Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
22:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Приднепровске построят дом для переселенцев

|«« «« »» »»|

Чтобы построить вторую очередь объездной дороги вокруг Днепропетровска, властям придется отселить 55 семей в поселке Чапли. Для них возведут новую 16-этажку в Приднепровске.

Дом построят на ул. Агнии Барто, он будет состоять из трех одинаковых 16-этажных секций, на это в текущем году из горбюджета будет выделено 20 миллионов гривен. В целом же постройка обойдется городу примерно вдвое дороже.

- Под снос попадает 55 домов, все адреса известны, но для того, чтобы с жителями можно было разговаривать более конкретно, уже была выбрана площадка для нового дома в Приднепровске, - рассказал на сегодняшнем совещании мэр Иван Куличенко. – Это будет утепленный дом соответствующий всем современным требованиям.

На каждом этаже будет одна двухкомнатная, одна трехкомнатная и три однокомнатных квартиры, рассказал мэр. До ближайшей сессии горсовета, которая состоится 29 февраля, будут подготовлены все документы, чтобы выдать разрешение на строительство. А сами строительные работы, по планам властей, начнутся в июне – до этого времени проведут тендер, подготовят окончательный план дома и остальную необходимую документацию. Отселять первых жителей из домов в поселке Чапли, которые попадают под снос, начнут в январе 2013 года. Учитывая, что объездная – дорога государственного масштаба, права отказаться у людей нет.

- С каждым жильцом будут вести индивидуальную работу согласно законодательству, - говорит Куличенко. – Надо понимать, что это государственный проект, и он принесет улучшения для всего города. Мы готовы разговаривать с людьми, и если они не хотят переселятся в квартиру, а хотят купить себе новый дом, мы готовы выплатить им компенсации. Из 55 домовладений больше 30 уже дали согласие, даже не видя планировку нового дома. Так что, думаю, проблем не будет.

Строительством дома в Приднепровске будет заниматься та же фирма, которая строила дом на Западном для тех, кого переселили при строительстве съездов с Кайдакского моста. Власти говорят, что это последнее отселение, связанное со строительством объездной.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


горожанин - 2012-4  (31.12.12 03:10): Государственные санитарные правила планирования и застройки населенных пунктов (в редакции Приказа Министерства охраны здоровья № 653 от 31.08.2009 г.) включают основные гигиенические требования к планированию и застройке городских и сельских поселений в Украине. В пункте 5.25 Правил сказано, что автомобильные дороги "загальної мережі I, II і III категории" следует проектировать в обход населенных пунктов, то же требует и СНиП 2.05.02-85 “Автомобильные дороги”.
В Правилах сказано, что расстояние от бровки замляного полотна таких дорог до жилой застройки принимается не менее 100 м и при этом должны обеспечиваться гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха и уровни шума жилой застройки. Это в том случае, когда дорога проходит вблизи населенного пункта! Защита от шума и загазованности достигается за счет полосы зеленых насаждений не менее 10 м.
Планирование улично – дорожной сети населенных пунктов (п. 26) должно исключать перевозку промышленных и строительных грузов, транзи
Ответить | С цитатой
горожанин 2012-3  (31.12.12 03:09): Куличенко еще сказал такую фразу, которую часто цитируют СМИ: "Учитывая, что объездная – дорога государственного масштаба, права отказаться у людей – нет". А вот тут он лукавит и нарушает законодательство Украины.
Говоря о том, что жители не имеют права отказываться, г-н Куличенко опирается на Закон Украины "Про отчуждение земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, которые на них размещены и которые находятся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости". Видимо, господин Куличенко надеется, что жители этот закон не прочтут, а напрасно. Для сноса домов и дачных участков требуется согласие большинства собственников. Принудительное изъятие частной собственности допускается только в виде исключения. А основная масса дачников и владельцев частных домов против этого! Против строительства дороги жители улицы Роторная, под окнами которых будет проходить эта дорога! Против строительства дороги жители 20, 21 и 22 кварталов жилого масси
Ответить | С цитатой
горожанин 2012 -2  (31.12.12 03:08): Со строительством новой объездной дороги, через густо заселенный жилой массив будет направлен транзитный транспортный поток, который по идеи авторов проекта должен разгрузить город, улучшить экологическую обстановку и решить проблемы травматизма на дорогах города. Вот только как это скажется на жилом массиве и поселке Чапли? Почему жителям не говорят об этом? Как это связано с Концепцией государственной программы повышения безопасности дорожного движения?
Вся абсурдность этого проекта лежит на поверхности, ну какая же это "объездная" дорога, что она объезжает? Поэтому многие жители и не верят в осуществление этого проекта. А может быть, мы все неправильно поняли, и дорогу проложат по другой трассе? Тогда как это увязать с тем, что владельцев дач уже 11 лет уведомляют о сносе их дач? Кроме этого, уже известны частные жилые дома поселка Чапли, которые попадают под снос; с их жителями проведены беседы и принято решение строить для переселенцев дом. Все пострадавшие приглашались в Самарск
Ответить | С цитатой
горожанин -2012  (31.12.12 03:06): В Днепропетровске тоже решили бороться с травматизмом на дорогах и вот уже несколько лет ударно строят объездную дорогу. Вот только строительство этой дороги вызывает у жителей довольно обоснованные опасения. Жители Приднепровска и поселка Чапли считают, что со строительством этой дороги ухудшится экологическая обстановка в их районе, а количество ДТП возрастет! Речь идет о строительстве Южного обхода дороги, которая должна будет пройти через жилой массив Приднепровск, а точнее не через его промышленную зону, а через жилую застройку и через поселок Чапли.
С Южного моста, перед промышленной зоной, дорога повернет на дачи. Пройдя через дачи, дорога выйдет на улицу Роторная и далее, мимо училища выйдет к району индивидуальной застройки; через частные дома и дамбу дорога пройдет мимо дома культуры, по ремонтной базе бывшего совхоза и частные дома поселка Чапли. Таким образом, предполагаемая трасса объездной магистральной дороги государственного значения пересечет практически по центру жи
Ответить | С цитатой
горожанин -7  (13.11.12 07:59): кто имеет информацию о плывунах в Приднепровске? отзовитесь! похоже, что это может быть препятствием для строительства. ведь мероприятия при строительстве дома на плывуне - это строительство ливневой канализации с очистными сооружениями! в приднепровске их нет. Ответить | С цитатой
горожанин - 5  (13.11.12 07:56): интересно, какие квартиры получат пеерселенцы? если дом строит коммерческая структура, то часть квартир она будет продавать, остальное - передаст государству, и они получат статус социального жилья, с последующей передачей их переселенцам. социальное жилье приватизировать нельзя. если же переселенцы напрямую будут заключать договора с застройщиком, то гарантий, что их не кинут просто нет. как переданные государству квартиры можно потом приватизировать? из закона о социальном жилье неясно, в других законах по этой тематике ничего об этом не говорится, зато все ж таки подразумевается - что получать переселенцы будут социальное жилье. Ответить | С цитатой
горожанин - 4  (13.11.12 06:59): основной порядок отчуждения земельных участков установлен Конституцией Украины, Гражданским кодексом. Все Постановления и Решения по этому вопросу, которые противоречат этим законодательным документам, являются незаконными. если Вы не согласны с условиями, которые Вам предлагают, то без компенсации ваше имущество все равно не заберут. только в суде придется доказать, что по другому, как только через Ваш участок дорога пройти не могла. очень часто, это не удается, и дорогу могут проложить в другом месте. и доказывать им прийдется Вам, чтобы Вы поверили, а не наоборот. Ответить | С цитатой
горожанин -3  (13.11.12 06:53): Территориальная громада, а это жители ж/м Приднепровск, имеют право знать: за какие деньги будут строить эту дорогу, кто ее проектировал и какая организация будет ее строить. А вдруг это мошенники? Какие гарантии несет государство, если дорога и ее строительство создадут угрозу нашей безопасности (и финансовой в том числе)? Задумайтесь еще над одним аспектом: нужна ли эта дорога Приднепровску? Не окажется ли так, что с ее строительством, пострадают все его жители? Наверняка, при разработке проектной документации, рассматривался не один вариант. Почему выбрали именно этот?
Еще один аспект – это строительство и эксплуатация дороги такого назначения вблизи ТЭЦ и линий электропередач. Какие меры безопасности будут приняты и не нарушены ли здесь существующие строительные нормы? Поэтому, принимать такие решения без территориальной громады не имеют права! Чиновники уходят и приходят, а нам здесь жить!
Ответить | С цитатой
горожанин - 2  (13.11.12 06:52): Порядок отчуждения земельных участков определен в действующем по состоянию на 09.10.2012г. Законе Украины «Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных нужд и по мотивам общественной необходимости» (от 17.11.2009 № 1559-VI, редакция от 05.09.2012). Следующая редакция этого закона состоится 13.06.2013 и в этой редакции наших прав уже значительно меньше, поэтому сейчас надо отстаивать свои интересы. Общественные слушанию по строительству дороги проводились без Вашего участия. Вас даже не проинформировали об их проведении. Мы до сих пор не знаем, какие долговые обязательства лягут на город, и чем будем мы расплачиваться за это. Городские чиновники не посчитали нужным сообщить нам это!
Территориальная громада, а это жители ж/м Приднепровск, имеют право знать: за какие деньги будут строить эту дорогу, кто ее проектировал и какая организация будет ее строить. А вдруг это мошенники? Какие гарантии несет государство, если дорога и ее строительство создадут угрозу
Ответить | С цитатой
горожанин  (13.11.12 06:49): вас не удивляет, что общественных слушаний по строительству дороги и дома для переселенцев - для жителей Приднепровска не проводили? Вас не удивляет, что сведения о том, как конкретно пройдет дорога, кто автор проекта, кто строитель - неизвестны? почему переселенцы до сих пор не знают имен своих героев? больше чем уверен, что людям не объяснили их права - компенсацируется не только имущество, но и ущерб от самого переселения (для соседей также). Вам обяснили, какое жилье Вам дадут в замен (не дай бог социальное)? и условия его оформления - за чей счет? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте