Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Город борется с морозами

Город борется с морозами
Автор фото: VladG1973, gorod.dp.ua/photo
Резкое падение температуры автоматически перевело город в экстремальный режим: в больницы стали поступать люди с обморожениями, для бездомных установили палатки, а если температура будет падать и дальше, то школы и садики закроют.

Чтобы не стать жертвой морозов, медики советуют одеваться, как капуста, и поменьше бывать на улице. Мороз ниже 10 градусов – стрессовый для организма, так что лучше поберечься.

- Начиная с прошлой недели, в больницы уже начали поступать пациенты с переохлаждениями, - рассказывает главный хирург департамента здравоохранения Александр Новиков. - До четверга таких было немного, в основном это старшие люди, и госпитализировались они в терапевтические отделения. Но за последние сутки ситуация стала меняться, в больницы начали поступать пациенты с обморожением. В основном это социально незащищенные слои населения: из 6 пациентов с обморожениями, пятеро – без определенного места жительства. Им была оказана помощь, но это было звоночком к тому, что население должно поберечься, ведь холода по прогнозам продержатся до 8 февраля.

Если переохлаждение все же произошло, медики советуют обращаться к ним. Если общее переохлаждение – то в ближайший терапевтический стационар или амбулаторию, если это обморожение лица, носа или ушей – то в 8-ю городскую больницу на ул. Космической, если обморожение конечностей – в хирургические стационары. Если же степень обморожения тяжелая, то пациентов госпитализируют во вторую рабочую больницу, в отделение термической травмы.

В первую очередь надо восстановить кровообращение – говорят специалисты. Если на теле есть повреждения, оставшиеся после мороза – лучше не тянуть с визитом к врачу, иначе процесс станет необратимым. Кстати, одежда, а особенно обувь, должны быть хоть и теплыми, но не тесными, иначе кровообращение в конечностях ухудшится и можно пострадать даже при некритических температурах.

Школьники пока продолжают ходить в школу, к ним еще не пожаловала эпидемия гриппа, а температура на улице пока недостаточно низкая, чтобы распускать малышей по домам. Из-за высокой заболеваемости гриппом пока закрыли только один класс в городе – в СШ№135 Индустриального района.

- С 24 января во всех дошкольных и школьных учреждениях вводится противогриппозный режим, - говорит замначальника горуправления образования и науки Любовь Башкатова. – Но это не значит, что школы будут закрыты, потому что по статистике на сегодня только 4,7% детей не посещают школу по болезни, и это не грипп, а ОРВИ. На сегодня в Днепропетровске закрыт только один класс, все остальные работают в обычном режиме.

Если же температура воздуха достигнет 20 градусов со знаком минус, то ученики младших классов будут сидеть по домам. Остальным школьникам дополнительные каникулы грозят только в случае, если температура упадет до 24 градусов мороза. Если же ребенка не с кем оставить в мороз, то его все равно можно привести в детсад или школу и там за ним будут наблюдать воспитатели или учителя, ведь они не прекращают работу при любых погодных условиях – говорит специалист.

О людях без определенного места жительства тоже позаботились. Для того чтобы бездомные не замерзли на улице, для них на площади Островского открыли специальную палатку, там дежурят МЧСники и врачи, там же бездомные могут поесть и попить чая. Палатка будет стоять до тех пор, пока морозы не спадут.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игла  (03.02.12 21:32): Сегодня-отличная погода! Ответить | С цитатой
Загадка.  (03.02.12 17:33): Вопрос -Загадка к городским чинушам Горэлектротранспорта! Почему в трамваях города Зимой сидушки Холодные так что Ж можно отморозить и печки не работают,а Летом в самую Жару их включают та так что сидеть невозможно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
13,00  (03.02.12 13:01): Я пионер!
Даю пример!!!
Тигипко начал с бомжей
http://glavcom.ua/articles/6098.html
И еще: НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА.Из бомжей в депутатыhttp: //gorod.dp.ua/news/69780
Вот где великий бизнес !!!
Ответить | С цитатой
Боевой офицер  (03.02.12 10:46): Вчера вечером в "Новостях" передали, что в целом по Украине за прошедшие сутки от замерзание погибло 13 человек. И вот бы ещё ради интереса рассказали бы персонально о каждом из них. И оказалось бы, что все они были пьяны на морозе. Сколько можно таких жалеть ? Естесственный отбор ! Сама природа распоряжается судьбами таких свиней. Оно же само не захотело жить и замёрзло.
Была Финская война. Мороз за 40 градусов. Люди на улице сутками ! Как спасали сами себя ? Жгли костры и грелись ! Потом всю всю свою оставшуюся жизнь они вспоминали этот ужас. Но спаслись все равно ! А этим всё давай. Палатки с обогревом, кашу с тушонкой, чай с сухарями. Да пусть сдыхают, если сами не хотят для себя же ничего ! На кой они такие трутни нужны обществу, налогоплательщикам ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Часушка  (02.02.12 21:48): Мы лежим с тобой на пляже
В 30-ти градусный мороз
Ж...инеем покрылась,
А х...стоит-как "дед мороз".
Ответить | С цитатой
натали2012  (02.02.12 18:27): палатки, чай в магазинах - большинству это не неужно! А вот когда садитель в маршрутку - захватите с собой бабушку, они стоят сбоку, и водители берут их по два чел. Возьмите с собой и заплатите - за одну, за двух - сколько позволит ваш бюджет! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (31.01.12 16:40): Хорошо рассуждать или ругать власть, если у тебя есть дом и в нем тепло. Но для человека у которого нет ни того, ни другого открытие палаток - это спасение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иеромонах  (31.01.12 11:47): Подите в церковь и покайтесь, нечестивые. Это наказание за ваши грехи Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рекомендую!  (31.01.12 11:36): Водители на авто готовы подвозить на работу пассажиров (живущих по соседству), с которыми им по пути (все равно ведь большинство едет в сторону центра или через центр).

Нас уже больше 7000 участников! Находите себе водителя и пассажира на
www.avto.k12.dp.ua

+ цены - от 2-3 грн до бесплатно и 5 грн :)
+ экономия - до 2 часов ежедневно
+ комфорт
+ знакомство с соседями :))

+ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ - www.avto.k12.dp.ua
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
SergS  (31.01.12 10:57): Да, так борется, что скоро будут с обморожением поступать прямо из квартир! В доме по улице Универсальной, 13 до сих пор не могут подать газ, что бы люди пользовались горячей водой. Где это видано, что бы при таком морозе на улице руководство города не реагировало на письменные обращения граждан, а Днепрогаз только разводил руками? В этой "хрущевке" невозможно не то что покупаться, а руки помыть - температура воды близка к нолю! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте