Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты предложили вернуть налог на бездетных

Депутаты предложили вернуть налог на бездетных
Парламентарии предлагают вернуть действовавший в СССР налог на бездетных. Если к 30 годам граждане Украины не обзаведутся детьми, они будут платить 17% налога на доходы физических лиц вне зависимости от уровня доходов.

При наличии в семье свыше трех детей ставка налога составит 5-10%. Нормы положительно отразятся на бюджетных поступлениях и увеличат уровень рождаемости, уверены авторы законопроекта. Однако в парламенте не готовы принимать закон, поскольку налоговые изменения не улучшат развитие социальной инфраструктуры, пишет Коммерсантъ-Украина.

Народные депутаты Ярослав Сухой (Партия регионов) и Екатерина Лукьянова («Наша Украина-Народная самооборона») подали в Верховную раду законопроект N10112, которым предлагают пересмотреть ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ). Повышенная налоговая нагрузка -17% - помимо доходов, превышающих 10-кратный размер минимальной зарплаты, будет распространяться и на бездетных украинцев, достигших 30 лет. «До 30 лет человек имеет право думать, кого он хочет себе в жены или мужья, есть время получить образование, сделать карьеру, создать семью и попробовать родить ребенка»,- поясняет госпожа Лукьянова. Исключением станут бездетные инвалиды I-III групп. Семьи, воспитывающие одного-двух детей, будут платить налоги по обычной ставке 15%, трех-четырех (при условии, что младший ребенок должен достичь трех лет) - 10%, пяти и более - 5% вне зависимости от уровня доходов. «У нас ставка привязана к доходу, но мы забываем, что семья, имеющая ребенка, теряет в доходах, и государство не компенсирует потери. Выплаты при рождении - хорошо, но есть детсад, школа, высшее образование»,- говорит депутат.

Таким образом, авторы поправок фактически предлагают вернуться к системе налога на холостяков, одиноких и бездетных граждан, применяемого на протяжении более 50 лет до распада СССР. В европейской практике таких норм нет. А в Украине пока действует налоговая социальная льгота для многодетных семей, распространяющаяся на граждан с доходом ниже 1,4 минимальной зарплаты (1,5 тыс. грн). В 2012 году размер такой льготы на каждого ребенка составляет 80,48 грн. В законопроекте указывается, что льготы не будут распространяться на граждан, лишенных родительских прав, которые отказываются от уплаты алиментов. В поправках ничего не сказано о семьях, которые по состоянию здоровья не могут иметь детей. По словам госпожи Лукьяновой, принятие норм будет стимулировать рождаемость, так как за два года население Украины уменьшилось на 365,2 тыс. человек. Дополнительные поступления в бюджет могут составить до 800 млн грн за счет увеличения ставки для бездетных, которая покроет снижение нагрузки на семьи с детьми.

Gorod.dp.ua на Facebook.


10 11 12  (07.03.12 13:26): Рожать, сейчас не проблема. Рожать или не рожать, это право каждого. Можно и не рожать. В такой стране, где нет будущего, то для кого рожать? Называется для себя, или для нашей страны?. Кто-то об этом задумывался? Остается вопрос риторический. Право каждого выбирать. Только зачем, здесь, и с какого припеку наше государство., что оно так тупо решает ЗА НАС? Ответить | С цитатой
7_8_9  (07.03.12 09:49): Идея насчет налога на бездетность неплохая, но только в другой интерпретации.
Вот, например, возьмем депутатов, милицию, гаи, прокуратуру и прочих...
сколько уже времени они нас имеют и оптом и поодиночке и всю страну вместе.
А раз имеют, то по новому закону будьте добры - заплатите, за то что ничего хорошего от этого секса не получается. Короче говоря нужен общий налог на бездействие и безрезультатность и для "этих" категорий сделать его непомерно большим, чтобы даже взятки не могли бы его скомпенсировать. Депутаты у нас люди не бедные - у большинства пару заводиков имеется, так что пусть платят.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
против Произвола!  (06.03.12 16:20): Подписаться под открытым письмом нашему президенту можно:
http://alternatiorussian.org/
Ответить | С цитатой
!!!  (06.03.12 12:25): Ну неееехооочу я рожать Рабов !!!И чинуш кормить не хочччччуууууу!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сурляка  (05.03.12 19:40): А я родился и живу на улице Ленина
И меня клинит время отвремени.
Ответить | С цитатой
чичиков  (05.03.12 18:35): неужели уплата 2% может стимулировать кого-нибудь родить ребёнка? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (05.03.12 15:11): Власть всегда относилась к народу как к скоту...Приказано плодиться или плати... Ответить | С цитатой
Анна  (05.03.12 06:16): ЧИТАЕМ: КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ

Ніхто не може бути підданий катуванню, жорстокому, нелюдському або такому, що принижує його ГІДНІСТЬ, поводженню чи покаранню.

Жодна людина без її вільної згоди не може бути піддана МЕДИЧНИМ, науковим чи іншим дослідам.
Ответить | С цитатой
TOFIK  (04.03.12 19:29): Я пашу в частной конторе, моя официальная зарплата 2, 5 копейки - все остальное "в конвертике" (я думаю, как и у большинства)... Вот, наверное, и буду платить налог с этих своих официальных крох... Так как своего жилья не предвидится, а мне осталось 3 года... Ответить | С цитатой
Ню  (04.03.12 10:50): Эти депутаты сами все с усыновлёнными мозгами, а не со своими. Свои будут ли так издеваться над своим же народом? Ничего человеческого в них нет: если человек до 30 лет не завёл дитя (а ведь иметь детей природный инстинкт) значит была веская причина. Например нет жилья, здоровье не позволило, экономические трудности (кому хочется ходить с ребёнком просить милостыню). Нелюди, одно слово. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте