Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
10:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зима – дело скользкое

Зима – дело скользкое
Ударили холода, и Украина легко вышла в европейские лидеры по количеству жертв Деда Мороза. Корреспонденты «ДВ» побывали на травмпунктах Днепропетровска и ознакомились с невеселой статистикой.

После аномально теплой первой половины зимы к сильным морозам, нагрянувшим в конце января, большинство днепропетровцев оказались не готовы ни морально, ни физически.

Отсюда – в разы возросшее количество обращений в городские больницы и травмункты. Основные жалобы – на ушибы и травмы, полученные в результате падения на обледеневших улицах, а также на переохлаждение и обморожение чувствительных участков тела.

В то же время медики утверждают, что пока ситуация с наплывом пациентов вполне терпимая, пик обращений – еще впереди.

- Да, в минувшие годы у нас в «гололедный» сезон бывало по 70-85 пациентов в сутки, а сейчас принимаем в среднем всего по 45-50 человек, пока что справляемся почти без труда, - рассказал «Вечерке» заведующий отделением амбулаторной травмы днепропетровской горбольницы № 6 Сергей Юрченко. - Думаю, это связано с тем, что в нынешнем году снегопады и гололед сопровождаются серьезными морозами, поэтому многие пожилые люди (основная группа риска в плане «гололедных» травм – прим. автора) редко выходят на улицу, по возможности отсиживаясь дома.

В то же время на наших глазах в травмпункт поступила женщина пенсионного возраста, у которой диагностировали классическую для этого периода травму – перелом лучевой кости в районе запястья.

- Я живу в частном секторе, вышла из дома – поскользнулась на дорожке и, падая, выставила вперед правую руку, - рассказывает свою нехитрую историю Татьяна Васильевна. - Случилось это еще вчера вечером, около 20.00, но куда я пойду на ночь глядя? Тем более, до последнего надеялась, что перелома нет... А сегодня проснулась - рука сильно опухла и болит, поняла, что визита в больницу не избежать...

Медики хвалят пациентку за проявленную сознательность, ведь «вчерашний» перелом – это еще, считай, свежая травма, хотя, конечно, в идеале заниматься им нужно сразу после случившегося, пока еще не возникли отек и гематома, да и анестезия действует лучше. Но на практике врачам постоянно приходится сталкиваться с обращениями горожан в травмпункт «задним» числом: пациенты приходят с переломами черед двое-трое суток, а то и неделю или даже месяц (!) спустя. Конечно, лечить такие травмы гораздо сложнее и дольше.

Сразу после Татьяны Васильевны в кабинет заходит следующий пациент: Виктор накануне обморозил палец на руке во время зимней рыбалки. За ночь палец из неестественно бледного стал синюшным и заметно опух.

- Будем надеяться, что все обойдется, но все же советую лечь вам на пару-тройку дней в хирургический стационар, чтобы быть под постоянным наблюдением специалистов, - говорит незадачливому рыбаку заведующий травмпунктом Сергей Юрченко. - Дело в том, что обморожение, особенно в сочетании с переохлаждением, очень коварная вещь – его степень «на глаз» сразу зачастую не может определить не только пациент, но и врач, ведь симптомы поражения тканей проявляются постепенно – на вторые, на третьи сутки, поэтому важно не пропустить опасный момент, что возможно только в условиях стационара.

Особенно врачи настаивают на госпитализации травмированных или обмороженных, если видят, что перед ними пациент без определенного места жительства – для таких в аномально морозные дни койка в теплой больнице становится настоящим спасением.

Медики также убедительно просят своих потенциальных пациентов, читающих эту статью, не заниматься самолечением и не использовать «бабушкины» методы вместо консультации со специалистом. Ведь невежественность горожан в вопросах оказания первой медицинской помощи поражает травматологов уже который год. Люди растирают обмороженные места снегом и греют феном, еще сильнее травмируя кожу, заливают открытые раны йодом, вызывая серьезные ожоги, упорно пытаются «расходить» сломанную ногу, в то время как конечности необходим полный покой и болеутоляющее...

Ну а для тех, кто решительно настроен избежать встречи с травматологом этой зимой, советы специалистов традиционны: одевайтесь по погоде, носите удобную устойчивую обувь без каблука, при ходьбе по льду ставьте ногу на всю стопу, корпус слегка наклоняйте вперед, не держите руки в карманах. При падении не пытайтесь спасти сумку, мобильный телефон или дорогую дубленку, думайте в первую очередь не о вещах, а о себе. Кроме того, не увлекайтесь алкоголем – он снижает внимательность и притупляет чувствительность. Пожилым людям в такую погоду как сейчас врачи вообще советуют без необходимости из дома не выходить или подстраховываться с помощью палочки с резиновым наконечником.

- Хорошим выходом станет также покупка популярных сейчас ледоступов – специальных приспособлений, которые надеваются сверху на обувь и позволяют без страха передвигаться по обледеневшим тротуарам , - советует Сергей Юрченко. - Скажу вам больше: я в этом году купил такие ледоступы и отцу, и теще, а также посоветовал коллегам на работе – все довольны!

Возьмите на заметку: Если вы все же упали и серьезно ушиблись или подозреваете у себя вывих или перелом – не пожалейте полчаса времени и обратитесь в один из четырех днепропетровских травмпунктов:

  • Горбольница № 6 (левый берег): ул. Батумская, 13, тел. (0562) 27-07-32
  • Горбольница №16, ул. Героев Сталинграда, 19, тел. (056) 749-73-84
  • Горбольница №2, пр. Калинина, 53, тел. (056) 760-58-84
  • Областная детская клиническая больница, ул. Космическая, 13, тел. (056) 713-66-05

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЧП Мостовой  (03.05.12 23:54): Входные системы безопасности и грязезащиты. Антискользящие ленты. Антискользящие накладки на ступени. Грязезащитные, алюминиевые, резиновые, модульные, решетки. Придверные, входные ковры, ковры с Вашим логотипом, возможность выбора корпоративного цвета. Ковровые дорожки, ковролин на резиновой основе. (067)284-30-56, 270-04-53

Входные, грязезащитные ковры, ковровые дорожки украинских, английских, голландских производителей. Отделка резиновым кантом. Придверные коврики. КОВРОЛИН НА РЕЗИНОВОЙ ОСНОВЕ тел. (067) 284-30-56, 270-04-53

Антискользящие покрытия для влажных помещений, в бассейны, сауны, бани, для катеров, яхт, пищеблоки, и др. (067) 284-30-56, 270-04-53

Резиновые ковры «полоска», соты. Производственные, резиновые дорожки, для безопасной работы на производстве, связанным с кислотами, маслом, бензином др.
Резина в рулонах, автодорожка «ПОЛОСКА», грязезащитные дорожки, резиновые ковры в тамбур.(067) 284-30-56, 270-04-53

Ковролин для дома и офиса. Ковролин для авто.
Ответить | С цитатой
Олег  (28.03.12 18:39): всем по yaktrax Ответить | С цитатой
1111  (03.02.12 10:03): Есть отличная штука , помогающая не упасть в гололёд - это ледоходы!!!
смотрите здесь : http://queenstyle.com.ua/shop/nakladki-na-obuv-protiv-skolsh henija-na-ldu
Ответить | С цитатой
Горожанка  (03.02.12 00:11): А на Победе-5 в здании поликлиники 10-й горбольницы есть подстанция скорой помощи. Там из двух труб с завидной регулярностью сливают прямо на тротуар кипяток. Образовался довольно большой каток. А можно, если не обольют этой водичкой (потому что не обращают внимания что происходит за окном), сильно испугаться, т.к. горячий пар в лицо тоже не очень приятно. К концу дня вода замерзает, под стенку ставят машины, а людям хоть летай. Мало того, что лед кругом ямами замерзает, машины стоят, так еще и лампочки нет нигде ни одной. Страшно там ходить. Такое впечатление, что работники этой подстанции специально себе ищут пациентов прямо у себя под окнами, чтобы не ездить далеко, а может работы нет, они таким странным способом зарабатывают себе на хлеб. Ответить | С цитатой
Т.Ник  (02.02.12 23:05): Жертвы Деда Мороза - это как??? Ирина Кадченко, кто и где Вас учил писать??? Не можете писать - не пишите. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владимир  (02.02.12 20:57): Если бы у нас дворникам платили зарплату достойную,то и все дорожки были-бы посыпаны. А вообще депутатов пересадить надо на гор. транспорт или пешком ходить(животы меньше станут)!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте