Президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк. Он заверил, что наша область – лучшая из всех областей эксперимента.

«Приятно отметить, что Днепропетровская область называется лучшим регионом среди всех, вошедших в реформу. Кстати, то же самое на очередном совещании по реформированию системы здравоохранения сказал Президент Украины Виктор Янукович», - заявил Сердюк.

В Днепропетровске Сердюк и Вилкул подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Днепропетровская область получила 3214 мест в 28 медицинских институтах Украины, где жителям области будут оказывать бесплатную медицинскую помощь 4-го уровня. По словам Андрея Сердюка, места для больных предоставляются за счет государственного бюджета. Эту помощь смогут получить только жители региона, имеющие направления от главного управления охраны здоровья Днепропетровской области.

Андрей Сердюк также отметил, что согласно исследованиям зарубежных компаний, несмотря на многочисленные замечания, жители Украины весьма позитивно воспринимают проведение медреформы в стране.

«Медреформа необходима, мы не можем жить прошлым - соглашаются общественники. – Но не путем репрессий и гонки стать первыми в эксперименте. Мы бежим впереди планеты всей. Реформа должна приносить пользу людям: медикам и пациентам».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (24.03.12 16:31): Люди куда пожаловаться??? В детской пол-ке №1, на ул.Воронцова теперь вместе с малыми детками сдают кровь, и др.анализы все подряд со всякими болячками и прием ведут врачи принимая пожилых людей. НО ЭТО-же ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА!!!
Что-бы сдать кровь, ребёнок простоял в очереди цедый час, пока не сдали анализы тети и дяди и дедушки и бабушки. НЕ реформа а полный беспредел с БАРДАКОМ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
анел  (22.03.12 22:09): Даа... реформа скажем "удалась" на славу, вот только по чему ее не проводят в Киеве, что бы там эти "качественные" изменения на своей шкуре депутаты почувствовали? У меня ребенок инвалид ему нужна реабилитация , массаж, парафин и др. ни чего особенного, но и это стало сейчас не доступно. Сегодня хотели лечь как всегда планово на реабилитацию в 5 детскую, но нас отослали в городской реабилитационный центр на Шевченко, я конечно ни чего не могу сказать там специалисты хорошие, но как скажите один врач ЛФКа может разорваться между 3 кабинетами? А массажисты, их там только 2-е, могут сделать хорошо массаж 60 и более человекам в день качественно, это так погладить минут 10 не более, а об общем вообще не стоит заикаться его просто не назначают и парафина там нет и не будет и вообще штат из 10 человек вместе с уборщицей не могут обслужить в день 60 и более тяжелых больных, я подчеркиваю тяжелых. Нам обещают уже 10 лет хороший центр реабилитации где он? Ответ - на бумаге. Ответить | С цитатой
nv  (18.03.12 19:40): Печально это все, конечно, но... Бесплатную медицину и образование может себе позволить или очень богатая страна, или диктатура. Диктатура наша канула в Лету, богатой страной нам тоже в обозримом будущем не бывать. В Зимбабве, Сомали, Гаити тоже нет бесплатной медицины. Придется и нам привыкать... (( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лялёк  (18.03.12 11:44): зокрема в Миколаївці-1, Голубівці, Щорську, Гупалівці, Знам'янці й ще в більш ніж 30 селах і райцентрах, які були або реорганізовані в денні стаціонари, або зовсім закриті, наповнити ці стаціонари медперсоналом , тобто повністю відновити їх діяльність ..

Поставлено завдання невідкладно вирішити питання розділення потоків дітей і дорослих, хворих і здорових, вагітних в амбулаторіях первинної медичної допомоги.

Прийнято рішення відновити фтизіатричної відділення Магдалинівської ЦРЛ в с. Котовка.

За інформацією джерел ГРАД, начальник Головного управління охорони здоров'я Дніпропетровської області Гінзбург В.Г. взяла відпустку.


Автор: Василь СУХОВ, координатор громадської організації ГРАД
Ответить | С цитатой
Лялёк  (18.03.12 11:42): Влада почула голос народу чи злякалася його гніву?
Реформа медицини, про необхідність якої сперечалися влада і народ, медики та їхні пацієнти, хворі та здорові, здається, візьме паузу.
Влада почула критичні зауважень громадськості з приводу проблем із впровадженням пілотного проекту реформи медицини в Дніпропетровській області, висловлені в ході круглого столу «Куди веде медична реформа?». Цей захід, нагадаємо, був проведений на початку березня за ініціативи громадської організації ГРАД та заступника голови Дніпропетровської обласної ради депутата облради Шилової В. В.
За інформацією, отриманою ГРАД, голова обласної ради Удод Є. Г. дав доручення своєму раднику з питань супроводу реформування системи охорони здоров'я Павлову В.А. вивчити критичні зауваження і внести пропозиції з урахуванням думки громадськості та результатів обговорення проблеми реформи в ЗМІ.
Поставлено завдання відновити цілодобові стаціонари в сільських населених пунктах,
Ответить | С цитатой
Лялёк  (18.03.12 11:24): У меня появилась идея. Направлять все письма и жалобы на сайты и в офисы оппозиционных партий. Скоро выборы и недовольство народом проводимых реформ ПР им очень выгодно. Они поднимут такую шумиху,а как броться им подскажут их юристы. Т.к. обращаться с жалобами к власти я вижу бесполезно.Власть приказала разрушить,а её верноподданные сделают всё,чтобы исполнить приказ, а на народ им наплевать. Ответить | С цитатой
Посторонний  (18.03.12 09:37): Хорошо здесь некоторые рассуждают - заплатил, получил квалифицированную помощь. А как же старики? На пенсию не разгонишься за всё платить, а отзывов их нет здесь, потому что не продвинутые они в компьютерной технике, а тем более в интернете. А ведь они наши родители. И иногда мы далеко живём. Откуда же им помощи ждать? Мы и сами стариками будем, и не факт что обеспеченными. Сейчас мы говорим о том, что советская медицина была хорошо продумла, а то что сейчас творят это действительно геноцид. Я согласна, надо с этим бороться. Общественные организации, точнее большинство из них, нас не поддержат, потому что они все бояться за свои шкуры. Медики тоже не поддержат - им напрямую угрожают увольнениями и понижением категорий, от которых их зарплата зависит. Остались мы сами. Соседей спрашивала - им всё пофиг. Страшно, но мы сами позволяем совершать этот произвол. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валентина Гинзбург  (17.03.12 22:48): Дык я о чём - врачи всегда и во всём виноваты юГы -гы , а не власть , которая деньги на медицину не даёт. Ответить | С цитатой
Самолечение рулит  (17.03.12 22:12): То все кричали что врачей-коновалов, взяточников и олигофренов гнать нужно, а как разогнали, так опять недовольны! Ответить | С цитатой
Митяй  (17.03.12 20:20): Сначала власти разрушили лучшую в мире систему образования, теперь разрушают лучшую в мире систему здравоохранения (по признанию ЮНЕСКО и ВОЗ). Ну и правильно. Наши деды и отцы сдали все это на референдуме о незалежности в 1991-м, а мы слепо верим об ужасах бесплатной медицины и образования "страшных времен" СССР, которые изображаются в буржуазных масс-медиа. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте