Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открылась выставка картин про Нестора Махно

|«« «« »» »»|

60 картин, посвященных жизни анархиста Нестора Махно, выставлены в арт-центре «Квартира». Автор работ Михаил Рытяев утверждает, что хоть Махно был и неоднозначной личностью, но все равно он - герой.

«Махновцы убивали и вешали людей с большим удовольствием» - так художник Михаил Рытяев поясняет множество черепов, скелетов и крови, изображенных на его картинах. 60 работ, представленные на персональной выставке художника, в основном жестоки, кровавы, но с ноткой сатиры – так автор изображает события гражданской войны во времена махновцев.

- Когда начинал работать над выставкой, я почти ничего не знал о Несторе Махно, - говорит Михаил Рытяев. – Мне просто нужен был герой, в котором чувствуется дух свободы. Пришлось изучить множество материалов и литературы о гражданской войне, чтобы сделать эту выставку. Спасибо друзьям – принесли мне целую кучу различной информации, часть из которой я до сих пор не успел прочитать.

На картинах Михаила Рытяева – висельники, мертвецы и скелеты. А сам анархист Махно в большинстве сюжетов выступает в роли убийцы. Несмотря на это, художник утверждает, что образ Нестора ему глубоко симпатичен, так как пронизан духом свободы.

- Человек, у которого была армия около 80 тысяч человек, нравится он нам или не нравится, он все-равно герой, - говорит Рытяев. - Да, он воевал со всеми подряд, но он защищался и три года воевал не в каком-то лесу, а в степи, на открытой местности! Другое дело, что он достаточно неоднозначная фигура, но мне он нравится.

Кстати, Михаила Рытяева называют одним из самых неординарных и эпатажных днепропетровских художников. В предыдущих выставках «Город жлобов» и «7 миллиардов» художник в скандальной и порой грубой форме поднимал острые проблемы современности. На первую выставку автор пришел в костюме индейского шамана, на вторую – в шляпе из человеческих фигурок, теперь же – в полосатой матроске с игрушечным оружием на поясе и шапке с надписью «анархия».

Выставка «Мистерия Махно» в арт-центре «Квартира» (ул. Красная площадь, 3-1) продлится всего неделю - до 29 января. Вход свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Борис Мухин  (26.01.12 22:42): На часах сейчас 22.34. Прочитал эту заметочку и тут же позвонил Рытяеву и спросил действительно ли он говорил тот бред, который от его имени тут написало это нечто. Разумеется мы посмеялись.
Поразительно не то что оно (а как еще назвать эту "репортершу") это пишет. Поразительны люди, которые платят деньги человеку не способному слушать, не умеющему сделать репортаж, а написать редкую отсебятину.
Из всего написанного правда последние два обзаца.
Ответить | С цитатой
Ybr  (26.01.12 15:02): "Я его обос*у, но он мне нравится". Голову надо с собой носить, а не на тумбочке забывать. Ответить | С цитатой
Овцвычеслитель  (26.01.12 10:27): Нет, что Вы. Дама просто думает, если она знакома с творчеством Рытяева и была на предыдущей выставке "Город жлобов", то можно весь народ называть по рытяевски "жлобы". А я вам скажу, что сам Рытяев и жлоб, потому что, у человека есть талант и не плохой, но он "жлобиться" рисовать красиво. Ответить | С цитатой
oi  (26.01.12 10:08): Как говорил Жиглов...Эт точно. Ответить | С цитатой
Комаровой  (26.01.12 00:24): Просто дура. За весь народ никогда не говори, и не строй из себя какую-то сверхнавороченую даму, которая думает что разбирается в тайных смыслах. Просто модно мыслить не так как все, я понимаю. Ответить | С цитатой
Комарова  (25.01.12 13:08): Вот, собственно, жлобы и поперли. Не пытайтесь догнать недогонимое для вас, неуважаемый. Не догоните. Ответить | С цитатой
kardan  (25.01.12 12:41): Графика своеобразная. Понравились фотографии Шпака, красивая тема степной Украины. Странно что непоказанные его фотографии и о нем ничего не написанно, тем более он соавтор выставки, хотя такая "журналистика" характерна для Днепропетровска.Как помне лирические фотографии не вяжутся с плакатной графикой, но им виднее Ответить | С цитатой
Овцевычеслитель.  (24.01.12 21:10): Пардон, дама Комарова, но вы-овца! Ответить | С цитатой
Комарова  (24.01.12 17:50): А по-моему - классно. Кому не нравится - смотрите иллюстрации к детским сказкам. Там вам все будет понятно, ведь думать не нужно. Здесь каждый рисунок со своим (иногда скрытым) смыслом. Ясное дело, размышлять нашему народу не с руки. Или облом. Мне понравилось. "Шарман, мадам, шарман..." Пусть Рытяев не обращает внимания на жлобов. Что, собственно, он и делает. Ответить | С цитатой
серый  (24.01.12 15:03): Мазня-говно редкое. У автора явно с головой проблемы. Творческие люди они все на голову раненые. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте