Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из-за морозов под угрозой трубы, электроника, транспорт

Из-за морозов под угрозой трубы, электроника, транспорт
Низкая температура, которую обещают синоптики, может преподнести нам очень неприятные сюрпризы. Власть экстренно готовится противостоять чрезвычайным ситуациям.

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Испытание низкими температурами только начинается. На неделе столбик термометра упадет до минус 33 градусов, а это рекордно низкая температура для Украины.

В Кабмине уже объявили "готовность номер один", создали штаб экстренного реагирования во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым. Чиновник обязал ЖКХ, МинЧС, Минздрав перейти на усиленный и круглосуточный режим работы.

- Нельзя допускать аварий на предприятиях ЖКХ, топливно-энергетического комплекса. Не должно возникать чрезвычайных ситуаций в заведениях образования, учреждениях здравоохранения, социального обеспечения и на промышленных объектах, - подчеркнул Клюев.

Но ведь министерский приказ не запретит трубам лопаться от избыточного давления, когда температуру воды и напор повышают из-за морозов. По сути, от повторения алчевской трагедии не застрахован ни один украинский город - большинство котельных, теплотрасс и других инженерных сетей изношено. Эксперты признают: "экстремальной" для коммунальщиков является любая температура ниже -30°С.

- Тревога обоснованна, хотя я не хотел бы нагнетать обстановку и пугать людей. Вероятность аварий сегодня выше, чем зимой, когда замерз Алчевск, - ведь реформа ЖКХ не началась, оборудование амортизировано еще больше, - рассказал "КП" бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко. - Открою секрет: в 2009 году была еще одна авария, равноценная алчевской, - в той же Донецкой области, когда в еще одном городе замерзла система отопления (по данным "КП", это Родинское, 11 тысяч жителей. - Ред.). Систему пришлось ремонтировать буквально в ручном режиме.

В обоих случаях аварии были рядовыми. Но положение усугубилось из-за неоперативной реакции местного руководства.

- В момент, когда прорвало магистраль централизованного отопления, никто не принял решения о спуске воды в многоквартирных домах. Из-за этого прорвало сети внутри зданий, - пояснила "КП" Екатерина Чижик, зампред Союза собственников жилья Украины.

Специалисты говорят: безопасность тепловых труб при большом минусе во многом зависит от залегания - чем глубже, тем меньше вредят холода. Причем в каждом регионе глубина промерзания разная. Важно, чтобы не прекращалась циркуляция воды, иначе содержимое труб превращается в лед.

- Порывы на теплотрассах - не единственная беда. Могут быть вопросы со снабжением коммунальщиков газом, хоть я не думаю, что "Нафтогаз" решится снижать объемы поставок топлива предприятиям-должникам. Зиму протянем - будут, как обычно, списывать долги, - продолжает Алексей Кучеренко. - Еще одна проблема - люди греются электрообогревателями, и выбивает свет в домах, особенно в старых районах.

НА ЗАМЕТКУ

В правительстве работает многоканальная телефонная горячая линия: (044) 256-60-90.

Еще один телефон Кабмина, куда можно сообщить о проблемах с теплоснабжением: 0-800-507-309.

Телефоны носим ближе к телу, а банкоматы обходим стороной

При температуре -30°С техника может выйти из строя. Что делать? Мобильные телефоны, особенно с сенсорными экранами, желательно не вынимать на улице, носить в чехле или ближе к телу.

Банкоматы, платежные терминалы тоже могут не выдержать. Начнут заедать кнопки, банкоматы могут "проглотить" карточку. Лучше пользоваться терминалами в помещениях.

Автомобиль может не заводиться от холода - из-за бензина плохого качества (в нем замерзает вода), севшего аккумулятора или замерзания масла. Специалисты советуют ездить на проверенные АЗС и станции техобслуживания.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (31.01.12 09:38): Сегодня утром или ночью на новом мосту оборвались троллейбусные провода, утром со стороны центра мост стоял наглухо, а с левого в центр тромб из-за того, что от ЗАГСа до макдональдса рогатые перекрыли дорогу, собралось целое депо и стояли кто-как, маршрутки и грузовые скакали по бордюрам, чтоб объехать. Ответить | С цитатой
серёга  (31.01.12 09:31): Звоните в газовую службу, а не сюда! Ответить | С цитатой
Бдительный  (31.01.12 09:13): На победе 6 имеется запах газа - вот люди пишут http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=257580 Ответить | С цитатой
ОБЫВАТЕЛЬ  (30.01.12 19:47): как громко сказанно!...((( а что конкретно сделали властьимущие не в кабинетах для избежания проблем??? предоставьте информацию по каждому в отдельности!!! ждём!!! Ответить | С цитатой
хехе  (30.01.12 18:26): у нас домофон на подъезде из-за холода сломался. ключом дверь не открывается. Ответить | С цитатой
absent  (30.01.12 16:55): Не будет в Днепре -33, максимум 20 ночью, такая температура реально возможна на Сумщине и только в балках... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Добро  (30.01.12 16:52): Алчевск как-бы в Луганской области, хотя Александру Кучеренко виднее... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (30.01.12 16:46): Ха вот оно и вылезло с морозом-Автомобиль может не заводиться от холода - из-за бензина плохого качества (в нем замерзает вода),признались,что без говняный,я не думаю, что "Нафтогаз" решится снижать объемы поставок топлива предприятиям-должникам. Зиму протянем - будут, как обычно, списывать долги-а почему бы населению не списывать долги,а то с нас в три шкуры дерут,а этим все на холяву!!! Ответить | С цитатой
!  (30.01.12 16:41): Специалисты говорят: безопасность тепловых труб при большом минусе во многом зависит от залегания - чем глубже, тем меньше вредят холода!Странно,а у нас иначе думают,чем выше тем лучше,все дворы в трубах,отапливаем улицы ,но не дома,так выходит!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте